La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI MACEDONIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Macedone

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1993

Sasa Ciric

36

Vardar Skopje

  I

1994

Zoran Buskovski

21

Sileks Kratovo

  I

1995

Sasa Ciric

35

Vardar Skopje

  II

1996

Zoran Buskovski

20

Sileks Kratovo

  II

1997

Miroslav Dzokic

16

Sileks Kratovo

  I

Vanco Micevski

16

Sileks Kratovo

  I

1998

Georgi Atanasov

12

Belasica Strumica

  I

1999

Roberto Oliveira

22

Pobeda Prileb

  I

2000

Ardzend Beciri

19

Sloga Jugomagnat

  I

2001

Ardzend Beciri

27

Sloga Jugomagnat

  II

2002

Miroslav Gokic

22

Pobeda Prileb

  I

2003

Ljubisa Savic

25

Sloga Jugomagnat

  I

2004

Dragan Dimitrovski

25

Pobeda Prileb

  I

2005

Alexandar Stojanovski

26

Belasica Strumica

  I

2006

Stevica Ristic

27

Sileks Kratovo

  I

2007

Boban Jancevski

26

Renova Cepciste

  I

2008

Ivica Gligorovski

15

Milano Kumanovo

  I

2009

Ivica Gligorovski

15

Milano Kumanovo

  II

2010

Bobi Bozinovski

15

Rabotnicki Skopje

  I

2011

Hristijan Kirovski

15

Skopje

  I

2012

Filip Ivanovski

24

Vardar Skopje

  I

2013

Jovan Kostovski

22

Vardar Skopje

  I

2014

Dejan Blazevski

19

Horizont Turnovo

  I

2015

Izair Emini

20

Renova Cepciste

  I

2016

Besart Ibraimi

20

Skendija 79 Tetovo

  I

2017

Besart Ibraimi

24

Skendija 79 Tetovo

  II

2018

Besart Ibraimi

22

Skendija 79 Tetovo

  III

Ferhan Hasani

22

Skendija 79 Tetovo

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Besart Ibraimi

Skendija 79 Tetovo

3

Sasa Ciric

Vardar Skopje

2

Zoran Buskovski

Sileks Kratovo

2

Ardzend Beciri

Sloga Jugomagnat

2

Ivica Gligorovski

Milano Kumanovo

2

Miroslav Dzokic

Sileks Kratovo

1

Vanco Micevski

Sileks Kratovo

1

Georgi Atanasov

Belasica Strumica

1

Roberto Oliveira

Pobeda Prileb

1

Miroslav Gokic

Pobeda Prileb

1

Ljubisa Savic

Sloga Jugomagnat

1

Dragan Dimitrovski

Pobeda Prileb

1

Alexandar Stojanovski

Belasica Strumica

1

Stevica Ristic

Sileks Kratovo

1

Boban Jancevski

Renova Cepciste

1

Bobi Bozinovski

Rabotnicki Skopje

1

Filip Ivanovski

Vardar Skopje

1

Jovan Kostovski

Vardar Skopje

1

Dejan Blazevski

Horizont Turnovo

1

Izair Emini

Renova Cepciste

1

Ferhan Hasani

Skendija 79 Tetovo

1