La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO POLONIA

L'Albo d'Oro del Campionato Polacco

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1921

Cracovia

  I

1922

Pogon Lwow

  I

1923

Pogon Lwow

  II

1924

NON DISPUTATO

1925

Pogon Lwow

  III

1926

Pogon Lwow

  IV

1927

Wisla Cracovia

  I

1928

Wisla Cracovia

  II

1929

Warta Poznan

  I

1930

Cracovia

  II

1931

Garbarnia Cracovia

  I

1932

Cracovia

  III

1933

Ruch Chorzow

  I

1934

Ruch Chorzow

  II

1935

Ruch Chorzow

  III

1936

Ruch Chorzow

  IV

1937

Cracovia

  IV

1938

Ruch Chorzow

  V

1939

NON DISPUTATO

1940

NON DISPUTATO

1941

NON DISPUTATO

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

NON DISPUTATO

1946

NON DISPUTATO

1947

NON DISPUTATO

1948

Cracovia

  V

1949

Gwardia Cracovia

  I

1950

Gwardia Cracovia

  II

1951

Gwardia Cracovia

  III

1952

Unia Chorzow

  I

1953

Unia Chorzow

  II

1954

Ogniwo Bytom

  I

1955

Legia Varsavia

  I

1956

Legia Varsavia

  II

1957

Gornik Zabrze

  I

1958

Lodz

  I

1959

Gornik Zabrze

  II

1960

Ruch Chorzow

  VI

1961

Gornik Zabrze

  III

1962

Polonia Bytom

  I

1963

Gornik Zabrze

  IV

1964

Gornik Zabrze

  V

1965

Gornik Zabrze

  VI

1966

Gornik Zabrze

  VII

1967

Gornik Zabrze

  VIII

1968

Ruch Chorzow

  VII

1969

Legia Varsavia

  III

1970

Legia Varsavia

  IV

1971

Gornik Zabrze

  IX

1972

Gornik Zabrze

  X

1973

Stal Mielec

  I

1974

Ruch Chorzow

  VIII

1975

Ruch Chorzow

  IX

1976

Stal Mielec

  II

1977

Slask Wroclaw

  I

1978

Wisla Cracovia

  III

1979

Ruch Chorzow

  X

1980

Szombierki Bytom

  I

1981

Widzew Lodz

  I

1982

Widzew Lodz

  II

1983

Lech Poznan

  I

1984

Lech Poznan

  II

1985

Gornik Zabrze

  XI

1986

Gornik Zabrze

  XII

1987

Gornik Zabrze

  XIII

1988

Gornik Zabrze

  XIV

1989

Ruch Chorzow

  XI

1990

Lech Poznan

  III

1991

Zaglebie Lubin

  I

1992

Lech Poznan

  IV

1993

Lech Poznan

  V

1994

Legia Varsavia

  V

1995

Legia Varsavia

  VI

1996

Widzew Lodz

  III

1997

Widzew Lodz

  IV

1998

Lodz

  II

1999

Wisla Cracovia

  IV

2000

Polonia Varsavia

  I

2001

Wisla Cracovia

  V

2002

Legia Varsavia

  VII

2003

Wisla Cracovia

  VI

2004

Wisla Cracovia

  VII

2005

Wisla Cracovia

  VIII

2006

Legia Varsavia

  VIII

2007

Zaglebie Lubin

  II

2008

Wisla Cracovia

  IX

2009

Wisla Cracovia

  X

2010

Lech Poznan

  VI

2011

Wisla Cracovia

  XI

2012

Slask Wroclaw

  II

2013

Legia Varsavia

  IX

2014

Legia Varsavia

  X

2015

Lech Poznan

  VII

2016

Legia Varsavia

  XI

2017

Legia Varsavia

  XII

2018

Legia Varsavia

  XIII

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Gornik Zabrze

14

Legia Varsavia

13

Ruch Chorzow

11

Wisla Cracovia

11

Lech Poznan

7

Cracovia

5

Pogon Lwow

4

Widzew Lodz

4

Gwardia Cracovia

3

Unia Chorzow

2

Varsavia

2

Stal Mielec

2

Lodz

2

Zaglebie Lubin

2

Slask Wroclaw

2

Warta Poznan

1

Garbarnia Cracovia

1

Ogniwo Bytom

1

Polonia Bytom

1

Szombierki Bytom

1

Polonia Varsavia

1