La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI ALBANIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Albanese

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1931

Teli Samsuri

9

Skenderbeu Korçe

  I

1932

Teli Samsuri

10

Skenderbeu Korçe

  II

1933

Teufik Agaj

7

Skenderbeu Korçe

  I

1934

Mark Gurashi

12

Tirana

  I

1935

NON DISPUTATO

1936

Riza Lushta

11

Tirana

  I

1937

Riza Lushta

25

Tirana

  II

1938

NON DISPUTATO

1939

NON DISPUTATO

1940

NON DISPUTATO

1941

NON DISPUTATO

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

Shaqiri Xhevdet

10

Vllaznia Shkoder

  I

1946

Shaqiri Xhevdet

11

Vllaznia Shkoder

  II

1947

Zihni Gjinali

11

Partizan Tirana

  I

1948

Zihni Gjinali

11

Partizan Tirana

  II

1949

Loro Boriçi

12

Partizan Tirana

  I

1950

Refik Resmja

20

Partizan Tirana

  I

1951

Refik Resmja

59

Partizan Tirana

  II

1952

Refik Resmja

30

Partizan Tirana

  III

1953

Refik Resmja

30

Partizan Tirana

  IV

1954

Refik Resmja

30

Partizan Tirana

  V

1955

Jarei Skender

23

Dinamo Tirana

  I

Refik Resmja

23

Partizan Tirana

  VI

1956

Refik Resmja

17

Partizan Tirana

  VII

1957

Refik Resmja

11

Partizan Tirana

  VIII

1958

Refik Resmja

16

Partizan Tirana

  IX

1959

Stavri Lubonja

11

Dinamo Tirana

  I

1960

Panajot Pano

12

Partizan Tirana

  I

1961

Panajot Pano

17

Partizan Tirana

  II

1962

NON DISPUTATO

1963

Robert Jashari

18

Partizan Tirana

  I

1964

Robert Jashari

19

Partizan Tirana

  II

1965

Robert Jashari

14

Partizan Tirana

  III

1966

Saimir Dauti

13

Dinamo Tirana

  I

1967

Medin Zhega

19

Vllaznia Shkoder

  I

1968

Skender Hyka

19

Tirana

  I

1969

NON DISPUTATO

1970

Panajot Pano

17

Partizan Tirana

  III

1971

Ilir Pernaska

19

Dinamo Tirana

  I

1972

Ilir Pernaska

17

Dinamo Tirana

  II

1973

Ilir Pernaska

12

Dinamo Tirana

  III

1974

Ilir Pernaska

19

Dinamo Tirana

  IV

1975

Ilir Pernaska

17

Dinamo Tirana

  V

1976

Ilir Pernaska

18

Dinamo Tirana

  VI

1977

Agim Murati

12

Partizan Tirana

  I

1978

Agim Murati

14

Partizan Tirana

  II

1979

Agim Murati

14

Partizan Tirana

  III

1980

Perparim Kovaçi

18

Tomori Berat

  I

1981

Dashnor Bajaziti

12

Besa Kavajè

  I

1982

Vasil Ruci

12

Flamurtari Vlore

  I

1983

Dashnor Bajaziti

16

Besa Kavajè

  II

1984

Vasil Ruci

12

Flamurtari Vlore

  II

1985

Arben Minga

13

Tirana

  I

1986

Kujtim Majaci

20

Apollonia Fier

  I

1987

Arben Arberi

14

Tomori Berat

  I

1988

Agustin Kola

18

Tirana

  I

1989

Agustin Kola

19

Tirana

  II

1990

Kujtim Majaci

19

Apollonia Fier

  II

1991

Kliton Bozgo

29

Tomori Berat

  I

1992

Edmir Bilali

20

Vllaznia Shkoder

  I

1993

Edmond Dosti

21

Partizan Tirana

  I

1994

Edi Martini

14

Vllaznia Shkoder

  I

1995

Arben Shehu

21

Luftetari Gjirokaster

  I

1996

Altin Cuko

21

Laçi

  I

1997

Viktor Paco

14

Flamurtari Vlore

  I

1998

Dorian Bubeqi

26

Shkumbini Peqin

  I

1999

Artan Bano

22

Lusnje

  I

2000

Klodjan Arberi

18

Tomori Berat

  I

2001

Indrit Fortuzi

30

Tirana

  I

2002

Indrit Fortuzi

24

Tirana

  II

2003

Mahir Halili

20

Tirana

  I

2004

Vioresin Sinani

36

Vllaznia Shkoder

  I

2005

Dorian Bylykbashi

24

Partizan Tirana

  I

2006

Hamdi Salihi

29

Tirana

  I

2007

Vioresin Sinani

23

Tirana

  II

2008

Vioresin Sinani

20

Vllaznia Shkoder

  III

2009

Migen Memelli

22

Tirana

  I

2010

Elis Bakaj

14

Dinamo Tirana

  I

2011

Daniel Xhafa

19

Flamurtari Vlore

  I

2012

Ronald Dervishi

17

Flamurtari Vlore

  I

2013

Migen Memelli

19

Flamurtari Vlore

  II

2014

Pero Pejic

19

Skenderbeu Korçe

  I

2015

Pero Pejic

31

Kukesi

  II

2016

Hamdi Salihi

27

Skenderbeu Korçe

  II

2017

Pero Pejic

26

Kukesi

  III

2018

Ali Sowe

21

Skenderbeu Korçe

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Refik Resmja

Partizan Tirana

9

Ilir Pernaska

Dinamo Tirana

6

Robert Jashari

Partizan Tirana

3

Panajot Pano

Partizan Tirana

3

Agim Murati

Partizan Tirana

3

Teli Samsuri

Skenderbeu Korçe

3

Vioresin Sinani

Vllaznia Shkoder/Tirana

3

Pero Pejic

Skenderbeu Korçe/Kukesi

3

Riza Lushta

Tirana

2

Shaqiri Xhevdet

Vllaznia Shkoder

2

Zihni Gjinali

Partizan Tirana

2

Dashnor Bajaziti

Besa Kavajè

2

Vasil Ruci

Flamurtari Vlore

2

Agustin Kola

Tirana

2

Kujtim Majaci

Apollonia Fier

2

Indrit Fortuzi

Tirana

2

Migen Memelli

Tirana/Flamurtari Vlore

2

Hamdi Salihi

Tirana/Skenderbeu Korçe

2

Teufik Agaj

Skenderbeu Korçe

1

Mark Gurashi

Tirana

1

Loro Boriçi

Partizan Tirana

1

Jarei Skender

Dinamo Tirana

1

Stavri Lubonja

Dinamo Tirana

1

Saimir Dauti

Dinamo Tirana

1

Medin Zhega

Vllaznia Shkoder

1

Skender Hyka

Tirana

1

Perparim Kovaçi

Tomori Berat

1

Arben Minga

Tirana

1

Arben Arberi

Tomori Berat

1

Kliton Bozgo

Tomori Berat

1

Edmir Bilali

Vllaznia Shkoder

1

Edmond Dosti

Partizan Tirana

1

Edi Martini

Vllaznia Shkoder

1

Arben Shehu

Luftetari Gjirokaster

1

Altin Cuko

Laçi

1

Viktor Paco

Flamurtari Vlore

1

Dorian Bubeqi

Shkumbini Peqin

1

Artan Bano

Lusnje

1

Klodjan Arberi

Tomori Berat

1

Mahir Halili

Tirana

1

Dorian Bylykbashi

Partizan Tirana

1

Elis Bakaj

Dinamo Tirana

1

Daniel Xhafa

Flamurtari Vlore

1

Ronald Dervishi

Flamurtari Vlore

1

Ali Sowe

Skenderbeu Korçe

1