La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI ISLANDA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Islandese

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1977

Petur Petursson

16

IA Akranes

  I

1978

Petur Petursson

19

IA Akranes

  II

1979

Sigurlas Thorleifsson

10

Vikingur Reikjavik

  I

1980

Matthias Hallgrimsson

15

Valur Reikjavik

  I

1981

Sigurlas Thorleifsson

12

IBV Vestmannaeyiar

  II

Larus Gudmundsson

12

Vikingur Reikjavik

  I

1982

Sigurlas Thorleifsson

10

IBV Vestmannaeyiar

  III

Heimir Karlsson

10

Vikingur Reikjavik

  I

1983

Ingi Bjorn Albertsson

14

Valur Reikjavik

  I

1984

Gudmundur Steinsson

10

FRAM Reikjavik

  I

1985

Omar Torfason

13

FRAM Reikjavik

  I

1986

Gudmundur Torfason

19

FRAM Reikjavik

  I

1987

Petur Ormslev

12

FRAM Reikjavik

  I

1988

Sigurjon Kristjansson

13

Valur Reikjavik

  I

1989

Hordur Magnusson

12

FH Hafnarfjordur

  I

1990

Hordur Magnusson

13

FH Hafnarfjordur

  II

1991

Hordur Magnusson

13

FH Hafnarfjordur

  III

Gudmundur Steinsson

13

Vikingur Reikjavik

  II

1992

Arnar Gunnlaugsson

15

IA Akranes

  I

1993

Thordur Gudjonsson

19

IA Akranes

  I

1994

Mihajlo Bibercic

14

IA Akranes

  I

1995

Arnar Gunnlaugsson

15

IA Akranes

  II

1996

Rikhardur Dadason

15

KR Reikjavik

  I

1997

Tryggvi Gudmundsson

19

IBV Vestmannaeyiar

  I

1998

Steingrimur Johannesson

16

IBV Vestmannaeyiar

  I

1999

Steingrimur Johannesson

12

IBV Vestmannaeyiar

  II

2000

Gudmundur Steinarsson

14

IBK Keflavik

  I

Andri Sigthorsson

14

KR Reikjavik

  I

2001

Hjortur Hjartarson

15

IA Akranes

  I

2002

Gretar Hjartarson

13

Grindavik

  I

2003

Soren Hermansen

10

Throttur Reykjavik

  I

Bjorgolfur Takefusa

10

Throttur Reykjavik

  I

Gunnar Thorvaldsson

10

IBV Vestmannaeyiar

  I

2004

Gunnar Thorvaldsson

12

IBV Vestmannaeyiar

  II

2005

Tryggvi Gudmundsson

16

FH Hafnarfjordur

  II

2006

Marel Johann Baldvindsson

11

UBK Breidablik

  I

2007

Jonas Grani Gardarsson

13

FRAM Reikjavik

  I

2008

Gudmundur Steinarsson

16

IBK Keflavik

  II

2009

Bjorgolfur Takefusa

16

KR Reikjavik

  II

2010

Atli Vidar Bjornsson

14

FH Hafnarfjordur

  I

Alfred Finnbogason

14

UBK Breidablik

  I

Gilles Daniel Mbang Ondo

14

Grindavik

  I

2011

Gardar Johannsson

15

Stjarnan

  I

2012

Atli Gudnason

12

FH Hafnarfjordur

  I

2013

Vidar Orn Kjartansson

13

FH Hafnarfjordur

  I

Atli Vidar Bjornsson

13

FH Hafnarfjordur

  II

Gary John Martin

13

KR Reikjavik

  I

2014

Gary John Martin

13

KR Reikjavik

  II

2015

Patrick Pedersen

13

Valur Reikjavik

  I

2016

Gardar Gunnlaugsson

14

IA Akranes

  I

2017

Andri Runar Bjarnason

19

Grindavik

  I

2018

Patrick Pedersen

13

Valur Reikjavik

  II

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Sigurlas Thorleifsson

Vikingur Reik./IBV Vestm.

3

Hordur Magnusson

FH Hafnarfjordur

3

Petur Petursson

IA Akranes

2

Gudmundur Steinsson

Vikingur Reikjavik

2

Arnar Gunnlaugsson

IA Akranes

2

Steingrimur Johannesson

IBV Vestmannaeyiar

2

Gunnar Thorvaldsson

IBV Vestmannaeyiar

2

Tryggvi Gudmundsson

IBV Vestmann./FH Hafnarf.

2

Gudmundur Steinarsson

IBK Keflavik

2

Bjorgolfur Takefusa

Throttur Reyk./KR Reyk.

2

Atli Gudnason

FH Hafnarfjordur

2

Gary John Martin

KR Reikjavik

2

Patrick Pedersen

Valur Reikjavik

2

Matthias Hallgrimsson

Valur Reikjavik

1

Larus Gudmundsson

Vikingur Reikjavik

1

Heimir Karlsson

Vikingur Reikjavik

1

Ingi Bjorn Albertsson

Valur Reikjavik

1

Omar Torfason

FRAM Reikjavik

1

Petur Ormslev

FRAM Reikjavik

1

Sigurjon Kristjansson

Valur Reikjavik

1

Thordur Gudjonsson

IA Akranes

1

Mihajlo Bibercic

IA Akranes

1

Rikhardur Dadason

KR Reikjavik

1

Andri Sigthorsson

KR Reikjavik

1

Hjortur Hjartarson

IA Akranes

1

Soren Hermansen

Throttur Reykjavik

1

Marel Johann Baldvindsson

UBK Breidablik

1

Jonas Grani Gardarsson

FRAM Reikjavik

1

Atli Vidar Bjornsson

FH Hafnarfjordur

1

Alfred Finnbogason

UBK Breidablik

1

Gilles Daniel Mbang Ondo

Grindavik

1

Gardar Johannsson

Stjarnan

1

Vidar Orn Kjartansson

FH Hafnarfjordur

1

Gardar Gunnlaugsson

IA Akranes

1

Andri Runar Bjarnason

Grindavik

1