La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI ARGENTINA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Argentino

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1931

Alberto Zozaya

33

Estudiantes

  I

1932

Bernabè Ferreyra

43

River Plate

  I

1933

Francisco Varalo

34

Boca Juniors

  I

1934

Evaristo Barrera

34

Racing Club

  I

1935

Agustin Cosso

33

Velez Sarsfield

  I

1936

Evaristo Barrera

32

Racing Club

  II

1937

Arsenio Erico

47

Independiente

  I

1938

Arsenio Erico

43

Independiente

  II

1939

Arsenio Erico

40

Independiente

  III

1940

Delfin Benitez

33

Racing Club

  I

Isidro Langara

33

San Lorenzo

  I

1941

Josè Canteli

30

Newell’s Old Boys

  I

1942

Rinaldo Martino

25

San Lorenzo

  I

1943

Luis Arrieta

23

Lanus

  I

Angel Labruna

23

River Plate

  I

Raul Frutos

23

Platense

  I

1944

Atilio Mellone

26

Huracan

  I

1945

Angel Labruna

25

River Plate

  II

1946

Mario Boye

24

Boca Juniors

  I

1947

Alfredo Di Stefano

27

River Plate

  I

1948

Benjamin Santos

21

Rosario Central

  I

1949

Llamil Simes

26

Racing Club

  I

Juan Josè Pizzuti

26

Banfield

  I

1950

Mario Papa

24

San Lorenzo

  I

1951

Santiago Vernazza

22

River Plate

  I

1952

Eduardo Ricagni

28

Huracan

  I

1953

Juan Josè Pizzuti

22

Racing Club

  II

Juan Benavidez

22

San Lorenzo

  I

1954

Angel Berni

19

San Lorenzo

  I

Norberto Conde

19

Velez Sarsfield

  I

Josè Borello

19

Boca Juniors

  I

1955

Oscar Massei

21

Rosario Central

  I

1956

Juan Alberto Castro

17

Rosario Central

  I

Ernesto Grillo

17

Independiente

  I

1957

Roberto Zarate

22

River Plate

  I

1958

Josè Sanfilippo

28

San Lorenzo

  I

1959

Josè Sanfilippo

31

San Lorenzo

  II

1960

Josè Sanfilippo

34

San Lorenzo

  III

1961

Josè Sanfilippo

26

San Lorenzo

  IV

1962

Luis Artime

25

River Plate

  I

1963

Luis Artime

25

River Plate

  II

1964

Hector Rodolfo Veira

17

San Lorenzo

  I

1965

Juan Carlos Carone

19

Velez Sarsfield

  I

1966

Luis Artime

23

River Plate

  III

1967 Metropolitano

Bernardo Acosta

18

Lanus

  I

1967 Nacional

Luis Artime

11

River Plate

  IV

1968 Metropolitano

Alfredo Obberti

13

Los Andes

  I

1968 Nacional

Omar Wehbe

13

Velez Sarsfield

  I

1969 Metropolitano

Walter Machado

14

Racing Club

  I

1969 Nacional

Rodolfo Fischer

14

San Lorenzo

  I

1970 Metropolitano

Oscar Mas

16

River Plate

  I

1970 Nacional

Carlos Bianchi

18

Velez Sarsfield

  I

1971 Metropolitano

Carlos Bianchi

36

Velez Sarsfield

  II

1971 Nacional

Alfredo Obberti

10

Newell’s Old Boys

  II

1972 Metropolitano

Miguel Angel Brindisi

21

Huracan

  I

1972 Nacional

Carlos Manuel Morete

14

River Plate

  I

1973 Metropolitano

Oscar Mas

17

River Plate

  II

1973 Nacional

Juan Gomez Voglino

18

Atlanta

  I

1974 Metropolitano

Carlos Manuel Morete

18

River Plate

  II

1974 Nacional

Mario Alberto Kempes

25

Rosario Central

  I

1975 Metropolitano

Hector Scotta

32

San Lorenzo

  I

1975 Nacional

Hector Scotta

28

San Lorenzo

  II

1976 Metropolitano

Mario Alberto Kempes

21

Rosario Central

  II

1976 Nacional

Norberto Eresuma

12

San Lorenzo

  I

1977 Metropolitano

Carlos Alvarez

27

Argentinos Juniors

  I

1977 Nacional

Alfredo Letanu

13

Estudiantes

  I

1978 Metropolitano

Diego Armando Maradona

22

Argentinos Juniors

  I

1978 Nacional

Josè Omar Reinaldi

18

Talleres

  I

1979 Metropolitano

Diego Armando Maradona

14

Argentinos Juniors

  II

1979 Nacional

Diego Armando Maradona

12

Argentinos Juniors

  III

1980 Metropolitano

Diego Armando Maradona

25

Argentinos Juniors

  IV

1980 Nacional

Diego Armando Maradona

17

Argentinos Juniors

  V

1981 Metropolitano

Raul Chaparro

20

Instituto

  I

1981 Nacional

Carlos Bianchi

15

Velez Sarsfield

  III

1982

Nacional

Miguel Juarez

22

Oeste

  I

1982

Metropolitano

Carlos Manuel Morete

20

Independiente

  III

1983

Nacional

Armando Husillos

11

Loma Negra

  I

1983

Metropolitano

Victor Ramos

30

Newell’s Old Boys

  I

1984

Nacional

Pedro Pablo Pasculli

9

Argentinos Juniors

  I

1984

Metropolitano

Enzo Francescoli

24

River Plate

  I

1985

Nacional

Jorge Comas

12

Velez Sarsfield

  I

1986

Enzo Francescoli

25

River Plate

  II

1987

Omar Palma

20

Rosario Central

  I

1988

Josè Luis Rodriguez

18

Deportivo Espanol

  I

1989

Nestor Raul Gorosito

20

San Lorenzo

  I

Oscar Derticya

20

Argentinos Juniors

  I

1990

Ariel Cozzoni

23

Newell’s Old Boys

  I

1991

Esteban Fernando Gonzalez

18

Velez Sarsfield

  I

1991 Apertura

Ramon Angel Diaz

14

River Plate

  I

1992 Clausura

Diego Latorre

9

Boca Juniors

  I

1992 Apertura

Alberto Acosta

12

San Lorenzo

  I

1993 Clausura

Ruben Da Silva

13

River Plate

  I

1993 Apertura

Sergio Martinez

12

Boca Juniors

  I

1994 Clausura

Hernan Crespo

11

River Plate

  I

1994 Apertura

Enzo Francescoli

12

River Plate

  III

1995 Clausura

Josè Oscar Flores

14

Velez Sarsfield

  I

1995 Apertura

Josè Luis Calderon

13

Estudiantes

  I

1996 Clausura

Ariel Lopez

12

Lanus

  I

1996 Apertura

Gustavo Reggi

11

Oeste

  I

1997 Clausura

Sergio Martinez

15

Boca Juniors

  II

1997 Apertura

Ruben Da Silva

15

Rosario Central

  II

1998 Clausura

Roberto Sosa

17

Gimnasia y Esgrima

  I

1998 Apertura

Martin Palermo

20

Boca Juniors

  I

1999 Clausura

Josè Luis Calderon

17

Independiente

  II

1999 Apertura

Javier Pedro Saviola

15

River Plate

  I

2000 Clausura

Esteban Fuertes

17

Colon de Santa Fè

  I

2000 Apertura

Juan Pablo Angel

13

River Plate

  I

2001 Clausura

Bernardo Romeo

15

San Lorenzo

  I

2001 Apertura

Martin Cardetti

17

River Plate

  I

2002 Clausura

Fernando Cavenaghi

15

River Plate

  I

2002 Apertura

Nesto Silvera

16

Independiente

  I

2003 Clausura

Luciano Figueroa

17

Rosario Central

  I

2003 Apertura

Ernesto Farias

12

Estudiantes

  I

2004 Clausura

Rolando Zarate

13

Velez Sarsfield

  I

2004 Apertura

Lisandro Lopez

12

Racing Club

  I

2005 Clausura

Hugo Mariano Pavone

16

Estudiantes

  I

2005 Apertura

Javier Edgarado Campora

13

Tiro Federal

  I

2006 Clausura

Gonzalo Vargas Abella

12

Gimnasia y Esgrima

  I

2006 Apertura

Rodrigo Palacio

12

Boca Juniors

  I

Mauro Zarate

12

Velez Sarsfield

  I

2007 Clausura

Martin Palermo

11

Boca Juniors

  II

2007 Apertura

Germàn Denis

18

Independiente

  I

2008 Clausura

Dario Cvitanich

13

Banfield

  I

2008 Apertura

Josè Sand

15

Lanus

  I

2009 Clausura

Josè Sand

13

Lanus

  II

2009 Apertura

Santiago Silva

14

Banfield

  I

2010 Clausura

Mauro Boselli

13

Estudiantes

  I

2010 Apertura

Santiago Silva

11

Velez Sarsfield

  II

2011 Clausura

Javier Edgarado Campora

11

Huracan

  II

2011

Apertura

Ruben Ramirez

12

Godoy Cruz

  I

2012 Clausura

Carlos Luna

12

Tigre

  I

2012

Inicial

Facundo Ferreyra

13

Velez Sarsfield

  I

Ignacio Scocco

13

Newell’s Old Boys

  I

2013

Final

Emanuel Gigliotti

11

Colòn

  I

Ignacio Scocco

11

Newell’s Old Boys

  II

2014

Inicial

Cesar Pereyra

10

Belgrano

  I

2014

Final

Lucas Pratto

11

Velez Sarsfield

  I

Maxi Rodriguez

11

Newell’s Old Boys

  I

Silvio Romero

11

Lanus

  I

2015

Inicial

Marco Ruben

21

Rosario Central

  I

2016

Josè Sand

15

Lanus

  I

2017

Dario Benedetto

21

Boca Juniors

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Diego Armando Maradona

Argentinos Juniors

5

Josè Sanfilippo

San Lorenzo

4

Luis Artime

River Plate

4

Arsenio Erico

Independiente

3

Carlos Bianchi

Velez Sarsfield

3

Carlos Manuel Morete

River Plate/Independiente

3

Enzo Francescoli

River Plate

3

Evaristo Barrera

Racing Club

2

Angel Labruna

River Plate

2

Juan Josè Pizzuti

Banfield/Racing Club

2

Alfredo Obberti

Los Andes/Newell’s Old Boys

2

Oscar Mas

River Plate

2

Hector Scotta

San Lorenzo

2

Mario Alberto Kempes

Rosario Central

2

Sergio Martinez

Boca Juniors

2

Ruben Da Silva

Rosario Central

2

Josè Luis Calderon

Independiente

2

Martin Palermo

Boca Juniors

2

Josè Sand

Lanus

2

Santiago Silva

Banfield/Velez Sarsfield

2

Javier Edgarado Campora

Tiro Federal/Huracan

2

Ignacio Scocco

Newell’s Old Boys

2

Alberto Zozaya

Estudiantes

1

Bernabè Ferreyra

River Plate

1

Francisco Varalo

Boca Juniors

1

Agustin Cosso

Velez Sarsfield

1

Delfin Benitez

Racing Club

1

Isidro Langara

San Lorenzo

1

Josè Canteli

Newell’s Old Boys

1

Rinaldo Martino

San Lorenzo

1

Luis Arrieta

Lanus

1

Raul Frutos

Platense

1

Atilio Mellone

Huracan

1

Mario Boye

Boca Juniors

1

Alfredo Di Stefano

River Plate

1

Benjamin Santos

Rosario Central

1

Llamil Simes

Racing Club

1

Mario Papa

San Lorenzo

1

Santiago Vernazza

River Plate

1

Eduardo Ricagni

Huracan

1

Juan Benavidez

San Lorenzo

1

Angel Berni

San Lorenzo

1

Norberto Conde

Velez Sarsfield

1

Josè Borello

Boca Juniors

1

Oscar Massei

Rosario Central

1

Juan Alberto Castro

Rosario Central

1

Ernesto Grillo

Independiente

1

Roberto Zarate

River Plate

1

Hector Rodolfo Veira

San Lorenzo

1

Juan Carlos Carone

Velez Sarsfield

1

Bernardo Acosta

Lanus

1

Omar Wehbe

Velez Sarsfield

1

Walter Machado

Racing Club

1

Rodolfo Fischer

San Lorenzo

1

Miguel Angel Brindisi

Huracan

1

Juan Gomez Voglino

Atlanta

1

Norberto Eresuma

San Lorenzo

1

Carlos Alvarez

Argentinos Juniors

1

Alfredo Letanu

Estudiantes

1

Josè Omar Reinaldi

Talleres

1

Raul Chaparro

Instituto

1

Miguel Juarez

Oeste

1

Armando Husillos

Loma Negra

1

Victor Ramos

Newell’s Old Boys

1

Pedro Pablo Pasculli

Argentinos Juniors

1

Jorge Comas

Velez Sarsfield

1

Omar Palma

Rosario Central

1

Josè Luis Rodriguez

Deportivo Espanol

1

Nestor Raul Gorosito

San Lorenzo

1

Oscar Derticya

Argentinos Juniors

1

Ariel Cozzoni

Newell’s Old Boys

1

Ramon Angel Diaz

River Plate

1

Diego Latorre

Boca Juniors

1

Alberto Acosta

San Lorenzo

1

Hernan Crespo

River Plate

1

Josè Oscar Flores

Velez Sarsfield

1

Ariel Lopez

Lanus

1

Gustavo Reggi

Oeste

1

Roberto Sosa

Gimnasia y Esgrima

1

Javier Pedro Saviola

River Plate

1

Esteban Fuertes

Colon de Santa Fè

1

Juan Pablo Angel

River Plate

1

Bernardo Romeo

San Lorenzo

1

Martin Cardetti

River Plate

1

Fernando Cavenaghi

River Plate

1

Nesto Silvera

Independiente

1

Luciano Figueroa

Rosario Central

1

Ernesto Farias

Estudiantes

1

Rolando Zarate

Velez Sarsfield

1

Lisandro Lopez

Racing Club

1

Hugo Mariano Pavone

Estudiantes

1

Gonzalo Vargas Abella

Gimnasia y Esgrima

1

Rodrigo Palacio

Boca Juniors

1

Mauro Zarate

Velez Sarsfield

1

Germàn Denis

Independiente

1

Dario Cvitanich

Banfield

1

Mauro Boselli

Estudiantes

1

Ruben Ramirez

Godoy Cruz

1

Carlos Luna

Tigre

1

Facundo Ferreyra

Velez Sarsfield

1

Emanuel Gigliotti

Colòn

1

Cesar Pereyra

Belgrano

1

Lucas Pratto

Velez Sarsfield

1

Maxi Rodriguez

Newell’s Old Boys

1

Silvio Romero

Lanus

1

Marco Ruben

Rosario Central

1

Josè Sand

Lanus

1

Dario Benedetto

Boca Juniors

1