La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI GRECIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Greco

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1930

Angelos Messaris

8

Panathinaikos

  I

1931

Nikolaos Kitsos

13

Aris Salonicco

  I

1932

Nikolaos Kitsos

15

Aris Salonicco

  II

1933

John Vazos

16

Olympiakos

  I

1934

John Vazos

11

Olympiakos

  II

1935

NON DISPUTATO

1936

John Vazos

12

Olympiakos

  III

1937

John Vazos

14

Olympiakos

  IV

1938

Theologos Simeonidis

15

Olympiakos

  I

1939

John Vazos

18

Olympiakos

  V

Kleanthis Maropoulos

18

AEK Atene

  I

1940

Kleanthis Maropoulos

19

AEK Atene

  II

1941

NON DISPUTATO

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

NON DISPUTATO

1946

Kleanthis Vikelidis

13

Aris Salonicco

  I

1947

Khristopoulos

13

Olympiakos

  I

1948

Khristopoulos

13

Olympiakos

  II

1949

Grigorialis

14

Aris Salonicco

  I

1950

NON DISPUTATO

1951

Khristopoulos

13

Olympiakos

  III

1952

NON DISPUTATO

1953

Athanasios Bambis

13

Olympiakos

  I

George Dariva

13

Olympiakos

  I

1954

Ghientzis

17

PAOK Salonicco

  I

1955

Asimakopoulos

18

Panathinaikos

  I

1956

Haralambos Kouroukidis

17

PAOK Salonicco

  I

1957

Khristofilis

15

Proodevtiki

  I

1958

Gheorghopoulos

15

Panionios

  I

1959

Kostas Nestoridis

21

AEK Atene

  I

1960

Kostas Nestoridis

33

AEK Atene

  II

1961

Kostas Nestoridis

27

AEK Atene

  III

1962

Kostas Nestoridis

29

AEK Atene

  IV

1963

Kostas Nestoridis

23

AEK Atene

  V

1964

Dimitris Papaioanou

29

AEK Atene

  I

1965

Giorgos Sideris

29

Olympiakos

  I

1966

Dimitris Papaioanou

23

AEK Atene

  II

1967

Giorgos Sideris

22

Olympiakos

  II

1968

Thanasis Intzoglou

24

Panionios

  I

1969

Giorgos Sideris

35

Olympiakos

  III

1970

Antonis Antoniadis

25

Panathinaikos

  I

1971

Giorgos Dedes

28

Panionios

  I

1972

Antonis Antoniadis

39

Panathinaikos

  II

1973

Antonis Antoniadis

22

Panathinaikos

  III

1974

Antonis Antoniadis

26

Panathinaikos

  IV

1975

Antonis Antoniadis

20

Panathinaikos

  V

Romperto Kalkantera

20

Athnikos Pireo

  I

1976

Giorgos Dedes

15

AEK Atene

  II

1977

Thanasis Intzoglou

22

Athnikos Pireo

  II

1978

Tomas Mavros

22

AEK Atene

  I

1979

Tomas Mavros

31

AEK Atene

  II

1980

Dusan Bajevic

25

AEK Atene

  I

1981

Kostas Kuis

21

Aris Salonicco

  I

1982

Grigoris Haralambidis

21

Panathinaikos

  I

1983

Nikos Anastopoulos

29

Olympiakos

  I

1984

Nikos Anastopoulos

18

Olympiakos

  II

1985

Tomas Mavros

27

AEK Atene

  III

1986

Nikos Anastopoulos

19

Olympiakos

  III

1987

Nikos Anastopoulos

16

Olympiakos

  IV

1988

Henrik Nielsen

21

AEK Atene

  I

1989

Imre Boda

20

Olympiakos

  I

1990

Tomas Mavros

22

Panionios

  IV

1991

Dimitris Saravakos

23

Panathinaikos

  I

1992

Vassilis Dimitriadis

28

AEK Atene

  I

1993

Vassilis Dimitriadis

33

AEK Atene

  II

1994

Alexandros Alexandris

24

AEK Atene

  I

Krzysztof Warzycha

24

Panathinaikos

  I

1995

Krzysztof Warzycha

29

Panathinaikos

  II

1996

Vassilis Tsartas

26

AEK Atene

  I

1997

Alexandros Alexandris

23

Olympiakos

  II

1998

Krzysztof Warzycha

32

Panathinaikos

  III

1999

Themistoklis Nikolaidis

22

AEK Atene

  I

2000

Dimitrios Nalintzis

24

PAOK Salonicco

  I

2001

Alexandros Alexandris

20

Olympiakos

  III

2002

Alexandros Alexandris

19

Olympiakos

  IV

2003

Nikos Limberopoulos

16

Panathinaikos

  I

2004

Giovanni

21

Olympiakos

  I

2005

Fanis Gekas

18

Panathinaikos

  I

2006

Dimitris Salpigidis

17

PAOK Salonicco

  I

2007

Rivaldo

17

Olympiakos

  I

2008

Ismail Blanco

19

AEK Atene

  I

2009

Ismail Blanco

14

AEK Atene

  II

2010

Djibril Cissè

23

Panathinaikos

  I

2011

Djibril Cissè

20

Panathinaikos

  II

2012

Kevin Mirallas

20

Olympiakos

  I

2013

Rafik Djebbour

20

Olympiakos

  I

2014

Esteban Solari

16

Skoda Xanthi

  I

2015

Jeronimo Barrales

17

Asteras Tripolis

  I

2016

Kostas Fortounis

18

Olympiakos

  I

2017

Marcus Berg

22

Panathinaikos

  I

2018

Aleksandar Prijovic

19

PAOK Salonicco

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

John Vazos

Olympiakos

5

Kostas Nestoridis

AEK Atene

5

Antonis Antoniadis

Panathinaikos

5

Nikos Anastopoulos

Olympiakos

4

Tomas Mavros

AEK Atene/Panionios

4

Alexandros Alexandris

AEK Atene/Olympiakos

4

Khristopoulos

Olympiakos

3

Giorgio Sideris

Olympiakos

3

Krzysztof Warzycha

Panathinaikos

3

Nikolaos Kitsos

Aris Salonicco

2

Kleanthis Maropoulos

AEK Atene

2

Dimitris Papaioanou

AEK Atene

2

Giorgos Dedes

Panionios/AEK Atene

2

Thanasis Intzoglou

Panionios/Athnikos Pireo

2

Vassilis Dimitriadis

AEK Atene

2

Ismail Blanco

AEK Atene

2

Djibril Cissè

Panathinaikos

2

Angelos Messaris

Panathinaikos

1

Theologos Simeonidis

Olympiakos

1

Kleanthis Vikelidis

Aris Salonicco

1

Grigorialis

Aris Salonicco

1

Athanasios Bambis

Olympiakos

1

George Dariva

Olympiakos

1

Ghientzis

PAOK Salonicco

1

Asimakopoulos

Panathinaikos

1

Haralambos Kouroukidis

PAOK Salonicco

1

Khristofilis

Proodevtiki

1

Gheorghopoulos

Panionios

1

Romperto Kalkantera

Athnikos Pireo

1

Dusan Bajevic

AEK Atene

1

Kostas Kuis

Aris Salonicco

1

Grigoris Haralambidis

Panathinaikos

1

Henrik Nielsen

AEK Atene

1

Imre Boda

Olympiakos

1

Dimitris Saravakos

Panathinaikos

1

Vassilis Tsartas

AEK Atene

1

Themistoklis Nikolaidis

AEK Atene

1

Dimitrios Nalintzis

PAOK Salonicco

1

Nikos Limberopoulos

Panathinaikos

1

Giovanni

Olympiakos

1

Fanis Gekas

Panathinaikos

1

Dimitris Salpigidis

PAOK Salonicco

1

Rivaldo

Olympiakos

1

Kevin Mirallas

Olympiakos

1

Rafik Djebbour

Olympiakos

1

Esteban Solari

Skoda Xanthi

1

Jeronimo Barrales

Asteras Tripolis

1

Kostas Fortounis

Olympiakos

1

Marcus Berg

Panathinaikos

1

Aleksandar Prijovic

PAOK Salonicco

1