La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI IRLANDA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Irlandese

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1922

Jack Kelly

11

Saint Jame’s Gate

  I

1923

Robert Fullam

29

Shamrock Rovers

  I

1924

Dave Roberts

20

Bohemian

  I

1925

Billy Farrell

25

Shamrock Rovers

  I

1926

Billy Farrell

24

Shamrock Rovers

  II

1927

John McMillan

17

Shelbourne

  I

David Byrne

17

Shamrock Rovers

  I

1928

Charles Heinemann

24

Cork Athletic

  I

1929

Eddie Carroll

17

Dundalk

  I

1930

Johny Ledwidge

16

Shelbourne

  I

1931

Alexander Hair

29

Shelbourne

  I

1932

Pearson Ferguson

21

Cork Athletic

  I

1933

George Ebbs

20

Saint Jame’s Gate

  I

1934

Alf Rigby

13

Saint Jame’s Gate

  I

1935

Alf Rigby

17

Saint Jame’s Gate

  II

1936

Jimmy Turnbull

37

Cork Athletic

  I

1937

Bob Slater

20

Shelbourne

  I

1938

William Byrne

25

Saint Jame’s Gate

  I

1939

Patrick Bradshaw

22

Saint Jame’s Gate

  I

1940

Patrick Bradshaw

29

Saint Francis

  II

1941

Michael O’Flanagan

19

Bohemian

  I

1942

Thomas Byrne

20

Limerick United

  I

1943

Sean McCarthy

16

Cork Athletic

  I

1944

Sean McCarthy

16

Cork Athletic

  II

1945

Sean McCarthy

26

Cork Athletic

  III

1946

Patrick O’Leary

15

Cork Athletic

  I

1947

Patrick Coad

11

Shamrock Rovers

  I

1948

Sean McCarthy

13

Cork Athletic

  IV

1949

Patrick O’Leary

12

Cork Athletic

  II

1950

David McCulloch

19

Waterford

  I

1951

Desmond Glynn

20

Drumcondra

  I

1952

Shay Gibbons

26

Saint Patrick’s Athletic

  I

1953

Shay Gibbons

22

Saint Patrick’s Athletic

  II

1954

Daniel Jordan

14

Bohemian

  I

1955

Jimmy Gauld

30

Waterford

  I

1956

Shay Gibbons

21

Saint Patrick’s Athletic

  III

1957

Donal Leahy

15

Cork Athletic

  I

1958

Donal Leahy

16

Cork Athletic

  II

1959

Donal Leahy

22

Cork Athletic

  III

1960

Austin Noonan

27

Cork Athletic

  I

1961

Dan McCaffrey

29

Drumcondra

  I

1962

Eddie Bailham

21

Shamrock Rovers

  I

1963

Michael Lynch

12

Waterford

  I

1964

Eddie Bailham

18

Shamrock Rovers

  II

1965

Jackie Mooney

16

Shamrock Rovers

  I

1966

Michael Lynch

17

Waterford

  II

1967

Daniel Hale

15

Dundalk

  I

1968

Ben Hannigan

15

Dundalk

  I

1969

Michael Lynch

19

Waterford

  III

1970

Brendan Bradley

18

Finn Harps

  I

1971

Brendan Bradley

20

Finn Harps

  II

1972

Alfred Hale

22

Waterford

  I

1973

Alfred Hale

20

Waterford

  I

1974

Turlough O’Connor

18

Bohemian

  I

1975

Brendan Bradley

21

Finn Harps

  III

1976

Brendan Bradley

29

Finn Harps

  IV

1977

Syd Wallace

16

Waterford

  I

1978

Turlough O’Connor

24

Bohemian

  II

1979

John Delamere

17

Shelbourne

  I

1980

Alan Campbell

22

Shamrock Rovers

  I

1981

Eugene Davis

23

Athlone Town

  I

1982

Michael O’Connor

22

Athlone Town

  I

1983

Noel Larkin

18

Athlone Town

  I

1984

Alan Campbell

24

Shamrock Rovers

  II

1985

Michael O’Connor

17

Athlone Town

  II

Tommy Gaynor

17

Limerick

  I

1986

Tommy Gaynor

15

Limerick

  II

1987

Michael Byrne

12

Shamrock Rovers

  I

1988

Jonathan Speak

24

Derry City

  I

1989

Billy Hamilton

21

Limerick

  I

1990

Mark Ennis

19

Saint Patrick’s Athletic

  I

1991

Peter Hanrahan

18

Dundalk

  I

1992

John Caulfield

16

Cork City

  I

1993

Pat Morley

17

Cork City

  I

1994

Stephen Gheoghegan

23

Shamrock Rovers

  I

1995

John Caulfield

15

Cork City

  II

1996

Stephen Gheoghegan

20

Shelbourne

  II

1997

Stephen Gheoghegan

16

Shelbourne

  III

1998

Stephen Gheoghegan

17

Shelbourne

  IV

1999

Trevor Molloy

15

Saint Patrick’s Athletic

  I

2000

Pat Morley

20

Cork City

  II

2001

Glen Crowe

25

Bohemian

  I

2002

Glen Crowe

20

Bohemian

  II

2003

Glen Crowe

21

Bohemian

  III

Jason Byrne

21

Shelbourne

  I

2004

Jason Byrne

25

Shelbourne

  II

2005

Jason Byrne

22

Shelbourne

  III

2006

Jason Byrne

15

Shelbourne

  IV

2007

Dave Mooney

19

Longford Town

  I

2008

Mark Farren

16

Derry City

  I

2009

Gary Twigg

24

Shamrock Rovers

  I

2010

Gary Twigg

20

Shamrock Rovers

  II

2011

Eamon Zayed

22

Derry City

  I

2012

Gary Twigg

22

Shamrock Rovers

  III

2013

Rory Patterson

18

Derry City

  I

2014

Patrick Hoban

20

Dundalk

  I

Christy Fagan

20

Saint Patrick’s Athletic

  I

2015

Richie Towell

25

Dundalk

  I

2016

Sean Maguire

18

Cork City

  I

2017

Sean Maguire

20

Cork City

  II

2018

Patrick Hoban

29

Dundalk

  II

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Sean McCarthy

Cork Atlethic

4

Brendan Bradley

Finn Harps

4

Stephen Gheoghegan

Shamrock R./Shelbourne

4

Jason Byrne

Shelbourne

4

Shay Gibbons

Saint Patrick’s Athletic

3

Donal Leahy

Cork Atlethic

3

Michael Lynch

Waterford

3

Glen Crowe

Bohemian

3

Gary Twigg

Shamrock Rovers

3

Billy Farrell

Shamrock Rovers

2

Alf Rigby

Saint Jame’s Gate

2

Patrick Bradshaw

Saint Jame’s Gate/St. Francis

2

Patrick O’Leary

Cork Atlethic

2

Eddie Bailham

Shamrock Rovers

2

Turlough O’Connor

Bohemian

2

Alan Campbell

Shamrock Rovers

2

Michael O’Connor

Athlone Town

2

Tommy Gaynor

Limerick

2

John Caulfield

Cork City

2

Pat Morley

Cork City

2

Sean Maguire

Cork City

2

Patrick Hoban

Dundalk

2

Jack Kelly

Saint Jame’s Gate

1

Robert Fullam

Shamrock Rovers

1

Dave Roberts

Bohemian

1

John McMillan

Shelbourne

1

David Byrne

Shamrock Rovers

1

Charles Heinemann

Cork Athletic

1

Eddie Carroll

Dundalk

1

Johny Ledwidge

Shelbourne

1

Alexander Hair

Shelbourne

1

Pearson Ferguson

Cork Athletic

1

George Ebbs

Saint Jame’s Gate

1

Jimmy Turnbull

Cork Athletic

1

Bob Slater

Shelbourne

1

William Byrne

Saint Jame’s Gate

1

Michael O’Flanagan

Bohemian

1

Thomas Byrne

Limerick United

1

Patrick Coad

Shamrock Rovers

1

David McCulloch

Waterford

1

Desmond Glynn

Drumcondra

1

Daniel Jordan

Bohemian

1

Jimmy Gauld

Waterford

1

Austin Noonan

Cork Athletic

1

Dan McCaffrey

Drumcondra

1

Jackie Mooney

Shamrock Rovers

1

Daniel Hale

Dundalk

1

Ben Hannigan

Dundalk

1

Syd Wallace

Waterford

1

John Delamere

Shelbourne

1

Eugene Davis

Athlone Town

1

Noel Larkin

Athlone Town

1

Michael Byrne

Shamrock Rovers

1

Jonathan Speak

Derry City

1

Billy Hamilton

Limerick

1

Mark Ennis

Saint Patrick’s Athletic

1

Peter Hanrahan

Dundalk

1

Trevor Molloy

Saint Patrick’s Athletic

1

Dave Mooney

Longford Town

1

Mark Farren

Derry City

1

Eamon Zayed

Derry City

1

Rory Patterson

Derry City

1

Patrick Hoban

Dundalk

1

Christy Fagan

Saint Patrick’s Athletic

1