La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI PARAGUAY

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Paraguaiano

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1935

Perro Osorio

18

Cerro Porteno

  I

1936

Flaminio Silva

34

Olimpia

  I

1937

Francisco Sosa

21

Cerro Porteno

  I

1938

Martin Flor

17

Cerro Porteno

  I

1939

Teofilo Salinas

28

Libertad

  I

1940

Josč Vinsac

30

Cerro Porteno

  I

1941

Fabio Franco

18

Nacional

  I

1942

Francisco Sosa

23

Cerro Porteno

  II

1943

Atilio Mellone

27

Guaranė

  I

1944

Porfirio Rolon

18

Libertad

  I

1945

Porfirio Rolon

18

Libertad

  II

1946

Leocadio Marin

26

Olimpia

  I

1947

Leocadio Marin

27

Olimpia

  II

1948

Fabio Franco

24

Nacional

  II

1949

Dario Jara Saguier

18

Cerro Porteno

  I

1950

Dario Jara Saguier

18

Cerro Porteno

  II

1951

Antonio Ramon Gomez

19

Libertad

  I

1952

Antonio Ramon Gomez

16

Libertad

  II

1953

Ruben Fernandez

16

Libertad

  I

1954

Maximo Rolon

24

Libertad

  I

1955

Maximo Rolon

25

Libertad

  II

1956

Maximo Rolon

23

Libertad

  III

1957

Juan Bautista Aguero

14

Olimpia

  I

1958

Juan Bautista Aguero

16

Olimpia

  II

1959

Ramon Rodriguez

17

River Plate

  I

1960

Gilberto Penayo

18

Cerro Porteno

  I

1961

Justo Pastor Leiva

17

Guaranė

  I

1962

Cecilio Martinez

19

Nacional

  I

1963

Juan Cabanas

17

Libertad

  I

1964

Genaro Garcia

8

Guaranė

  I

1965

Genaro Garcia

15

Guaranė

  II

1966

Celino Mora

14

Cerro Porteno

  I

1967

Sebastian Fleitas

18

Libertad

  I

1968

Pedro Antonio Cibils

13

Libertad

  I

1969

Benicio Ferreira

13

Olimpia

  I

1970

Saturnino Arrua

19

Cerro Porteno

  I

1971

Cristobal Maldonado

11

Libertad

  I

1972

Saturnino Arrua

17

Cerro Porteno

  II

1973

Mario Beron

15

Cerro Porteno

  I

1974

Mario Beron

10

Cerro Porteno

  II

1975

Hugo Kiesse

12

Olimpia

  I

1976

Arsenio Meza

11

River Plate

  I

1977

Gustavo Fanego

12

Guaranė

  I

1978

Enrique Villalba

10

Olimpia

  I

1979

Edgar Ozuna

10

Capitan Figari

  I

1980

Miguel Michelagnoli

11

Olimpia

  I

1981

Eulalio Mora

9

Guaranė

  I

1982

Pedro Fernandez

13

River Plate

  I

1983

Rafael Bobadilla

14

Olimpia

  I

1984

Arancio Mereles

12

River Plate

  I

1985

Adriano Samaniego

19

Olimpia

  I

1986

Felix Torres

13

Sol de America

  I

1987

Felix Britez Roman

11

Cerro Porteno

  I

1988

Raul Vicente Amarilla

17

Olimpia

  I

1989

Jorge Lopez

16

San Lorenzo

  I

1990

Julio Romero

17

Sportivo Luqueno

  I

1991

Carlos Torres

12

Olimpia

  I

1992

Felipe Nery Franco

13

Libertad

  I

1993

Francisco Ferreira

13

Sportivo Luqueno

  I

1994

Hector Nunez

27

Cerro Porteno

  I

1995

Hector Nunez

17

Cerro Porteno

  II

1996

Aristides Rojas

22

Guaranė

  I

1997

Luis Molinas

13

Nacional

  I

1998

Mauro Caballero

21

Olimpia

  I

1999

Paulo Junges

22

Cerro Porteno

  I

2000

Francisco Ferreira

23

Cerro Porteno

  II

2001

Mauro Caballero

13

Cerro Porteno

  II

2002

Juan Samudio

23

Libertad

  I

2003

Erwin Avalos

16

Cerro Porteno

  I

2004

Juan Samudio

23

Libertad

  II

2005

Dante Lopez

21

Nacional

  I

2006

Rodrigo Lopez

27

Libertad

  I

2007

Fabio Ramos

15

Nacional

  I

2007

Pablo Zeballos

15

Sol de America

  I

2008 Apertura

Fabio Escobar

13

Nacional

  I

2008 Clausura

Edgar Benitez

14

Sol de America

  I

2009 Apertura

Pablo Velasquez

16

Rubio Nu

  I

2009 Clausura

Cesar Caceres

11

Guarani

  I

Canete

11

Guarani

  I

2010 Apertura

Rodrigo Teixeira

16

Guarani

  I

Pablo Zeballos

16

Cerro Porteno

  II

2010 Clausura

Juan Carlos Ferreyra

12

Olimpia

  I

Roberto Nanni

12

Cerro Porteno

  I

2011 Apertura

Pablo Zeballos

13

Olimpia

  III

2011

Clausura

Freddy Bareiro

13

Cerro Porteno

  I

2012

Apertura

Josč Ortigoza

13

Sol de America

  I

2012

Clausura

Josč Ariel Nunez

13

Libertad

  I

Diego Centurion

13

Guaranė

  I

2013

Apertura

Julian Benitez

13

Nacional

  I

2013

Clausura

Hernan Rodrigo Lopez

17

Sportivo Luqueno

  I

2014

Apertura

Hernan Rodrigo Lopez

19

Libertad

  II

Christian Ovelar

19

Sol de America

  I

2014

Clausura

Fernando Fernandez

17

Guaranė

  I

2015

Apertura

Fernando Fernandez

11

Guaranė

  II

Josč Ortigoza

11

Sol de America

  II

Santiago Salcedo

11

Sol de America

  I

2015

Clausura

Santiago Salcedo

19

Sol de America

  II

2016

Apertura

Brian Montenegro

17

Nacional

  I

2016

Clausura

Ernesto Alvarez

14

Sol de America

  I

Cecilio Dominguez

14

Cerro Porteno

  I

2017

Apertura

Santiago Salcedo

15

Libertad

  III

2017

Clausura

Diego Churin

11

Cerro Porteno

  I

Rodrigo Bogarin

11

Guaranė

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Maximo Rolon

Libertad

3

Pablo Zeballos

Sol Amer./Cerro P./Olimpia

3

Santiago Salcedo

Sol de America/Libertad

3

Francisco Sosa

Cerro Porteno

2

Porfirio Rolon

Libertad

2

Leocadio Marin

Olimpia

2

Fabio Franco

Nacional

2

Dario Jara Saguier

Cerro Porteno

2

Antonio Ramon Gomez

Libertad

2

Juan Bautista Aguero

Olimpia

2

Genaro Gercia

Guaranė

2

Saturnino Arrua

Cerro Porteno

2

Mario Beron

Cerro Porteno

2

Hector Nunez

Cerro Porteno

2

Francisco Ferreira

Sp. Luqueno/Cerro Porteno

2

Mauro Caballero

Olimpia/Cerro Porteno

2

Juan Samudio

Libertad

2

Hernan Rodrigo Lopez

Sportivo Luqueno/Libertad

2

Fernando Fernandez

Guaranė

2

Josč Ortigoza

Sol de America

2

Perro Osorio

Cerro Porteno

1

Flaminio Silva

Olimpia

1

Martin Flor

Cerro Porteno

1

Teofilo Salinas

Libertad

1

Josč Vinsac

Cerro Porteno

1

Atilio Mellone

Guaranė

1

Ruben Fernandez

Libertad

1

Ramon Rodriguez

River Plate

1

Gilberto Penayo

Cerro Porteno

1

Justo Pastor Leiva

Guaranė

1

Cecilio Martinez

Nacional

1

Juan Cabanas

Libertad

1

Celino Mora

Cerro Porteno

1

Sebastian Fleitas

Libertad

1

Pedro Antonio Cibils

Libertad

1

Benicio Ferreira

Olimpia

1

Cristobal Maldonado

Libertad

1

Hugo Kiesse

Olimpia

1

Arsenio Meza

River Plate

1

Gustavo Fanego

Guaranė

1

Enrique Villalba

Olimpia

1

Edgar Ozuna

Capitan Figari

1

Miguel Michelagnoli

Olimpia

1

Eulalio Mora

Guaranė

1

Pedro Fernandez

River Plate

1

Rafael Bobadilla

Olimpia

1

Arancio Mereles

River Plate

1

Adriano Samaniego

Olimpia

1

Felix Torres

Sol de America

1

Felix Britez Roman

Cerro Porteno

1

Raul Vicente Amarilla

Olimpia

1

Jorge Lopez

San Lorenzo

1

Julio Romero

Sportivo Luqueno

1

Carlos Torres

Olimpia

1

Felipe Nery Franco

Libertad

1

Aristides Rojas

Guaranė

1

Luis Molinas

Nacional

1

Paulo Junges

Cerro Porteno

1

Erwin Avalos

Cerro Porteno

1

Dante Lopez

Nacional

1

Rodrigo Lopez

Libertad

1

Fabio Ramos

Nacional

1

Fabio Escobar

Nacional

1

Edgar Benitez

Sol de America

1

Pablo Velasquez

Rubio Nu

1

Cesar Caceres

Guarani

1

Rodrigo Teixeira

Guarani

1

Juan Carlos Ferreyra

Olimpia

1

Roberto Nanni

Cerro Porteno

1

Freddy Bareiro

Cerro Porteno

1

Josč Ariel Nunez

Libertad

1

Diego Centurion

Guaranė

1

Julian Benitez

Nacional

1

Christian Ovelar

Sol de America

1

Brian Montenegro

Nacional

1

Ernesto Alvarez

Sol de America

1

Cecilio Dominguez

Cerro Porteno

1

Diego Churin

Cerro Porteno

1

Rodrigo Bogarin

Guaranė

1