La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI BELGIO

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Belga

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1946

Albert De Cleyn

40

Mechelen

  I

1947

Jef Mermans

38

Anderlecht

  I

1948

Jef Mermans

23

Anderlecht

  II

1949

René Thrifays

26

Charlerois

  I

1950

Jef Mermans

37

Anderlecht

  III

1951

Albert De Hert

27

Berchem Sport

  I

1952

Rik

23

Beerschot Antwerpen

  I

1953

Rik

35

Beerschot Antwerpen

  II

1954

Jeng

29

Anderlecht

  I

1955

Rik

35

Beerschot Antwerpen

  III

1956

Jean Mathonet

26

Standard Liegi

  I

1957

Maurice Willems

35

Gents

  I

1958

Jef Van Gool

25

Royal Antwerp

  I

1959

Victor Wegria

26

Liegi

  I

1960

Victor Wegria

21

Liegi

  II

1961

Victor Wegria

23

Liegi

  III

1962

Jacky Stockman

29

Anderlecht

  I

1963

Victor Wegria

24

Liegi

  IV

1964

Paul Van Himst

26

Anderlecht

  I

1965

Jean Paul Colonval

25

Tilleur

  I

1966

Paul Van Himst

25

Anderlecht

  II

1967

Jan Mulder

20

Anderlecht

  I

1968

Paul Van Himst

20

Anderlecht

  III

1969

Antal Nagy

20

Standard Liegi

  I

1970

Lothar Emmerich

29

Beerschot Antwerpen

  I

1971

Erwin Kostedde

26

Standard Liegi

  I

1972

Raoul Lambert

17

Bruges

  I

1973

Rob Rensenbrink

16

Anderlecht

  I

Alfred Riedl

16

Standard Liegi

  I

1974

Attila Ladinzski

22

Anderlecht

  I

1975

Alfred Riedl

28

Royal Antwerp

  II

1976

Hans Posthumus

26

Lierse

  I

1977

François Van der Elst

21

Anderlecht

  I

1978

Harald Nickel

22

Standard Liegi

  I

1979

Erwin Albert

28

Beveren

  I

1980

Erwin Vandenbergh

39

Lierse

  I

1981

Erwin Vandenbergh

24

Lierse

  II

1982

Erwin Vandenbergh

25

Lierse

  III

1983

Erwin Vandenbergh

20

Anderlecht

  IV

1984

Nico Claesen

27

Seresien

  I

1985

Ronny Martens

23

Gent

  I

1986

Erwin Vandenbergh

27

Anderlecht

  V

1987

Arnor Gudjohnsen

19

Anderlecht

  I

1988

Francio Severeyns

24

Royal Antwerp

  I

1989

Edi Krncevic

23

Anderlecht

  I

1990

Frank Farina

24

Bruges

  I

1991

Erwin Vandenbergh

32

Gent

  VI

1992

Josip Weber

26

Bruges

  I

1993

Josip Weber

31

Bruges

  II

1994

Josip Weber

31

Bruges

  III

1995

Aurelio Vidmar

22

Standard Liegi

  I

1996

Mario Stanic

20

Bruges

  I

1997

Robert Spehar

26

Bruges

  I

1998

Branko Strupar

22

Racing Club Genk

  I

1999

Jan Koller

24

Lokeren

  I

2000

Ole Martin Arst

30

Gent

  I

Toni Brogno

30

Westerlo Anderlecht

  I

2001

Tomasz Radzinski

23

Anderlecht

  I

2002

Wesley Sonck

30

Racing Club Genk

  I

2003

Wesley Sonck

24

Racing Club Genk

  II

2004

Luigi Pieroni

28

Excelsior Mouspron

  I

2005

Nenad Jestrovic

18

Anderlecht

  I

2006

Tosin Dosunmo

18

Germinal Beerschot

  I

2007

François Sterchele

21

Germinal Beerschot

  I

2008

Joseph Akpala

18

Charleroi

  I

2009

Jaime Alfonso Ruiz

17

Westerlo

  I

2010

Romelu Lukaku

15

Anderlecht

  I

2011

Ivan Perisic

22

Bruges

  I

2012

Jeremy Perbet

25

Mons

  I

2013

Carlos Bacca

25

Bruges

  I

2014

Hamdi Harbaoui

22

Lokeren

  I

2015

Aleksandar Mitrovic

20

Anderlecht

  I

2016

Jeremy Perbet

20

Charleroi

  II

2017

Henry Onyekuru

22

Eupen

  I

Lukasz Teodorczyk

22

Anderlecht

  I

2018

Teddy Chevalier

21

Kortrijk

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Erwin Vandenbergh

Lierse/Anderlecht/Gent

6

Victor Wegria

Liegi

4

Jef Mermans

Anderlecht

3

Henri Coppens "Rik"

Beerschot Antwerpen

3

Paul Van Himst

Anderlecht

3

Josip Weber

Bruges

3

Alfred Riedl

Standard Liegi/Royal A.

2

Wesley Sonck

Racing Club Genk

2

Jeremy Perbet

Mons/Charleroi

2

Albert De Cleyn

Mechelen

1

René Thrifays

Charlerois

1

Albert De Hert

Berchem Sport

1

Jeng

Anderlecht

1

Jean Mathonet

Standard Liegi

1

Maurice Willems

Gents

1

Jef Van Gool

Royal Antwerp

1

Jacky Stockman

Anderlecht

1

Jean Paul Colonval

Tilleur

1

Jan Mulder

Anderlecht

1

Antal Nagy

Standard Liegi

1

Lothar Emmerich

Beerschot Antwerpen

1

Erwin Kostedde

Standard Liegi

1

Raoul Lambert

Bruges

1

Rob Rensenbrink

Anderlecht

1

Attila Ladinzski

Anderlecht

1

Hans Posthumus

Lierse

1

François Van der Elst

Anderlecht

1

Harald Nickel

Standard Liegi

1

Erwin Albert

Beveren

1

Nico Claesen

Seresien

1

Ronny Martens

Gent

1

Arnor Gudjohnsen

Anderlecht

1

Francio Severeyns

Royal Antwerp

1

Edi Krncevic

Anderlecht

1

Frank Farina

Bruges

1

Aurelio Vidmar

Standard Liegi

1

Mario Stanic

Bruges

1

Robert Spehar

Bruges

1

Branko Strupar

Racing Club Genk

1

Jan Koller

Lokeren

1

Ole Martin Arst

Gent

1

Toni Brogno

Westerlo Anderlecht

1

Tomasz Radzinski

Anderlecht

1

Luigi Pieroni

Excelsior Mouspron

1

Nenad Jestrovic

Anderlecht

1

Tosin Dosunmo

Germinal Beerschot

1

François Sterchele

Germinal Beerschot

1

Joseph Akpala

Charleroi

1

Jaime Alfonso Ruiz

Westerlo

1

Romelu Lukaku

Anderlecht

1

Ivan Perisic

Bruges

1

Jeremy Perbet

Mons

1

Carlos Bacca

Bruges

1

Hamdi Harbaoui

Lokeren

1

Aleksandar Mitrovic

Anderlecht

1

Henry Onyekuru

Eupen

1

Lukasz Teodorczyk

Anderlecht

1

Teddy Chevalier

Kortrijk

1