La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI GERMANIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Tedesco

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1903

Heinrich Riso

6

VFB Lipsia

  I

Bruno Stanischewski

6

VFB Lipsia

  I

1904

NON DISPUTATO

1905

Reinhard Richter

4

Dresda

  I

1906

Edgar Bluher

7

VFB Lipsia

  I

1907

Philipp Burkart

4

Friburgo

  I

1908

Willi Worpitzky

6

Berliner-Viktoria 89

  I

1909

Willi Worpitzky

7

Berliner-Viktoria 89

  II

1910

Willi Zincke

7

FV Holstein Kiel

  I

1911

Willi Worpitzky

4

Berliner-Viktoria 89

  III

1912

Fritz Forderer

6

Karlsruher

  I

1913

Paul Pompner

5

VFB Lipsia

  I

1914

Karl Franz

5

SpVgg Furth

  I

1915

NON DISPUTATO

1916

NON DISPUTATO

1917

NON DISPUTATO

1918

NON DISPUTATO

1919

NON DISPUTATO

1920

Viktor Hierlander

4

SpVgg Furth

  I

Leonhard Siederer

4

SpVgg Furth

  I

Heinrich Trag

4

Norimberga

  I

1921

Luitpold Popp

5

Norimberga

  I

1922

Hans Semmler

3

FC Wacker Monaco

  I

1923

Otto Harder

5

Amburgo

  I

1924

Luitpold Popp

3

Norimberga

  II

Erich Rossburg

3

SpVgg 1899 Lipsia

  I

1925

Josef Luke

3

TuRu Dusseldorf

  I

Arthur Warnecke

3

Altonaer Fc 93

  I

1926

Otto Harder

6

Amburgo

  II

1927

Andreas Franz

7

SpVgg Furth

  I

1928

Otto Harder

7

Amburgo

  III

1929

Johannes Sobek

6

Hertha BSC

  I

1930

Josef Schmitt

7

FC Norimberga

  I

1931

Willi Kirsei

7

Hertha BSC

  I

1932

Karl Ehmer

7

Eintracht Francoforte

  I

1933

Karl Ehmer

6

Eintracht Francoforte

  II

1934

NON DISPUTATO

1935

NON DISPUTATO

1936

NON DISPUTATO

1937

NON DISPUTATO

1938

NON DISPUTATO

1939

NON DISPUTATO

1940

NON DISPUTATO

1941

NON DISPUTATO

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

NON DISPUTATO

1946

NON DISPUTATO

1947

NON DISPUTATO

1949

NON DISPUTATO

1950

NON DISPUTATO

1951

NON DISPUTATO

1952

NON DISPUTATO

1953

NON DISPUTATO

1954

NON DISPUTATO

1955

Uwe Seeler

28

Amburgo

  I

1956

Uwe Seeler

32

Amburgo

  II

1957

Uwe Seeler

31

Amburgo

  III

1958

NON DISPUTATO

1959

Uwe Seeler

29

Amburgo

  IV

1960

Uwe Seeler

36

Amburgo

  V

1961

Uwe Seeler

29

Amburgo

  VI

1962

Uwe Seeler

28

Amburgo

  VII

1963

Dieter Meyer

29

Werder Brema

  I

1964

Uwe Seeler

30

Amburgo

  VIII

1965

Rudi Brunnenmaier

24

TSV 1860 Monaco

  I

1966

Lothar Emmerich

31

Borussia Dortmund

  I

1967

Lothar Emmerich

28

Borussia Dortmund

  II

Gerd Muller

28

Bayern Monaco

  I

1968

Hannes Lohr

27

Colonia

  I

1969

Gerd Muller

30

Bayern Monaco

  II

1970

Gerd Muller

38

Bayern Monaco

  III

1971

Lothar Kobluhn

24

Rot Weiss Essen

  I

1972

Gerd Muller

40

Bayern Monaco

  IV

1973

Gerd Muller

36

Bayern Monaco

  V

1974

Jupp Heynckes

30

Borussia Monchengladbach

  I

Gerd Muller

30

Bayern Monaco

  VI

1975

Jupp Heynckes

30

Borussia Monchengladbach

  II

1976

Klaus Fischer

29

Schalke 04

  I

1977

Dieter Muller

34

Colonia

  I

1978

Dieter Muller

24

Colonia

  II

Gerd Muller

24

Bayern Monaco

  VII

1979

Klaus Allofs

22

Fortuna Dusseldorf

  I

1980

Karl Heinz Rummenigge

26

Bayern Monaco

  I

1981

Karl Heinz Rummenigge

29

Bayern Monaco

  II

1982

Horst Hrubesch

27

Amburgo

  I

1983

Rudi Voeller

23

Werder Brema

  I

1984

Karl Heinz Rummenigge

26

Bayern Monaco

  III

1985

Klaus Allofs

26

Colonia

  II

1986

Stefan Kuntz

22

VFL Bochum

  I

1987

Uwe Rahn

24

Borussia Monchengladbach

  I

1988

Jurgen Klinsmann

19

VFB Stoccarda

  I

1989

Roland Wohlfarth

17

Bayern Monaco

  I

1990

Jorn Andersen

18

Eintracht Francoforte

  I

1991

Roland Wohlfarth

21

Bayern Monaco

  II

1992

Fritz Walter

22

VFB Stoccarda

  I

1993

Ulf Kirsten

20

Bayer Leverkusen

  I

Anthony Yeboah

20

Eintracht Francoforte

  I

1994

Anthony Yeboah

18

Eintracht Francoforte

  II

Stefan Kuntz

18

Kaiserslauteren

  II

1995

Mario Basler

20

Werder Brema

  I

Heiko Herrlich

20

Borussia Monchengladbach

  I

1996

Fredi Bobic

17

VFB Stoccarda

  I

1997

Ulf Kirsten

22

Bayer Leverkusen

  II

1998

Ulf Kirsten

22

Bayer Leverkusen

  III

1999

Michael Preetz

23

Herta Berlino

  I

2000

Martin Max

19

TSV 1860 Monaco

  I

2001

Sergej Barbarez

22

Amburgo

  I

Ebbe Sand

22

Schalke 04

  I

2002

Martin Max

18

TSV 1860 Monaco

  II

Marcio Amoroso

18

Borussia Dortmund

  I

2003

Thomas Christiansen

21

VFL Bochum

  I

Giovane Elber

21

Bayern Monaco

  I

2004

Ailton Gonçalves

28

Werder Brema

  I

2005

Marek Mintal

24

Norimberga

  I

2006

Miroslav Klose

25

Werder Brema

  I

2007

Theofanis Gekas

20

Bochum

  I

2008

Luca Toni

24

Bayern Monaco

  I

2009

Grafite

28

Wolfsburg

  I

2010

Edin Dzeko

22

Wolfsburg

  I

2011

Mario Gomez

28

Bayern Monaco

  I

2012

Klaas Jan Huntelaar

29

Schalke 04

  I

2013

Stefan Kiessling

25

Bayer Leverkusen

  I

2014

Robert Lewandowski

20

Borussia Dortmund

  I

2015

Alexander Meier

19

Eintracht Francoforte

  I

2016

Robert Lewandowski

30

Bayern Monaco

  II

2017

Pierre Emerick Aubameyang

31

Borussia Dortmund

  I

2018

Robert Lewandowski

29

Bayern Monaco

  III

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Uwe Seeler

Amburgo

8

Gerd Muller

Bayern Monaco

7

Wili Worpitzky

Berliner-Viktoria 89

3

Otto Harder

Amburgo

3

Karl Heinz Rummenigge

Bayern Monaco

3

Ulf Kirsten

Bayer Leverkusen

3

Robert Lewandowski

Borussia Dort./Bayern Mon.

3

Luitpold Popp

Norimberga

2

Karl Ehmer

Eintracht Francoforte

2

Lothar Emmerich

Borussia Dortmund

2

Jupp Heynckes

Borussia Monchengladbach

2

Dieter Muller

Colonia

2

Klaus Allofs

Fortuna Dusseldorf/Colonia

2

Roland Wohlfarth

Bayern Monaco

2

Anthony Yeboah

Eintracht Francoforte

2

Stefan Kuntz

Bochum/Kaiserslauteren

2

Martin Max

TSV 1860 Monaco

2

Heinrich Riso

VFB Lipsia

1

Bruno Stanischewski

VFB Lipsia

1

Reinhard Richter

Dresda

1

Edgar Bluher

VFB Lipsia

1

Philipp Burkart

Friburgo

1

Willi Zincke

FV Holstein Kiel

1

Fritz Forderer

Karlsruher

1

Paul Pompner

VFB Lipsia

1

Karl Franz

SpVgg Furth

1

Viktor Hierlander

SpVgg Furth

1

Leonhard Siederer

SpVgg Furth

1

Heinrich Trag

Norimberga

1

Hans Semmler

Wacker Monaco

1

Erich Rossburg

SpVgg 1899 Lipsia

1

Josef Luke

Dusseldorf

1

Arthur Warnecke

Altonaer 93

1

Andreas Franz

SpVgg Furth

1

Johannes Sobek

Hertha Berlino

1

Josef Schmitt

Norimberga

1

Willi Kirsei

Hertha Berlino

1

Dieter Meyer

Werder Brema

1

Rudi Brunnenmaier

TSV 1860 Monaco

1

Hannes Lohr

Colonia

1

Lothar Kobluhn

Rot Weiss Essen

1

Klaus Fischer

Schalke 04

1

Horst Hrubesch

Amburgo

1

Rudi Voeller

Werder Brema

1

Uwe Rahn

Borussia Monchengladbach

1

Jurgen Klinsmann

VFB Stoccarda

1

Jorn Andersen

Eintracht Francoforte

1

Fritz Walter

VFB Stoccarda

1

Mario Basler

Werder Brema

1

Heiko Herrlich

Borussia Monchengladbach

1

Fredi Bobic

VFB Stoccarda

1

Michael Preetz

Herta Berlino

1

Sergej Barbarez

Amburgo

1

Ebbe Sand

Schalke 04

1

Marcio Amoroso

Borussia Dortmund

1

Thomas Christiansen

VFL Bochum

1

Giovane Elber

Bayern Monaco

1

Ailton Gonçalves

Werder Brema

1

Marek Mintal

Norimberga

1

Miroslav Klose

Werder Brema

1

Theofanis Gekas

Bochum

1

Luca Toni

Bayern Monaco

1

Grafite

Wolfsburg

1

Edin Dzeko

Wolfsburg

1

Mario Gomez

Bayern Monaco

1

Klaas Jan Huntelaar

Schalke 04

1

Stefan Kiessling

Bayer Leverkusen

1

Alexander Meier

Eintracht Francoforte

1

Pierre Emerick Aubameyang

Borussia Dortmund

1