La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO SLOVENIA

L'Albo d'Oro del Campionato Sloveno

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1920

Ilirija Lubiana

  I

1921

Ilirija Lubiana

  II

1922

Ilirija Lubiana

  III

1923

Ilirija Lubiana

  IV

1924

Ilirija Lubiana

  V

1925

Ilirija Lubiana

  VI

1926

Ilirija Lubiana

  VII

1927

Ilirija Lubiana

  VIII

1928

Primorje Ajdovscina

  I

1929

Primorje Ajdovscina

  II

1930

Ilirija Lubiana

  IX

1931

ISSK Maribor

  I

1932

Ilirija Lubiana

  X

1933

ISSK Maribor

  II

1934

Ilirija Lubiana

  XI

1935

Ilirija Lubiana

  XII

1936

Olimpija Lubiana

  I

1937

Zeljeznicar Maribor

  I

1938

Cakovacki Cakovec

  I

1939

ISSK Maribor

  III

1940

Zeljeznicar Maribor

  II

1941

Olimpija Lubiana

  II

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

NON DISPUTATO

1946

Nafta Lendava

  I

1947

Enotnost

  I

1948

NON DISPUTATO

1949

Zeljeznicar Lubiana

  I

1950

Korotan Prevalje

  I

1951

Maribor Branik

  I

1952

Odred

  I

1953

NON DISPUTATO

1954

NON DISPUTATO

1955

NON DISPUTATO

1956

NON DISPUTATO

1957

NON DISPUTATO

1958

NON DISPUTATO

1959

Maribor Branik

  II

1960

Maribor Branik

  III

1961

Maribor Branik

  IV

1962

Olimpija Lubiana

  III

1963

Olimpija Lubiana

  IV

1964

Kladivar

  I

1965

Slovan Lubiana

  I

1966

Aluminij Kidricevo

  I

1967

Olimpija Lubiana

  V

1968

Olimpija Lubiana

  VI

1969

Zeljeznicar Maribor

  III

1970

Mura Murska Sobota

  I

1971

Mercator

  I

1972

Oria Rudar Trbovlje

  I

1973

Zeljeznicar Maribor

  IV

1974

Oria Rudar Trbovlje

  II

1975

Mercator

  II

1976

Maribor Branik

  V

1977

Rudar Velenje

  I

1978

Mercator

  III

1979

Oria Rudar Trbovlje

  III

1980

Mercator

  IV

1981

ERA Smartno OB Paki

  I

1982

Maribor Branik

  VI

1983

Slovan Lubiana

  II

1984

Maribor Branik

  VII

1985

Koper

  I

1986

Maribor Branik

  VIII

1987

Olimpija Lubiana

  VII

1988

Koper

  II

1989

Olimpija Lubiana

  VIII

1990

Izola

  I

1991

Rudar Velenje

  II

1992

Olimpija Lubiana

  IX

1993

Olimpija Lubiana

  X

1994

Olimpija Lubiana

  XI

1995

Olimpija Lubiana

  XII

1996

Hit Gorica

  I

1997

Maribor Branik

  IX

1998

Maribor Branik

  X

1999

Maribor Branik

  XI

2000

Maribor Branik

  XII

2001

Maribor Branik

  XIII

2002

Maribor Branik

  XIV

2003

Maribor Branik

  XV

2004

Hit Gorica

  II

2005

Hit Gorica

  III

2006

Hit Gorica

  IV

2007

Domzale

  I

2008

Domzale

  II

2009

Maribor Branik

  XVI

2010

Koper

  III

2011

Maribor Branik

  XVII

2012

Maribor Branik

  XVIII

2013

Maribor Branik

  XIX

2014

Maribor Branik

  XX

2015

Maribor Branik

  XXI

2016

Olimpija Lubiana

  XIII

2017

Maribor Branik

  XXII

2018

Olimpija Lubiana

  XIV

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Maribor Branik

22

Olimpija Lubiana

14

Ilirija Lubiana

12

Zeljeznicar Maribor

4

Mercator

4

Hit Gorica

4

ISSK Maribor

3

Oria Rudar Trbovlje

3

Koper

3

Primorje Ajdovscina

2

Slovan Lubiana

2

Domzale

2

Cakovacki Cakovec

1

Nafta Lendava

1

Enotnost

1

Zeljeznicar Lubiana

1

Korotan Prevalje

1

Vodred

1

Kladivar

1

Aluminij Kidricevo

1

Mura Murska Sobota

1

ERA Smartno OB Paki

1

Izola

1