La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI LETTONIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Lettone

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1991

Vyaceslav Zevnerovic

27

Celtnieks Daugavpils

  I

1992

Vyaceslav Zevnerovic

19

VEF Riga

  II

1993

Alexandr Yeliseyev

20

Skonto Riga

  I

1994

Vladimir Babichev

14

Skonto Riga

  I

1995

Vitalijs Astafjevs

19

Skonto Riga

  I

1996

Mikhail Miholaps

33

Daugava Riga

  I

1997

David Chaladze

25

Skonto Riga

  I

1998

Victors Dobretsov

23

Liepajas Metalurgs

  I

1999

Victors Dobretsov

22

Liepajas Metalurgs

  II

2000

Vladimir Kolesnichenko

17

Skonto Riga

  I

2001

Alexandr Katasonov

23

Liepajas Metalurgs

  I

Mikhail Miholaps

23

Skonto Riga

  II

2002

Mikhail Miholaps

23

Skonto Riga

  III

2003

Victors Dobretsov

36

Liepajas Metalurgs

  III

2004

Alexandr Katasonov

21

Liepajas Metalurgs

  II

2005

Igors Slesarcuks

18

Ventspils

  I

Victors Dobretsov

18

Liepajas Metalurgs

  IV

2006

Mikhail Miholaps

15

Skonto Riga

  IV

2007

Vits Rimkus

20

Ventspils

  I

2008

Vits Rimkus

14

Ventspils

  II

2009

Kristaps Grebis

30

Liepajas Metalurgs

  I

2010

Deniss Rakels

18

Liepajas Metalurgs

  I

Nathan Junior

18

Skonto Riga

  I

2011

Nathan Junior

22

Skonto Riga

  II

2012

Mamuka Ghonghadze

18

Daugava Daugavpils

  I

2013

Arturs Karasausks

16

Skonto Riga

  I

Andrejs Kovalovs

16

Daugava Daugavpils

  I

2014

Vladislavs Gutkovskis

28

Skonto Riga

  I

2015

Davis Ikaunieks

15

Liepajas Metalurgs

  I

2016

Girt Karlsons

17

Ventspils

  I

2017

Jevgenijs Kozlovs

10

Spartaks Jurmala

  I

Adeleke Akinjemi

10

Ventspils

  I

Arturs Karasausks

10

Liepaja

  II

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Victors Dobretsov

Liepajas Metalurgs

4

Mikhail Miholaps

Daugava Riga/Skonto Riga

4

Vyaceslav Zevnerovic

Celtnieks Daugavp./VEF Riga

2

Alexandr Katasonov

Liepajas Metalurgs

2

Vits Rimkus

Ventspils

2

Nathan Junior

Skonto Riga

2

Arturs Karasausks

Skonto Riga/Liepaja

2

Alexandr Yeliseyev

Skonto Riga

1

Vladimir Babichev

Skonto Riga

1

Vitalijs Astafjevs

Skonto Riga

1

David Chaladze

Skonto Riga

1

Vladimir Kolesnichenko

Skonto Riga

1

Igors Slesarcuks

Ventspils

1

Kristaps Grebis

Liepajas Metalurgs

1

Deniss Rakels

Liepajas Metalurgs

1

Mamuka Ghonghadze

Daugava Daugavpils

1

Andrejs Kovalovs

Daugava Daugavpils

1

Vladislavs Gutkovskis

Skonto Riga

1

David Ikaunieks

Liepajas Metalurgs

1

Girt Karlsons

Ventspils

1

Jevgenijs Kozlovs

Spartaks Jurmala

1

Adeleke Akinjemi

Ventspils

1