La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI AUSTRIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Austriaco

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1921

Josef Uridil

35

Rapid Vienna

  I

1922

Richard Kuthan

20

Rapid Vienna

  I

1923

Ferdinand Swatosch

21

Austria Vienna

  I

1924

Gustav Wieser

15

Austria Vienna

  I

1925

Gustav Wieser

19

Austria Vienna

  II

1926

Gustav Wieser

25

Austria Vienna

  III

1927

Anton Schall

27

Admira Vienna

  I

1928

Anton Schall

36

Admira Vienna

  II

1929

Anton Schall

21

Admira Vienna

  III

1930

Frank Wesselik

24

Rapid Vienna

  I

1931

Anton Schall

25

Admira Vienna

  IV

1932

Anton Schall

22

Admira Vienna

  V

1933

Franz Binder

25

Rapid Vienna

  I

1934

Josef Bican

28

Rapid Vienna

  I

1935

Matthias Kaburek

27

Rapid Vienna

  I

1936

Wilhelm Hahnemann

23

Admira Vienna

  I

1937

Franz Binder

29

Rapid Vienna

  II

1938

Franz Binder

22

Rapid Vienna

  III

1939

Franz Binder

27

Rapid Vienna

  IV

1940

Franz Binder

18

Rapid Vienna

  V

1941

Franz Binder

27

Rapid Vienna

  VI

1942

Franz Jelinek

20

Wiener SC

  I

1943

Kerbach

31

Floridsdorfer

  I

1944

Karl Decker

33

First Vienna

  I

1945

NON DISPUTATO

1946

Ernst Stojaspahl

34

Austria Vienna

  I

1947

Ernst Stojaspahl

18

Austria Vienna

  II

1948

Ernst Stojaspahl

24

Austria Vienna

  III

1949

Erich Habitzl

23

Admira Vienna

  I

1950

Karl Decker

23

First Vienna

  II

1951

Robert Dienst

38

Rapid Vienna

  I

1952

Ernst Stojaspahl

31

Austria Vienna

  IV

1953

Ernst Stojaspahl

30

Austria Vienna

  V

Robert Dienst

30

Rapid Vienna

  II

1954

Robert Dienst

25

Rapid Vienna

  III

1955

Richard Broussek

20

Wacker Vienna

  I

1956

Johann Buzek

33

First Vienna

  I

1957

Robert Dienst

32

Rapid Vienna

  IV

1958

Walter Horak

34

Wiener SC

  I

1959

Erich Hof

32

Wiener SC

  I

1960

Cejka

28

WAC

  I

1961

Horst Nemec

31

Austria Vienna

  I

1962

Horst Nemec

24

Austria Vienna

  II

1963

Erich Hof

21

Wiener SC

  II

1964

Horst Nemec

20

Austria Vienna

  III

1965

Wolfgang Gayer

18

Wiener SC

  I

1966

Johann Buzek

17

Austria Vienna

  II

1967

August Starek

21

Rapid Vienna

  I

1968

Jorn Bjerregaard

23

Rapid Vienna

  I

1969

Helmut Koglberger

31

Austria Vienna

  I

1970

Gunther Kaltenbrunner

22

Rapid Vienna

  I

1971

Wilhelm Kreuz

26

Admira Vienna

  I

1972

Alfred Riedl

16

Austria Vienna

  I

1973

Robert Breuer

22

Wacker Tirol

  I

1974

Johann Krankl

36

Rapid Vienna

  I

1975

Helmut Koglberger

22

Linzer

  II

1976

Hans Pirkner

21

Austria Vienna

  I

1977

Johann Krankl

36

Rapid Vienna

  II

1978

Johann Krankl

36

Rapid Vienna

  III

1979

Walter Schachner

24

Austria Vienna

  I

1980

Walter Schachner

34

Austria Vienna

  II

1981

Gernot Jurtin

20

Sturm Graz

  I

1982

Bozida Bakota

24

Sturm Graz

  I

1983

Johann Krankl

36

Rapid Vienna

  IV

1984

Tibor Nyilasi

26

Austria Vienna

  I

1985

Toni Polster

27

Austria Vienna

  I

1986

Toni Polster

33

Austria Vienna

  II

1987

Toni Polster

39

Austria Vienna

  III

1988

Zoran Stojadinovic

27

Rapid Vienna

  I

1989

Peter Pacult

26

Wacker Tirol

  I

1990

Gerhard Rodax

35

Admira Wcker

  I

1991

Vaclav Danek

29

Wacker Tirol

  I

1992

Christoph Westerhaler

17

Wacker Tirol

  I

1993

Vaclav Danek

24

Wacker Tirol

  II

1994

Nikola Jurcevic

14

Austria Salisburgo

  I

Heimo Pfeifenberger

14

Austria Salisburgo

  I

1995

Souleyman Sane

20

Wacker Tirol

  I

1996

Ivica Vastic

20

Sturm Graz

  I

1997

Renč Wagner

21

Rapid Vienna

  I

1998

Geir Frigard

23

Linzer

  I

1999

Eduard Glieder

22

Austria Salisburgo

  I

2000

Ivica Vastic

32

Sturm Graz

  II

2001

Radoslaw Gilewicz

22

Wacker Tirol

  I

2002

Ronald Brunmayr

27

Grazer

  I

2003

Axel Lawaree

21

Bregenz

  I

2004

Roland Kollmann

27

Grazer

  I

2005

Christian Mayrleb

21

Superfund Pasching

  I

2006

Roland Linz

15

Austria Vienna

  I

2007

Alexander Zickler

22

Salisburgo

  I

2008

Alexander Zickler

16

Salisburgo

  II

2009

Marc Janko

39

Salisburgo

  I

2010

Steffen Hofmann

22

Rapid Vienna

  I

2011

Roland Linz

19

Austria Vienna

  II

Roman Kienast

19

Sturm Graz

  I

2012

Jakob Jantscher

14

Salisburgo

  I

2013

Philipp Hosiner

32

Austria Vienna

  I

2014

Jonatan Soriano Casas

31

Salisburgo

  I

2015

Jonatan Soriano Casas

31

Salisburgo

  II

2016

Jonatan Soriano Casas

21

Salisburgo

  III

2017

Olarenwaju Kayode

17

Austria Vienna

  I

2018

Moanes Dabour

16

Salisburgo

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Franz Binder

Rapid Vienna

6

Anton Schall

Admira Vienna

5

Ernst Stojaspahl

Austria Vienna

5

Robert Dienst

Rapid Vienna

4

Johann Krankl

Rapid Vienna

4

Gustav Wieser

Austria Vienna

3

Horst Nemec

Austria Vienna

3

Toni Polster

Austria Vienna

3

Jonatan Soriano Casas

Salisburgo

3

Karl Decker

First Vienna

2

Erich Hof

Wiener SC

2

Johann Buzek

First Vienna/Austria V.

2

Helmut Koglberger

Austria Vienna/Linzer

2

Walter Schachner

Austria Vienna

2

Vaclav Danek

Wacker Tirol

2

Ivica Vastic

Sturm Graz

2

Alexander Zickler

Salisburgo

2

Roland Linz

Austria Vienna

2

Josef Uridil

Rapid Vienna

1

Richard Kuthan

Rapid Vienna

1

Ferdinand Swatosch

Austria Vienna

1

Frank Wesselik

Rapid Vienna

1

Josef Bican

Rapid Vienna

1

Matthias Kaburek

Rapid Vienna

1

Wilhelm Hahnemann

Admira Vienna

1

Franz Jelinek

Wiener SC

1

Kerbach

Floridsdorfer

1

Erich Habitzl

Admira Vienna

1

Richard Broussek

Wacker Vienna

1

Walter Horak

Wiener SC

1

Cejka

WAC

1

Wolfgang Gayer

Wiener SC

1

August Starek

Rapid Vienna

1

Jorn Bjerregaard

Rapid Vienna

1

Gunther Kaltenbrunner

Rapid Vienna

1

Wilhelm Kreuz

Admira Vienna

1

Alfred Riedl

Austria Vienna

1

Robert Breuer

Wacker Tirol

1

Hans Pirkner

Austria Vienna

1

Gernot Jurtin

Sturm Graz

1

Bozida Bakota

Sturm Graz

1

Tibor Nyilasi

Austria Vienna

1

Zoran Stojadinovic

Rapid Vienna

1

Peter Pacult

Wacker Tirol

1

Gerhard Rodax

Admira Wcker

1

Christoph Westerhaler

Wacker Tirol

1

Nikola Jurcevic

Austria Salisburgo

1

Heimo Pfeifenberger

Austria Salisburgo

1

Souleyman Sane

Wacker Tirol

1

Renč Wagner

Rapid Vienna

1

Geir Frigard

Linzer

1

Eduard Glieder

Austria Salisburgo

1

Radoslaw Gilewicz

Wacker Tirol

1

Ronald Brunmayr

Grazer

1

Axel Lawaree

Bregenz

1

Roland Kollmann

Grazer

1

Christian Mayrleb

Superfund Pasching

1

Marc Janko

Salisburgo

1

Steffen Hofmann

Rapid Vienna

1

Roman Kienast

Sturm Graz

1

Jakob Jantscher

Salisburgo

1

Philipp Hosiner

Austria Vienna

1

Olarenwaju Kayode

Austria Vienna

1

Moanes Dabour

Salisburgo

1