La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI BULGARIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Bulgaro

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1947

Dimitri Milanov

11

CSKA Sofia

  I

1948

Dimitri Milanov

11

CSKA Sofia

  I

1949

Dimitri Milanov

11

CSKA Sofia

  I

1950

Lev Yuranov

11

Levski Sofia

  I

1951

Dimitri Milanov

13

CSKA Sofia

  II

1952

Dimitri Tashkov

10

Spartak Sofia

  I

1953

Dimcho Mintchev

15

VVS SOfia

  I

1954

Dimitri Tashkov

25

Slavia Sofia

  II

1955

Todor Diev

13

Spartak Plovdiv

  I

1956

Petar Vladimirov

10

Minor Pernik

  I

1957

Hristo Iliev

14

Levski Sofia

  I

1958

Dimitri Tashkov

9

Slavia Sofia

  III

1959

Alexander Vasiliev

13

Slavia Sofia

  I

1960

Dimitri Iordanov

12

Levski Sofia

  I

1961

Ivan Sotirov

20

Botev Plovdiv

  I

1962

Nasko Iordanov

20

Dunav Ruse

  I

1963

Todor Diev

26

Spartak Plovdiv

  II

1964

Nasko Chanev

26

CSKA Sofia

  I

1965

Georgi Asparukhov

27

Levski Sofia

  I

1966

Tristan Spasov

21

Marek Dupnitsa

  I

1967

Petar Jekov

21

Beroe

  I

1968

Petar Jekov

31

Beroe

  II

1969

Petar Jekov

36

CSKA Sofia

  III

1970

Petar Jekov

31

CSKA Sofia

  IV

1971

Dimitar Jakimov

26

CSKA Sofia

  I

1972

Petar Jekov

27

CSKA Sofia

  V

1973

Petar Jekov

29

CSKA Sofia

  VI

1974

Pavel Petkov

20

Beroe

  I

1975

Ivan Prityrgov

02

Botev Plovdiv

  I

1976

Pavel Petkov

19

Beroe

  II

1977

Pavel Panov

20

Levski Sofia

  I

1978

Stoitcho Mladenov

21

Beroe

  I

1979

Rusi Gotchev

19

Levski Sofia

  I

1980

Spas Dzhevizov

21

CSKA Sofia

  I

1981

Georgi Slavkov

31

CSKA Sofia

  I

1982

Misho Valchev

24

Levski Sofia

  I

1983

Akan Pekhlivanov

20

Botev Plovdiv

  I

1984

Edward Eranosyan

19

Lokomotiv Plovdiv

  I

1985

Plamen Getov

26

Spartak Pleven

  I

1986

Atanas Paschev

20

Botev Plovdiv

  I

1987

Nasko Sirakov

36

Levski Sofia

  I

1988

Nasko Sirakov

28

Levski Sofia

  II

1989

Hristo Stoitchkov

23

CSKA Sofia

  I

1990

Hristo Stoitchkov

38

CSKA Sofia

  II

1991

Ivailo Jordanov

21

Gorna Orjahovitsa

  I

1992

Nasko Sirakov

26

Levski Sofia

  III

1993

Plamen Getov

26

Levski Sofia

  II

1994

Nasko Sirakov

30

Levski Sofia

  IV

1995

Petar Mikhtarski

24

CSKA Sofia

  I

1996

Ivo Georgiev

21

Spartak Varna

  I

1997

Todor Pramatarov

27

Slavia Sofia

  I

1998

Boncho Guentchev

17

CSKA Sofia

  I

1999

Dimcho Beliakov

21

Liteks Lovech

  I

2000

Misho Mikhailov

20

Velbazhd Kiustendil

  I

2001

Georgi Ivanov

22

Levski Sofia

  I

2002

Vladimir Manchev

21

CSKA Sofia

  I

2003

Georgi Chilikov

22

Levski Sofia

  I

2004

Martin Kamburov

25

Lokomotiv Plovdiv

  I

2005

Martin Kamburov

27

Lokomotiv Plovdiv

  II

2006

Josè Furtado

16

CSKA Sofia

  I

2007

Tzvetan Genkov

25

Lokomotiv Sofia

  I

2008

Georgi Hristov

19

Botev Plovdiv

  I

2009

Martin Kamburov

17

Lokomotiv Sofia

  III

2010

Wilfried Niflore

19

Lokomotiv Sofia

  I

2011

Garra Dembèlè

26

Levski Sofia

  I

2012

Junior Moraes

16

CSKA Sofia

  I

Ivan Stoyanov

16

Lugodorets Razgrad

  I

2013

Basile de Carvalho

19

Levski Sofia

  I

2014

Martin Kamburov

20

Lokomotiv Plovdiv

  IV

Wilmar Jordan

20

Liteks Lovech

  I

2015

Anete

14

Levski Sofia

  I

2016

Martin Kamburov

18

Lokomotiv Plovdiv

  V

2017

Claudiu Keseru

22

Lugodorets Razgrad

  I

2018

Claudiu Keseru

26

Lugodorets Razgrad

  II

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Petar Jekov

Beroe/CSKA Sofia

6

Martin Kamburov

Lokom. Plovdiv/Lokom. Sofia

5

Nasko Sirakov

Levski Sofia

4

Dimitri Tashkov

Spartak Sofia/Slavia Sofia

3

Dimitri Milanov

CSKA Sofia

2

Todor Diev

Spartak Plovdiv

2

Pavel Petkov

Beroe

2

Hristo Stoitchkov

CSKA Sofia

2

Plamen Getov

Spartak Plovdiv/Levski Sofia

2

Claudiu Keseru

Lugodorets Razgrad

2

Lev Yuranov

Levski Sofia

1

Dimcho Mintchev

VVS SOfia

1

Petar Vladimirov

Minor Pernik

1

Hristo Iliev

Levski Sofia

1

Alexander Vasiliev

Slavia Sofia

1

Dimitri Iordanov

Levski Sofia

1

Ivan Sotirov

Botev Plovdiv

1

Nasko Iordanov

Dunav Ruse

1

Nasko Chanev

CSKA Sofia

1

Georgi Asparukhov

Levski Sofia

1

Tristan Spasov

Marek Dupnitsa

1

Dimitar Jakimov

CSKA Sofia

1

Ivan Prityrgov

Botev Plovdiv

1

Pavel Panov

Levski Sofia

1

Stoitcho Mladenov

Beroe

1

Rusi Gotchev

Levski Sofia

1

Spas Dzhevizov

CSKA Sofia

1

Georgi Slavkov

CSKA Sofia

1

Misho Valchev

Levski Sofia

1

Akan Pekhlivanov

Botev Plovdiv

1

Edward Eranosyan

Lokomotiv Plovdiv

1

Atanas Paschev

Botev Plovdiv

1

Ivailo Jordanov

Gorna Orjahovitsa

1

Petar Mikhtarski

CSKA Sofia

1

Ivo Georgiev

Spartak Varna

1

Todor Pramatarov

Slavia Sofia

1

Boncho Guentchev

CSKA Sofia

1

Dimcho Beliakov

Liteks Lovech

1

Misho Mikhailov

Velbazhd Kiustendil

1

Georgi Ivanov

Levski Sofia

1

Vladimir Manchev

CSKA Sofia

1

Georgi Chilikov

Levski Sofia

1

Josè Furtado

CSKA Sofia

1

Tzvetan Genkov

Lokomotiv Sofia

1

Georgi Hristov

Botev Plovdiv

1

Wilfried Niflore

Lokomotiv Sofia

1

Garra Dembèlè

Levski Sofia

1

Junior Moraes

CSKA Sofia

1

Ivan Stoyanov

Lugodorets Razgrad

1

Basile de Carvalho

Levski Sofia

1

Wilmar Jordan

Liteks Lovech

1

Anete

Levski Sofia

1