La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO SVEZIA

L'Albo d'Oro del Campionato Svedese

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1896

Orgryte Goteborg

  I

1897

Orgryte Goteborg

  II

1898

Orgryte Goteborg

  III

1899

Orgryte Goteborg

  IV

1900

AIK Solna

  I

1901

AIK Solna

  II

1902

Orgryte Goteborg

  V

1903

Goteborg

  I

1904

Orgryte Goteborg

  VI

1905

Orgryte Goteborg

  VII

1906

Orgryte Goteborg

  VIII

1907

Orgryte Goteborg

  IX

1908

Goteborg

  II

1909

Orgryte Goteborg

  X

1910

Goteborg

  III

1911

AIK Solna

  III

1912

Djurgardens

  I

1913

Orgryte Goteborg

  XI

1914

AIK Solna

  IV

1915

Djurgardens

  II

1916

AIK Solna

  V

1917

Djurgardens

  III

1918

Goteborg

  IV

1919

GAIS Goteborg

  I

1920

Djurgardens

  IV

1921

Eskilstuna

  I

1922

GAIS Goteborg

  II

1923

AIK Solna

  VI

1924

Fassberg Molndal

  I

1925

GAIS Goteborg

  III

1926

Orgryte Goteborg

  XII

1927

GAIS Goteborg

  IV

1928

Orgryte Goteborg

  XIII

1929

Helsingborg

  I

1930

Helsingborg

  II

1931

GAIS Goteborg

  V

1932

AIK Solna

  VII

1933

Helsingborg

  III

1934

Helsingborg

  IV

1935

Goteborg

  V

1936

Elfsborg Boras

  I

1937

AIK Solna

  VIII

1938

Sleipner Norrkoping

  I

1939

Elfsborg Boras

  II

1940

Elfsborg Boras

  III

1941

Helsingborg

  V

1942

Goteborg

  VI

1943

Norrkoping

  I

1944

Malmoe

  I

1945

Norrkoping

  II

1946

Norrkoping

  III

1947

Norrkoping

  IV

1948

Norrkoping

  V

1949

Malmoe

  II

1950

Malmoe

  III

1951

Malmoe

  IV

1952

Norrkoping

  VI

1953

Malmoe

  V

1954

GAIS Goteborg

  VI

1955

Djurgardens

  V

1956

Norrkoping

  VII

1957

Norrkoping

  VIII

1958

Goteborg

  VII

1959

Djurgardens

  VI

1960

Norrkoping

  IX

1961

Elfsborg Boras

  IV

1962

Norrkoping

  X

1963

Norrkoping

  XI

1964

Djurgardens

  VII

1965

Malmoe

  VI

1966

Djurgardens

  VIII

1967

Malmoe

  VII

1968

Osters Vaxjo

  I

1969

Goteborg

  VIII

1970

Malmoe

  VIII

1971

Malmoe

  IX

1972

Atvidabergs

  I

1973

Atvidabergs

  II

1974

Malmoe

  X

1975

Malmoe

  XI

1976

Halmstads

  I

1977

Malmoe

  XII

1978

Osters Vaxjo

  II

1979

Halmstads

  II

1980

Osters Vaxjo

  III

1981

Osters Vaxjo

  IV

1982

Goteborg

  IX

1983

Goteborg

  X

1984

Goteborg

  XI

1985

Orgryte Goteborg

  XIV

1986

Malmoe

  XIII

1987

Goteborg

  XII

1988

Malmoe

  XIV

1989

Norrkoping

  XII

1990

Goteborg

  XIII

1991

Goteborg

  XIV

1992

AIK Solna

  IX

1993

Goteborg

  XV

1994

Goteborg

  XVI

1995

Goteborg

  XVII

1996

Goteborg

  XVIII

1997

Halmstads

  III

1998

AIK Solna

  X

1999

Helsingborg

  VI

2000

Halmstads

  IV

2001

Hammarby

  I

2002

Djurgardens

  IX

2003

Djurgardens

  X

2004

Malmoe

  XV

2005

Djurgardens

  XI

2006

Elfsborg Boras

  V

2007

Goteborg

  XIX

2008

Kalmar

  I

2009

AIK Solna

  XI

2010

Malmoe

  XVI

2011

Helsingborg

  VII

2012

Elfsborg Boras

  VI

2013

Malmoe

  XVII

2014

Malmoe

  XVIII

2015

Norrkoping

  XIII

2016

Malmoe

  XIX

2017

Malmoe

  XX

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Malmoe

20

Goteborg

19

Orgryte Goteborg

14

Norrkoping

13

Djurgardens

11

AIK Solna

11

Helsingborg

7

GAIS Goteborg

6

Elfsborg Boras

6

Osters Vaxjo

4

Halmstads

4

Atvidabergs

2

Eskilstuna

1

Fassberg Molndal

1

Sleipner Norrkoping

1

Hammarby

1

Kalmar

1