La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI CILE

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Cileno

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1933

Luis Carvallo

9

Colo Colo

  I

1934

Carlos Giudice

19

Audax Italiano

  I

1935

Aurelio Dominguez

12

Colo Colo

  I

1936

Hernan Bolanos

14

Audax Italiano

  I

1937

Hernan Bolanos

16

Audax Italiano

  II

1938

Gustavo Pizarro

17

Badminton

  I

1939

Alfonso Dominguez

32

Colo Colo

  I

1940

Victor Alonso

20

Universidad de Cile

  I

1941

Josè Profetta

19

Santiago Nacional

  I

1942

Domingo Romo

16

Santiago Morning

  I

1943

Victor Mancilla

17

Universidad Catolica

  I

1944

Alfonso Dominguez

19

Colo Colo

  II

1945

Juan Zarate

17

Green Cross

  I

Ubaldo Cruche

17

Universidad de Cile

  I

1946

Ubaldo Cruche

25

Universidad de Cile

  II

1947

Apolonides Vera

17

Santiago Nacional

  I

1948

Juan Zarate

22

Audax Italiano

  II

1949

Mario Lorca

20

Union Espanola

  I

1950

Felix Diaz

21

Green Cross

  I

1951

Carlos Tello

21

Audax Italiano

  I

1952

Renè Melendez

30

Everton

  I

1953

Jorge Robledo

26

Colo Colo

  I

1954

Jorge Robledo

25

Colo Colo

  II

1955

Nicolas Moreno

27

Green Cross

  I

1956

Guillermo Villaroel

19

O’Higgins

  I

1957

Gustavo Albella

27

Green Cross

  I

1958

Gustavo Albella

23

Green Cross

  II

1959

Josè Benito Rios

22

O’Higgins

  I

1960

Juan Falcon

21

Palestino

  I

1961

Carlos Campos

24

Universidad de Cile

  I

1962

Carlos Campos

34

Universidad de Cile

  II

1963

Luis Hernan Alvarez

37

Colo Colo

  I

1964

Daniel Escudero

25

Everton

  I

1965

Hector Scandolli

25

Rangers

  I

1966

Carlos Campos

21

Universidad de Cile

  III

1967

Eladio Zarate

28

Union Espanola

  I

1968

Carlos Reinoso

21

Audax Italiano

  I

1969

Eladio Zarate

22

Union Espanola

  II

1970

Osvaldo Castro

36

Concepcion

  I

1971

Eladio Zarate

25

Universidad de Cile

  III

1972

Fernando Espinoza

25

Magallanes

  I

1973

Guillermo Yavar

21

Union Espanola

  I

1974

Julio Crisosto

28

Colo Colo

  I

1975

Victor Pizarro

27

Santiago Morning

  I

1976

Oscar Fabbiani

23

Palestino

  I

1977

Oscar Fabbiani

34

Palestino

  II

1978

Oscar Fabbiani

35

Palestino

  III

1979

Carlos Caszely

20

Colo Colo

  I

1980

Carlos Caszely

26

Colo Colo

  II

1981

Carlos Caszely

20

Colo Colo

  III

1981

Victor Cabrera

20

San Luis

  I

1982

Jorge Luis Siviero

18

Cobreloa

  I

1983

Washington Oliveira

19

Cobreloa

  I

1984

Victor Cabrera

18

Atacama

  II

1985

Ivo Basay

19

Magallanes

  I

1986

Sergio Salgado

18

Cobreloa

  I

1987

Osvaldo Hurtado

21

Universidad Catolica

  I

1988

Gustavo De Luca

18

La Serena

  I

1989

Ruben Martinez

25

Cobreloa

  I

1990

Ruben Martinez

22

Colo Colo

  II

1991

Ruben Martinez

23

Colo Colo

  III

1992

Anibal Gonzalez

24

Colo Colo

  I

1993

Marco Figueroa

18

Cobreloa

  I

1994

Alberto Acosta

33

Universidad Catolica

  I

1995

Anibal Gonzalez

18

Palestino

  II

1996

Mario Vener

30

Santiago Wanderers

  I

1997

David Bisconti

15

Universidad Catolica

  I

1998

Pedro Gonzalez

23

Universidad de Cile

  I

1999

Mario Nunez

34

O’Higgins

  I

2000

Pedro Gonzalez

26

Universidad de Cile

  II

2001

Hector Tapia

24

Colo Colo

  I

2002

Apertura

Sebastian Gonzalez

18

Colo Colo

  I

2002

Clausura

Manuel Neira

14

Colo Colo

  I

2003

Apertura

Salvador Cabanas

18

Audax Italiano

  I

2003

Clausura

Gustavo Biscayzacu

21

Union Espanola

  I

2004

Apertura

Patricio Galaz

23

Cobreloa

  I

2004

Clausura

Patricio Galaz

19

Cobreloa

  II

2005

Apertura

Joel Estay

13

Everton

  I

2005

Clausura

Gonzalo Fierro

13

Colo Colo

  I

2006

Apertura

Humberto Suazo

19

Colo Colo

  I

2006

Clausura

Leonardo Monje

17

Universidad de Concepciòn

  I

2007

Apertura

Humberto Suazo

18

Colo Colo

  II

2007

Clausura

Carlos Villanueva

20

Audax Italiano

  I

2008

Apertura

Lucas Barrios

19

Colo Colo

  I

2008

Clausura

Lucas Barrios

18

Colo Colo

  II

2009

Apertura

Esteban Paredes

17

Santiago Morning

  I

2009

Clausura

Diego Rivarola

13

Santiago Morning

  I

2010

Milovan Mirosevic

19

Universidad Catolica

  I

2011

Apertura

Matias Urbano

12

Union San Felipe

  I

2011

Clausura

Esteban Paredes

14

Colo Colo

  II

2012

Apertura

Enzo Gutierrez

11

O'Higgins

  I

2012

Clausura

Sebastian Saez

13

Audax Italiano

  I

2013

Transiciòn

Sebastian Saez

14

Audax Italiano

  II

2014

Apertura

Luciano Vazquez

11

Nubiense

  I

2014

Clausura

Esteban Paredes

16

Colo Colo

  III

2015

Apertura

Esteban Paredes

12

Colo Colo

  IV

2015

Clausura

Esteban Paredes

11

Colo Colo

  V

Jean Paul Pineda

11

Union La Calera

  I

2016

Apertura

Marcos Riquelme

10

Palestino

  I

2016

Clausura

Nicolas Castillo

11

Universidad Catolica

  I

2017

Apertura

Nicolas Castillo

13

Universidad Catolica

  II

2017

Clausura

Felipe Mora

13

Universidad de Cile

  I

2017

Transiciòn

Bryan Carrasco

10

Audax Italiano

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Esteban Paredes

Santiago Morn./Colo Colo

5

Carlos Campos

Universidad de Cile

3

Eladio Zarate

Union Esp./Universidad Cile

3

Oscar Fabbiani

Palestino

3

Carlos Caszely

Colo Colo

3

Ruben Martinez

Cobreloa/Colo Colo

3

Hernan Bolanos

Audax Italiano

2

Alfonso Dominguez

Colo Colo

2

Ubaldo Cruche

Universidad de Cile

2

Juan Zarate

Green Cross/Audax Italiano

2

Jorge Robledo

Colo Colo

2

Gustavo Albella

Green Cross

2

Victor Cabrera

San Luis/Atacama

2

Anibal Gonzalez

Colo Colo/Palestino

2

Pedro Gonzalez

Universidad de Cile

2

Patricio Galaz

Cobreloa

2

Humberto Suazo

Colo Colo

2

Lucas Barrios

Colo Colo

2

Sebastian Saez

Audax Italiano

2

Nicolas Castillo

Universidad Catolica

2

Luis Carvallo

Colo Colo

1

Carlos Giudice

Audax Italiano

1

Aurelio Dominguez

Colo Colo

1

Gustavo Pizarro

Badminton

1

Victor Alonso

Universidad de Cile

1

Josè Profetta

Santiago Nacional

1

Domingo Romo

Santiago Morning

1

Victor Mancilla

Universidad Catolica

1

Apolonides Vera

Santiago Nacional

1

Mario Lorca

Union Espanola

1

Felix Diaz

Green Cross

1

Carlos Tello

Audax Italiano

1

Renè Melendez

Everton

1

Nicolas Moreno

Green Cross

1

Guillermo Villaroel

O’Higgins

1

Josè Benito Rios

O’Higgins

1

Juan Falcon

Palestino

1

Luis Hernan Alvarez

Colo Colo

1

Daniel Escudero

Everton

1

Hector Scandolli

Rangers

1

Carlos Reinoso

Audax Italiano

1

Osvaldo Castro

Concepcion

1

Fernando Espinoza

Magallanes

1

Guillermo Yavar

Union Espanola

1

Julio Crisosto

Colo Colo

1

Victor Pizarro

Santiago Morning

1

Jorge Luis Siviero

Cobreloa

1

Washington Oliveira

Cobreloa

1

Ivo Basay

Magallanes

1

Sergio Salgado

Cobreloa

1

Osvaldo Hurtado

Universidad Catolica

1

Gustavo De Luca

La Serena

1

Marco Figueroa

Cobreloa

1

Alberto Acosta

Universidad Catolica

1

Mario Vener

Santiago Wanderers

1

David Bisconti

Universidad Catolica

1

Mario Nunez

O’Higgins

1

Hector Tapia

Colo Colo

1

Sebastian Gonzalez

Colo Colo

1

Manuel Neira

Colo Colo

1

Salvador Cabanas

Audax Italiano

1

Gustavo Biscayzacu

Union Espanola

1

Joel Estay

Everton

1

Gonzalo Fierro

Colo Colo

1

Leonardo Monje

Universidad de Concepciòn

1

Carlos Villanueva

Audax Italiano

1

Diego Rivarola

Santiago Morning

1

Milovan Mirosevic

Universidad Catolica

1

Matias Urbano

Union San Felipe

1

Enzo Gutierrez

O'Higgins

1

Luciano Vazquez

Nubiense

1

Matias Urbano

Union San Felipe

1

Jean Paul Pineda

Union La Calera

1

Marcos Riquelme

Palestino

1

Felipe Mora

Universidad de Cile

1

Bryan Carrasco

Audax Italiano

1