La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI MESSICO

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Messicano

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1925

Ernesto Sota

10

America

  I

1926

Kurt Friederich

11

Germania

  I

1927

Miguel Ruiz

13

Necaxa

  I

1928

Ernesto Sota

16

America

  II

1929

Nico Mejia

12

Atlante

  I

1930

NON DISPUTATO

1931

Jorge Sota

12

America

  I

1932

Julio Lores

20

Necaxa

  I

1933

Julio Lores

8

Necaxa

  II

1934

Josè Pacheco

12

Asturias

  I

1935

Hilario “Moco” Lopez

17

Necaxa

  I

1936

Hilario “Moco” Lopez

14

Necaxa

  II

1937

Hilario “Moco” Lopez

11

Necaxa

  III

1938

Efrain Ruiz

13

Asturias

  I

1939

Miguel Gual

20

Espana

  I

1940

Alberto “Caballo” Mendoza

15

Atlante

  I

1941

Martin Vantolra

17

Atlante

  I

1942

Rafael “Tico” Meza

20

Moctezuma

  I

1943

Manuel Alonso

16

Marte

  I

1944

Isidro Langara

27

Espana

  I

1945

Roberto Aballay

40

Asturias

  I

1946

Isidro Langara

40

Espana

  II

1947

Adalberto “Dumbo” Lopez

33

Leon

  I

1948

Adalberto “Dumbo” Lopez

36

Leon

  II

1949

Adalberto “Dumbo” Lopez

28

Leon

  III

1950

Julio Ayllon “Aparicio”

30

Veracruz

  I

1951

Horacio Casarin

17

Necaxa

  I

1952

Adalberto “Dumbo” Lopez

16

Oro

  IV

1953

Julio Quinones

14

Necaxa

  I

1954

Adalberto “Dumbo” Lopez

21

Leon

  V

1954

Julio Palleiro

21

Necaxa

  I

1955

Julio Palleiro

19

Necaxa

  II

1956

Hector Hernandez

25

Oro

  I

1957

Crescencio Gutierrez

19

Guadalajara

  I

1958

Carlos “Charro” Lara

19

Zacatepec

  I

1959

Eduardo Gonzalez Palmer

25

America

  I

1960

Roberto Rolando

22

Tampico

  I

1961

Carlos “Charro” Lara

22

Zacatepec

  II

1962

Carlos “Charro” Lara

21

Zacatepec

  III

1963

Amaury Epaminondas

19

Oro

  I

1964

Alberto Etcheverry

20

UNAM

  I

1965

Amaury Epaminondas

21

Oro

  II

1966

Josè Alves “Zague”

20

America

  I

1967

Amaury Epaminondas

21

Toluca

  III

1968

“Manolete” Hernandez

19

Atlante

  I

1969

Luis “Chino” Estrada

24

Leon

  I

1970

Vicente Pereda

20

Toluca

  I

1971

Enrique Borja

20

America

  I

1972

Enrique Borja

26

America

  II

1973

Enrique Borja

24

America

  III

1974

Osvaldo “Pata Bendita”

26

America

  I

1975

Horacio Lopez Salgado

25

Cruz Azul

  I

1976

Cabinho

29

UNAM

  I

1977

Cabinho

34

UNAM

  II

1978

Cabinho

33

UNAM

  III

1979

Cabinho

26

UNAM

  IV

1979

Hugo Sanchez

26

UNAM

  I

1980

Cabinho

30

Atlante

  V

1981

Cabinho

29

Atlante

  VI

1982

Cabinho

32

Atlante

  VII

1983

Norberto Outes

22

America

  I

1984

Norberto Outes

28

Necaxa

  II

1985

Cabinho

23

Leon

  VIII

1986

Sergio Lira

14

Tampico

  I

1987

Josè Luis Zalazar

23

UAG

  I

1988

Luis Flores

24

UNAM

  I

1989

Sergio Lira

29

Tampico

  II

1990

Jorge Comas

26

Veracruz

  I

1991

Luis Garcia

24

UNAM

  I

1992

Luis Garcia

26

UNAM

  II

1993

Ivo Basay

27

Necaxa

  I

1994

Carlos Hermosillo

27

Cruz Azul

  I

1995

Carlos Hermosillo

35

Cruz Azul

  II

1996

Carlos Hermosillo

36

Cruz Azul

  III

1997 Invierno

Gabriel Caballero

14

Santos

  I

1997 Verano

Luis Garcia

12

Atlante

  III

1998 Invierno

Josè Saturnino Cardozo

13

Toluca

  I

1998 Verano

Cuauhtemoc Blanco

16

America

  I

1999 Invierno

Josè Saturnino Cardozo

15

Toluca

  II

1999 Verano

Jesus Olalde

15

UNAM

  I

2000 Invierno

Sebastian Abreu

14

Tecos

  I

2000 Verano

Jared Borgetti

17

Santos

  I

2001 Invierno

Jared Borgetti

13

Santos

  II

2001 Verano

Jorge Martin Alba

12

Irapuato

  I

2002 Invierno

Sebastian Abreu

19

Cruz Azul

  II

2002 Verano

Josè Saturnino Cardozo

29

Toluca

  III

2003 Clausura

Josè Saturnino Cardozo

21

Toluca

  IV

2003 Apertura

Luis Gabriel Rey

15

Atlante

  I

2004 Clausura

Bruno Marioni

16

UNAM

  I

2004 Apertura

Guillermo Luis Franco

15

Monterrey

  I

2005 Clausura

Vicente Josè Matias Vuoso

15

Santos

  I

2005 Apertura

Vicente Josè Matias Vuoso

11

Santos

  II

2005 Apertura

Sebastian Abreu

11

Sinaloa

  III

2006 Clausura

Salvador Cabanas

11

Jaguares

  I

2006 Clausura

Sebastian Abreu

11

Dorados

  IV

2006 Apertura

Bruno Marioni

11

Toluca

  II

2007 Clausura

Omar Bravo

11

Guadalajara

  I

2007 Apertura

Alfredo David Moreno

18

San Luis

  I

2008 Clausura

Humberto Andres Suazo

13

Monterrey

  I

2008 Apertura

Hector Raul Mancilla

11

Toluca

  I

2009 Clausura

Hector Raul Mancilla

14

Toluca

  II

2009 Apertura

Emanuel Alejandro Villa

17

Cruz Azul

  I

2010 Clausura

Javier Hernandez Balcazar

10

Guadalajara

  I

2010 Apertura

Christian Benitez

14

Santos

  I

2011 Clausura

Angel Reyna

13

America

  I

2011 Apertura

Ivan Alonso

11

Toluca

  I

2012 Clausura

Ivan Alonso

14

Toluca

  II

Christian Benitez

14

America

  II

2012 Apertura

Esteban Paredes

11

Atlante

  I

Christian Benitez

11

America

  III

2013 Clausura

Christian Benitez

17

America

  IV

2013 Apertura

Mauro Boselli

16

Leon

  I

2014 Clausura

Enner Valencia

12

Pachuca

  I

2014

Apertura

Mauro Boselli

12

Leon

  II

Camilo Sanvezzo

12

Queretaro

  I

2015 Clausura

Julio Furch

10

Veracruz

  I

Dorlan Pabon

10

Monterrey

  I

2015

Apertura

Mauro Boselli

13

Leon

  III

Emanuel Villa

13

Queretaro

  I

2016

Clausura

Andrè Pierre Gignac

13

Tigres

  I

2016

Apertura

Raul Ruidiaz

11

Morelia

  I

Dayro Moreno

11

Club Tijuana

  I

2017

Clausura

Raul Ruidiaz

9

Morelia

  II

2017

Apertura

Aviles Hurtado

11

Monterrey

  I

Mauro Boselli

11

Leon

  IV

2018

Clausura

Djaniny Tavares

14

Santos Laguna

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Cabinho

UNAM/Atlante/Leon

8

Adalb. “Dumbo” Lopez

Leon/Oro

5

Josè Saturnino Cardozo

Toluca

4

Sebastian Abreu

Tecos/Cruz Azul/Sinaloa

4

Christian Benitez

Santos/America

4

Mauro Boselli

Leon

4

Hilario “Moco” Lopez

Necaxa

3

Carlos “Charro” Lara

Zacatepec

3

Amaury Epaminondas

Oro/Toluca

3

Enrique Borja

America

3

Carlos Hermosillo

Cruz Azul

3

Luis Garcia

UNAM/Atlante

3

Sebastian Abreu

Tecos/Cruz Azul/Sinaloa

3

Ernesto Sota

America

2

Julio Lores

Necaxa

2

Isidro Langara

Espana

2

Julio Palleiro

Necaxa

2

Norberto Outes

America/Necaxa

2

Sergio Lira

Tampico

2

Jared Borgetti

Santos

2

Vicente Josè Matias Vuoso

Santos

2

Bruno Marioni

UNAM/Toluca

2

Hector Raul Mancilla

Toluca

2

Ivan Alonso

Toluca

2

Raul Ruidiaz

Morelia

2

Kurt Friederich

Germania

1

Miguel Ruiz

Necaxa

1

Nico Mejia

Atlante

1

Jorge Sota

America

1

Josè Pacheco

Asturias

1

Efrain Ruiz

Asturias

1

Miguel Gual

Espana

1

Alb. “Caballo” Mendoza

Atlante

1

Martin Vantolra

Atlante

1

Rafael “Tico” Meza

Moctezuma

1

Manuel Alonso

Marte

1

Roberto Aballay

Asturias

1

Julio Ayllon “Aparicio”

Veracruz

1

Horacio Casarin

Necaxa

1

Julio Quinones

Necaxa

1

Hector Hernandez

Oro

1

Crescencio Gutierrez

Guadalajara

1

Eduar. Gonzalez Palmer

America

1

Roberto Rolando

Tampico

1

Alberto Etcheverry

UNAM

1

Josè Alves “Zague”

America

1

“Manolete” Hernandez

Atlante

1

Luis “Chino” Estrada

Leon

1

Vicente Pereda

Toluca

1

Osvaldo “Pata Bendita”

America

1

Horacio Lopez Salgado

Cruz Azul

1

Hugo Sanchez

UNAM

1

Josè Luis Zalazar

UAG

1

Luis Flores

UNAM

1

Jorge Comas

Veracruz

1

Ivo Basay

Necaxa

1

Gabriel Caballero

Santos

1

Cuauhtemoc Blanco

America

1

Jesus Olalde

UNAM

1

Jorge Martin Alba

Irapuato

1

Luis Gabriel Rey

Atlante

1

Guillermo Luis Franco

Monterrey

1

Salvador Cabanas

Jaguares

1

Omar Bravo

Guadalajara

1

Alfredo David Moreno

San Luis

1

Humberto Andres Suazo

Monterrey

1

Emanuel Alejandro Villa

Cruz Azul

1

Javier Hernandez Balcazar

Guadalajara

1

Angel Reyna

America

1

Esteban Paredes

America

1

Enner Valencia

Pachuca

1

Camilo Sanvezzo

Queretaro

1

Julio Furch

Veracruz

1

Dorlan Pabon

Monterrey

1

Emanuel Villa

Queretaro

1

Andrè Pierre Gignac

Tigres

1

Dayro Moreno

Club Tijuana

1

Aviles Hurtado

Monterrey

1

Djaniny Tavares

Santos Laguna

1