La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO ROMANIA

L'Albo d'Oro del Campionato Rumeno

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1910

Olympia Bucarest

  I

1911

Olympia Bucarest

  II

1912

United Ploiesti

  I

1913

Colentina Bucarest

  I

1914

Colentina Bucarest

  II

1915

Romano-Americana Bucarest

  I

1916

Prahova Ploiesti

  I

1917

NON DISPUTATO

1918

NON DISPUTATO

1919

NON DISPUTATO

1920

Venus Bucarest

  I

1921

Venus Bucarest

  II

1922

Chinezul Timisoara

  I

1923

Chinezul Timisoara

  II

1924

Chinezul Timisoara

  III

1925

Chinezul Timisoara

  IV

1926

Chinezul Timisoara

  V

1927

Chinezul Timisoara

  VI

1928

Coltea Brasov

  I

1929

Venus Bucarest

  III

1930

Juventus Bucarest

  I

1931

Resita

  I

1932

Venus Bucarest

  IV

1933

Ripensia Timisoara

  I

1934

Venus Bucarest

  V

1935

Ripensia Timisoara

  II

1936

Ripensia Timisoara

  III

1937

Venus Bucarest

  VI

1938

Ripensia Timisoara

  IV

1939

Venus Bucarest

  VII

1940

Venus Bucarest

  VIII

1941

Unirea Tricolor Bucarest

  I

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

NON DISPUTATO

1946

NON DISPUTATO

1947

Arad

  I

1948

Arad

  II

1949

Oradea

  I

1950

Flamura Rosi Uta Arad

  I

1951

Steaua Bucarest

  I

1952

Steaua Bucarest

  II

1953

Steaua Bucarest

  III

1954

Flamura Rosi Uta Arad

  II

1955

Dinamo Bucarest

  I

1956

Steaua Bucarest

  IV

1957

NON DISPUTATO

1958

Petrolul Ploiesti

  I

1959

Petrolul Ploiesti

  II

1960

Steaua Bucarest

  V

1961

Steaua Bucarest

  VI

1962

Dinamo Bucarest

  II

1963

Dinamo Bucarest

  III

1964

Dinamo Bucarest

  IV

1965

Dinamo Bucarest

  V

1966

Petrolul Ploiesti

  III

1967

Rapid Bucarest

  I

1968

Steaua Bucarest

  VII

1969

Flamura Rosi Uta Arad

  III

1970

Flamura Rosi Uta Arad

  IV

1971

Dinamo Bucarest

  VI

1972

Arges Pitesti

  I

1973

Dinamo Bucarest

  VII

1974

Universitatea Craiova

  I

1975

Dinamo Bucarest

  VIII

1976

Steaua Bucarest

  VIII

1977

Dinamo Bucarest

  IX

1978

Steaua Bucarest

  IX

1979

Arges Pitesti

  II

1980

Universitatea Craiova

  II

1981

Universitatea Craiova

  III

1982

Dinamo Bucarest

  X

1983

Dinamo Bucarest

  XI

1984

Dinamo Bucarest

  XII

1985

Steaua Bucarest

  X

1986

Steaua Bucarest

  XI

1987

Steaua Bucarest

  XII

1988

Steaua Bucarest

  XIII

1989

Steaua Bucarest

  XIV

1990

Dinamo Bucarest

  XIII

1991

Universitatea Craiova

  IV

1992

Dinamo Bucarest

  XIV

1993

Steaua Bucarest

  XV

1994

Steaua Bucarest

  XVI

1995

Steaua Bucarest

  XVII

1996

Steaua Bucarest

  XVIII

1997

Steaua Bucarest

  XIX

1998

Steaua Bucarest

  XX

1999

Rapid Bucarest

  II

2000

Dinamo Bucarest

  XV

2001

Steaua Bucarest

  XXI

2002

Dinamo Bucarest

  XVI

2003

Rapid Bucarest

  III

2004

Dinamo Bucarest

  XVII

2005

Steaua Bucarest

  XXII

2006

Steaua Bucarest

  XXIII

2007

Dinamo Bucarest

  XVIII

2008

CFR 1907 Cluj

  I

2009

Unirea Urziceni

  I

2010

CFR 1907 Cluj

  II

2011

Otleul Galati

  I

2012

CFR 1907 Cluj

  III

2013

Steaua Bucarest

  XXIV

2014

Steaua Bucarest

  XXV

2015

Steaua Bucarest

  XXVI

2016

Astra Giurgiu

  I

2017

Viitorul Constanta

  I

2018

CFR 1907 Cluj

  IV

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Steaua Bucarest

26

Dinamo Bucarest

18

Venus Bucarest

8

Chinezul Timisoara

6

Ripensia Timisoara

4

Flamura Rosi Uta Arad

4

Universitatea Craiova

4

CFR 1907 Cluj

4

Petrolul Ploiesti

3

Rapid Bucarest

3

Olympia Bucarest

2

Colentina Bucarest

2

Arad

2

Arges Pitesti

2

United Ploiesti

1

Romano-America Bucarest

1

Prahova Ploiesti

1

Coltea Brasov

1

Juventus Bucarest

1

Resita

1

Oradea

1

Unirea Urziceni

1

Otelul Galati

1

Astra Giurgiu

1

Viitorul Constanta

1