La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI DANIMARCA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Danese

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1937

Pauli Jorgensen

19

Frem Copenaghen

  I

1938

Knud Andersen

23

B 1903 Copenaghen

  I

1939

Erik Petersen

27

B 93 Copenaghen

  I

1940

Kaj Hansen

12

B 93 Copenaghen

  I

1941

SCONOSCIUTO

1942

SCONOSCIUTO

1943

SCONOSCIUTO

1944

SCONOSCIUTO

1945

SCONOSCIUTO

1946

Jorgen Leschly Soerensen

16

B 93 Copenaghen

  I

1947

Helge Broneé

21

OB Copenaghen

  I

1948

John Hansen

20

Frem Copenaghen

  I

1949

Jorgen Leschly Soerensen

16

OB Copenaghen

  II

1950

James Roenvang

15

AB Copenaghen

  I

1951

James Roenvang

11

AB Copenaghen

  II

1952

Valdemar Kendzior

13

Skovshoved

  I

1953

Valdemar Kendzior

17

Skovshoved

  II

1954

Carl Jens Christensen

12

AB Copenaghen

  I

1955

Henning Jensen

17

Frem Copenaghen

  I

1956

Gunnar Kjeldberg

18

AGF Aarhus

  I

1957

Soren Andersen

27

Frem Copenaghen

  I

1958

Henning Enoksen

27

Vejle

  I

1959

Per Jensen

20

KB Copenaghen

  I

1960

Harald Nielsen

19

Frederikshavn

  I

1961

Jorgen Ravn

26

KB Copenaghen

  I

1962

Henning Enoksen

24

AGF Aarhus

  II

1963

Mogens Haastrup

21

B 1909 Odense

  I

1964

Jorgen Ravn

21

KB Copenaghen

  II

1965

Per Petersen

18

B 1903 Copenaghen

  I

1966

Henning Enoksen

16

AGF Aarhus

  III

1967

Leif Nielsen

15

Frem Copenaghen

  I

1968

Niels Christian Holmstrom

23

KB Copenaghen

  I

1969

Steen Romer Larsen

15

B 1903 Copenaghen

  I

1970

Ole Forsing

18

B 1903 Copenaghen

  I

1971

John Nielsen

19

B 1903 Copenaghen

  I

1972

John Nielsen

16

B 1903 Copenaghen

  II

1973

Hans Aabech

28

Hvidovre

  I

1974

Niels Christian Holmstrom

24

KB Copenaghen

  II

1975

Bjarne Petersen

25

KB Copenaghen

  I

1976

Mogens Jespersen

22

AB Copenaghen

  I

1977

Allan Hansen

23

OB Copenaghen

  I

1978

John Eriksen

22

OB Copenaghen

  I

1979

John Eriksen

20

OB Copenaghen

  II

1980

Hans Aabech

19

KB Copenaghen

  II

1981

Allan Hansen

28

OB Copenaghen

  II

1982

Ib Jacquet

20

Vejle

  I

1983

Vilhelm Munk Nielsen

20

OB Copenaghen

  I

1984

Steen Thychosen

24

Vejle

  I

1985

Lars Bastrup

20

Ikast

  I

1986

Claus Nielsen

16

Brondby

  I

1987

Claus Nielsen

20

Brondby

  II

1988

Bent Christensen

21

Brondby

  I

1989

Miklos Molnar

14

Frem Copenaghen

  I

1990

Bent Christensen

17

Brondby

  II

1991

Bent Christensen

11

Brondby

  III

1992

Peter Moeller

17

AB Copenaghen

  I

1993

Peter Moeller

20

AB Copenaghen

  II

1994

Soren Frederiksen

18

Silkeborg

  I

1995

Erik Bo Andersen

24

AB Copenaghen

  I

1996

Thomas Thorninger

20

AGF Aarhus

  I

1997

Miklos Molnar

27

Lingby

  II

1998

Ebbe Sand

28

Brondby

  I

1999

Heine Fernandez

23

Viborg

  I

2000

Peter Lassen

16

Silkeborg

  I

2001

Peter Graulund

21

Brondby

  I

2002

Kaspar Dalgas

22

OB Copenaghen

  I

2002

Peter Madsen

22

Brondby

  I

2003

Mohamed Zidan

19

Midtjylland

  I

2004

Mwape Miti

19

OB Copenaghen

  I

2005

Steffen Hojer

20

OB Copenaghen

  I

2006

Steffen Hojer

16

Viborg

  II

2007

Rade Prica

19

AB Copenaghen

  I

2008

Jeppe Curth

17

AB Copenaghen

  I

2009

Marc Nygaard

16

Randers

  I

2010

Peter Utaka

18

OB Copenaghen

  I

2011

Dame N'Doye

25

FC Copenaghen

  I

2012

Dame N'Doye

18

FC Copenaghen

  II

2013

Andreas Cornelius

18

FC Copenaghen

  I

2014

Thomas Dalgaard

18

Viborg

  I

2015

Martin Pusic

17

Midtjylland

  I

2016

Lukas Spalvis

18

AB Copenaghen

  I

2017

Marcus Ingvartsen

23

Nordsjaelland

  I

2018

Pal Alexander Kirkevold

22

Hobro

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Henning Enoksen

AGF Aarhus/Vejle

3

Bent Christensen

Brondby

3

Jorgen L. Soerensen

B 93/OB Copenaghen

2

James Roenvang

AB Copenaghen

2

Valdemar Kendzior

Skovshoved

2

Jorgen Ravn

KB Copenaghen

2

John Nielsen

B 1903 Copenaghen

2

Niels Christ. Holmstrom

KB Copenaghen

2

John Eriksen

OB Copenaghen

2

Hans Aabech

Hvidovre/KB Copenaghen

2

Allan Hansen

OB Copenaghen

2

Claus Nielsen

Brondby

2

Peter Moeller

AB Copenaghen

2

Miklos Molnar

Frem Copenaghen/Lingby

2

Soren Frederiksen

Silkeborg/Viborg

2

Steffen Hojer

OB Copenaghen/Viborg

2

Dame N'Doye

FC Copenaghen

2

Pauli Jorgensen

Frem Copenaghen

1

Knud Andersen

B 1903 Copenaghen

1

Erik Petersen

B 93 Copenaghen

1

Kaj Hansen

B 93 Copenaghen

1

Helge Broneé

OB Copenaghen

1

John Hansen

Frem Copenaghen

1

Carl Jens Christensen

AB Copenaghen

1

Henning Jensen

Frem Copenaghen

1

Gunnar Kjeldberg

AGF Aarhus

1

Soren Andersen

Frem Copenaghen

1

Per Jensen

KB Copenaghen

1

Harald Nielsen

Frederikshavn

1

Mogens Haastrup

B 1909 Odense

1

Per Petersen

B 1903 Copenaghen

1

Leif Nielsen

Frem Copenaghen

1

Steen Romer Larsen

B 1903 Copenaghen

1

Ole Forsing

B 1903 Copenaghen

1

Bjarne Petersen

KB Copenaghen

1

Mogens Jespersen

AB Copenaghen

1

Ib Jacquet

Vejle

1

Vilhelm Munk Nielsen

OB Copenaghen

1

Steen Thychosen

Vejle

1

Lars Bastrup

Ikast

1

Erik Bo Andersen

AB Copenaghen

1

Thomas Thorninger

AGF Aarhus

1

Ebbe Sand

Brondby

1

Heine Fernandez

Viborg

1

Peter Lassen

Silkeborg

1

Peter Graulund

Brondby

1

Kaspar Dalgas

OB Copenaghen

1

Peter Madsen

Brondby

1

Mohamed Zidan

Midtjylland

1

Mwape Miti

OB Copenaghen

1

Rade Prica

AB Copenaghen

1

Jeppe Curth

AB Copenaghen

1

Marc Nygaard

Randers

1

Peter Utaka

OB Copenaghen

1

Andreas Cornelius

FC Copenaghen

1

Thomas Dalgaard

Viborg

1

Martin Pusic

Midtjylland

1

Lukas Spalvis

AB Copenaghen

1

Marcus Ingvartsen

Nordsjaelland

1

Pal Alexander Kirkevold

Hobro

1