La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO SVIZZERA

L'Albo d'Oro del Campionato Svizzero

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1898

Grasshoppers Zurigo

  I

1899

Anglo American Zurigo

  I

1900

Grasshoppers Zurigo

  II

1901

Grasshoppers Zurigo

  III

1902

Zurigo

  I

1903

Young Boys Berna

  I

1904

San Gallo

  I

1905

Grasshoppers Zurigo

  IV

1906

Winterthur

  I

1907

Servette Ginevra

  I

1908

Winterthur

  II

1909

Young Boys Berna

  II

1910

Young Boys Berna

  III

1911

Young Boys Berna

  IV

1912

Aarau

  I

1913

Montriond Losanna

  I

1914

Aarau

  II

1915

Bruhl San Gallo

  I

1916

NON DISPUTATO

1917

Veltheim Winterthur

  I

1918

Servette Ginevra

  II

1919

La Chaux-de-Fonds

  I

1920

Young Boys Berna

  V

1921

Grasshoppers Zurigo

  V

1922

Servette Ginevra

  III

1923

NON DISPUTATO

1924

Zurigo

  II

1925

Servette Ginevra

  IV

1926

Servette Ginevra

  V

1927

Grasshoppers Zurigo

  VI

1928

Grasshoppers Zurigo

  VII

1929

Young Boys Berna

  VI

1930

Servette Ginevra

  VI

1931

Grasshoppers Zurigo

  VIII

1932

Losanna Sport

  I

1933

Servette Ginevra

  VII

1934

Servette Ginevra

  VIII

1935

Losanna Sport

  II

1936

Losanna Sport

  III

1937

Grasshoppers Zurigo

  IX

1938

Lugano

  I

1939

Grasshoppers Zurigo

  X

1940

Servette Ginevra

  IX

1941

Lugano

  II

1942

Grasshoppers Zurigo

  XI

1943

Grasshoppers Zurigo

  XII

1944

Losanna Sport

  IV

1945

Grasshoppers Zurigo

  XIII

1946

Servette Ginevra

  X

1947

Biel

  I

1948

Bellinzona

  II

1949

Lugano

  III

1950

Servette Ginevra

  XI

1951

Losanna Sport

  V

1952

Grasshoppers Zurigo

  XIV

1953

Basilea

  I

1954

La Chaux-de-Fonds

  II

1955

La Chaux-de-Fonds

  III

1956

Grasshoppers Zurigo

  XV

1957

Young Boys Berna

  VII

1958

Young Boys Berna

  VIII

1959

Young Boys Berna

  IX

1960

Young Boys Berna

  X

1961

Servette Ginevra

  XII

1962

Servette Ginevra

  XIII

1963

Zurigo

  III

1964

La Chaux-de-Fonds

  IV

1965

Losanna Sport

  VI

1966

Zurigo

  IV

1967

Basilea

  II

1968

Zurigo

  V

1969

Basilea

  III

1970

Basilea

  IV

1971

Grasshoppers Zurigo

  XVI

1972

Basilea

  V

1973

Basilea

  VI

1974

Zurigo

  VI

1975

Zurigo

  VII

1976

Zurigo

  VIII

1977

Basilea

  VII

1978

Grasshoppers Zurigo

  XVII

1979

Servette Ginevra

  XIV

1980

Basilea

  VIII

1981

Zurigo

  IX

1982

Grasshoppers Zurigo

  XVIII

1983

Grasshoppers Zurigo

  XIX

1984

Grasshoppers Zurigo

  XX

1985

Servette Ginevra

  XV

1986

Young Boys Berna

  XI

1987

Neuchatel Xamax

  I

1988

Neuchatel Xamax

  II

1989

Lucerna

  I

1990

Grasshoppers Zurigo

  XXI

1991

Grasshoppers Zurigo

  XXII

1992

Sion

  I

1993

Aarau

  III

1994

Servette Ginevra

  XVI

1995

Grasshoppers Zurigo

  XXIII

1996

Grasshoppers Zurigo

  XXIV

1997

Sion

  II

1998

Grasshoppers Zurigo

  XXV

1999

Servette Ginevra

  XVII

2000

San Gallo

  II

2001

Grasshoppers Zurigo

  XXVI

2002

Basilea

  IX

2003

Grasshoppers Zurigo

  XXVII

2004

Basilea

  X

2005

Basilea

  XI

2006

Zurigo

  X

2007

Zurigo

  XI

2008

Basilea

  XII

2009

Zurigo

  XII

2010

Basilea

  XIII

2011

Basilea

  XIV

2012

Basilea

  XV

2013

Basilea

  XVI

2014

Basilea

  XVII

2015

Basilea

  XVIII

2016

Basilea

  XIX

2017

Basilea

  XX

2018

Young Boys Berna

  XII

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Grasshoppers Zurigo

27

Basilea

20

Servette Ginevra

17

Zurigo

12

Young Boys Berna

12

Losanna Sport

6

La Chaux-de-Fonds

4

Lugano

3

Aarau

3

Winterthur

2

Neuchatel Xamax

2

Sion

2

San Gallo

2

Anglo American Zurigo

1

Montriond Losanna

1

Bruhl San Gallo

1

Veltheim Winterthur

1

Biel

1

Bellinzona

1

Lucerna

1