La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI BRASILE - ESPIRITO SANTO

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Statale Capixaba

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1965

Arino

10

Vale do Rio Doce

  I

1966

Bezerra

11

Deportiva Ferroviaria

  I

1967

SCONOSCIUTO

1968

SCONOSCIUTO

1969

SCONOSCIUTO

1970

SCONOSCIUTO

1971

SCONOSCIUTO

1972

SCONOSCIUTO

1973

Baiano

18

Rio Branco

  I

Rogerio

18

Rio Branco

  I

1974

Zezinho

10

Deportiva Ferroviaria

  I

1975

Kosilek

7

Rio Branco

  I

1976

Zezinho

15

Deportiva Ferroviaria

  II

1977

Wilson

14

Deportiva Ferroviaria

  I

1978

Baiano

10

Rio Branco

  II

1979

SCONOSCIUTO

1980

Zezinho

19

Barense

  III

1981

Jorge Lima

14

Ordem e Progresso

  I

1982

Arildo

15

Colatina

  I

1983

Arildo

17

Rio Branco

  II

1984

Antonio Josè

13

Colatina

  I

1985

Antonio Josè

8

Vitoria

  II

1986

Porto Real

11

Guarapari

  I

1987

Joel

12

Ibiraçu

  I

1988

Dario

5

Ibiraçu

  I

1989

Ze Carlos

13

Castelo

  I

1990

SCONOSCIUTO

1991

Ze Carlos

18

Muniz Freire

  II

1992

Marcelo Cabeçao

9

Linhares

  I

Valerio

9

Castelo

  I

1993

Tinoco

10

Linhares

  I

1994

Jorginho

15

Sao Mateus

  I

1995

Afonso

14

Rio Branco

  I

1996

Afonso

9

Linhares

  II

Valerio

9

Alfredo Chaves

  II

1997

Marcos Roberto

17

Aracruz

  I

1998

Indio

11

Sao Mateus

  I

1999

Marcelo Cabeçao

13

Sao Mateus

  II

2000

Marcelo Cabeçao

19

Rio Branco

  III

2001

Amarildo

12

Alegrense

  I

2002

Reiger

13

Alegrense

  I

2003

Marcos Roberto

11

Vitoria

  II

2004

Leandro Tatu

12

Estrela do Norte

  I

2005

Betinho

15

Serra

  I

2006

Indio

6

Serra

  II

Vitinho

6

Cachoeiro

  I

2007

Marcelo Pelè

12

Jaguarè

  I

2008

Sharlei

14

Rio Bananal

  I

2009

Paulinho Pimentel

14

Desportiva

  I

2010

Juca

15

Rio Branco

  I

2011

Marcelo Pelè

11

Sao Mateus

  II

2012

Paulinho Pimentel

14

Conilon

  II

2013

Deivid Dener

9

Desportiva

  I

2014

Geraldo

8

Estrela do Norte

  I

2015

Washington Baiano

6

Sport

  I

2016

Julio Cezar

8

Sport Linharense

  I

2017

Marcio Carioca

6

Rio Branco

  I

Wendell

6

Atletico Itapemirim

  I

2018

Igor Santos

6

Real Noroeste

  I

Warley

6

Real Noroeste

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Zezinho

Deport. Ferroviario/Barense

3

Marcelo Cabeçao

Linhares/S. Mat./Rio Branco

3

Baiano

Rio Branco

2

Arildo

Colatina/Rio Branco

2

Antonio Josè

Colatina/Vitotia

2

Ze Carlos

Castelo/Muniz Freire

2

Afonso

Rio Branco/Linhares

2

Valerio

Castelo/Alfredo Chaves

2

Marcos Roberto

Aracruz/Vitoria

2

Indio

Sao Mateus/Serra

2

Marcelo Pelè

Jaguarè/Sao Mateus

2

Paulinho Pimentel

Desportiva/Conilon

2

Arino

Vale do Rio Doce

1

Bezerra

Deportiva Ferroviaria

1

Rogerio

Rio Branco

1

Kosilek

Rio Branco

1

Wilson

Deportiva Ferroviaria

1

Jorge Lima

Ordem e Progresso

1

Porto Real

Guarapari

1

Joel

Ibiraçu

1

Dario

Ibiraçu

1

Tinoco

Linhares

1

Jorginho

Sao Mateus

1

Marcos Roberto

Aracruz

1

Indio

Sao Mateus

1

Amarildo

Alegrense

1

Reiger

Alegrense

1

Leandro Tatu

Estrela do Norte

1

Betinho

Serra

1

Vitinho

Cachoeiro

1

Sharlei

Rio Bananal

1

Juca

Rio Branco

1

Deivid Dener

Desportiva

1

Geraldo

Estrela do Norte

1

Washington Baiano

Sport

1

Julio Cezar

Sport Linharense

1

Marcio Carioca

Rio Branco

1

Wendell

Atletico Itapemirim

1

Igor Santos

Real Noroeste

1

Warley

Real Noroeste

1