La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI ESTONIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Estone

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1992

Sergei Bragin

18

Norma Tallinn

  I

1993

Sergei Bragin

27

Norma Tallinn

  II

1994

Maksim Gruznov

21

Tevalte Tallinn

  I

1995

Sergei Morozov

25

Marlekor Tallinn

  I

1996

Lembit Rajala

16

Flora Tallinn

  I

1997

Sergei Bragin

18

Lantana Tallinn

  III

1998-1

Konstantin Kolbassenko

18

Tallinna Sadam

  I

1998-2

Konstantin Kolbassenko

13

Tallinna Sadam

  II

1999

Toomas Krom

19

Levadia Maardu

  I

2000

Egidijus Juska

24

TVMK Tallinn

  I

Toomas Krom

24

Levadia Maardu

  II

2001

Maksim Gruznov

37

Trans Narva

  II

2002

Andrei Krolov

37

TVMK Tallinn

  I

2003

Tor Henning Hamre

39

Flora Tallinn

  I

2004

Vjateslav Zahovaiko

28

Flora Tallinn

  I

2005

Tarmo Neemelo

41

TVMK Tallinn

  I

2006

Maksim Gruznov

31

Trans Narva

  III

2007

Dmitri Lipartov

30

Trans Narva

  I

2008

Ingemar Teever

23

Nomme Kalju

  I

2009

Vittali Gussev

27

Levadia Tallinn

  I

2010

Sander Post

24

Flora Tallinn

  I

2011

Aleksandrs Cekulajevs

46

Trans Narva

  I

2012

Vladislav Ivanov

23

Trans Narva

  I

2013

Vladimir Voskoboinikov

23

Nomme Kalju

  I

2014

Yevgeni Kabaev

36

Kalev Sillamae

  I

2015

Ingemar Teever

24

Levadia Tallin

  II

2016

Yevgeni Kabaev

25

Kalev Sillamae

  II

2017

Rauno Sappinen

27

Flora Tallinn

  I

Albert Prosa

27

Infonet

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Sergei Bragin

Norma Tall./Lantana Tall.

3

Maksim Gruznov

Tevalte Tall./Trans Narva

3

Konstantin Kolbassenko

Tallinna Sadam

2

Toomas Krom

Levadia Maardu

2

Ingemar Teever

Levadia Tallin

2

Yevgeni Kabaev

Kalev Sillamae

2

Sergei Morozov

Marlekor Tallinn

1

Lembit Rajala

Flora Tallinn

1

Egidijus Juska

TVMK Tallinn

1

Andrei Krolov

TVMK Tallinn

1

Tor Henning Hamre

Flora Tallinn

1

Vjateslav Zahovaiko

Flora Tallinn

1

Tarmo Neemelo

TVMK Tallinn

1

Dmitri Lipartov

Trans Narva

1

Vittali Gussev

Levadia Tallinn

1

Sander Post

Flora Tallinn

1

Aleksandrs Cekulajevs

Trans Narva

1

Vladislav Ivanov

Trans Narva

1

Vladimir Voskoboinikov

Nomme Kalju

1

Rauno Sappinen

Flora Tallinn

1

Albert Prosa

Infonet

1