La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI PERU'

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Peruviano

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1928

Alejandro Villanueva

3

Alianza Lima

  I

1929

Carlos Cilloniz

8

Universitario

  I

1930

Manuel Puente

3

Atletico Chalaco

  I

1931

Alejandro Villanueva

16

Alianza Lima

  II

1932

Teodoro Lolo Fernandez

11

Universitario

  I

1933

Teodoro Lolo Fernandez

9

Universitario

  II

1934

Teodoro Lolo Fernandez

9

Universitario

  III

1935

Jorge Alcalde

35

Sport Boys

  I

1936

NON DISPUTATO

1937

Juan Flores

10

Sport Boys

  I

1938

Jorge Alcalde

38

Sport Boys

  II

1939

Teodoro Lolo Fernandez

15

Universitario

  IV

1940

Teodoro Lolo Fernandez

15

Universitario

  V

1941

Jorge Cabrejos

13

Deportivo Municipal

  I

1942

Teodoro Lolo Fernandez

11

Universitario

  VI

1943

German Cerro

9

Universitario

  I

1944

Victor Espinoza

16

Universitario

  I

1945

Teodoro Lolo Fernandez

16

Universitario

  VII

1946

Valeriano Lopez

22

Sport Boys

  I

1947

Valeriano Lopez

20

Sport Boys

  II

1948

Valeriano Lopez

20

Sport Boys

  III

1949

Emilio Salinas

18

Alianza Lima

  I

1950

Alberto Terry

16

Universitario

  I

1951

Valeriano Lopez

31

Sport Boys

  IV

1952

Emilio Salinas

22

Alianza Lima

  II

1953

Gualberto Bianco

17

Atletico Chalaco

  I

1954

Vicente Villanueva

14

Sporting Tabaco

  I

1955

Maximo Videz Mosquera

11

Alianza Lima

  I

1956

Daniel Ruiz

16

Universitario

  I

1957

Daniel Ruiz

20

Universitario

  II

1958

Juan Joya

17

Alianza Lima

  I

1959

Daniel Ruiz

28

Universitario

  III

1960

Fernando Olaechea

18

Centro Iqueno

  I

1961

Alberto Gallardo

18

Sporting Cristal

  I

1962

Alberto Gallardo

22

Sporting Cristal

  II

1963

Pedro Pablo Perico Leon

13

Alianza Lima

  I

1964

Angel Uribe

15

Universitario

  I

1965

Carlos Urrunaga

16

Defensor Lima

  I

1966

Teofilo Cubillas

19

Alianza Lima

  I

1967

Pedro Pablo Perico Leon

14

Alianza Lima

  II

1968

Oswaldo Ramirez

26

Sport Boys

  I

1969

Jaime Mosquera

15

Deportivo Municipal

  I

1970

Teofilo Cubillas

22

Alianza Lima

  II

1971

Manuel Mellan

25

Deportivo Municipal

  I

1972

Francisco Gaonzalez

20

Defensor Lima

  I

1973

Francisco Gaonzalez

25

Defensor Lima

  II

1974

Pablo Muchotrigo

32

Cienciano

  I

1975

Josč Leyva

25

Alfonso Ugarte

  I

1976

Alejandro Luces

17

Union Huaral

  I

1977

Freddy Ravello

21

Alianza Lima

  I

1978

Juan Josč Ore

19

Universitario

  I

1979

Josč Leyva

28

Alfonso Ugarte

  II

1980

Oswaldo Ramirez

18

Sporting Cristal

  II

1981

Josč Carranza

15

Alinaza Lima

  I

1982

Percy Rojas

19

Universitario

  I

1983

Juan Caballero

29

Sporting Cristal

  I

1984

Jaime Drago

13

Universitario

  I

1985

Genaro Neyra

22

Melgar

  I

1986

Juvenal Briceno

16

Melgar

  I

1987

Fidel Suarez

20

Universitario

  I

1988

Alberto Mora

15

Octavio Espinosa

  I

1989

Carlos Delgado

14

Carlos Mannucci

  I

1990

Claudio Adao

31

Sport Boys

  I

1991

Horacio Baldessari

25

Sporting Cristal

  I

1992

Marquinho

18

Sport Boys

  I

1993

Waldir Saenz

31

Alianza Lima

  I

1994

Flavio Maestri

25

Sporting Cristal

  I

1995

Julinho

23

Sporting Cristal

  I

1996

Waldir Saenz

19

Alianza Lima

  II

1997

Ricardo Zegarra

17

Alianza Atletico

  I

1998

Nilson

25

Sporting Cristal

  I

1999

Israel Zuniga

32

Melgar

  I

2000

Eduardo Esidio

37

Universitario

  I

2001

Jorge Ramirez

21

Deportivo Wanka

  I

2002

Luis Fabian Artime

24

Melgar

  I

2003

Luis Bonnet

20

Sporting Cristal

  I

2004

Gabriel Garcia

35

Melgar

  I

2005

Miguel Mostto

18

Cienciano

  I

2006

Miguel Mostto

22

Cienciano

  II

2007

Johan Fano

19

Universitario

  I

2008

Miguel Ximenez

32

Sporting Cristal

  I

2009

Richard Estigarribia

23

Total Chalaco

  I

2010

Heber Arriola

22

Universidad San Martin

  I

2011

Luis Tejada

17

Juan Aurich

  I

2012

Andy Pando

27

Real Garcilaso

  I

2013

Raul Ruidiaz

21

Universitario

  I

Victor Rossell

21

Union Comercio

  I

2014

Santiago Silva Gerez

23

Universidad San Martin

  I

2015

Lionard Pajoy

25

Union Comercio

  I

2016

Robinson Aponzā

30

Alianza Atletico

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Teodoro Lolo Fernandez

Universitario

7

Valeriano Lopez

Sport Boys

4

Daniel Ruiz

Universitario

3

Alejandro Villanueva

Alianza Lima

2

Jorge Alcalde

Sport Boys

2

Emilio Salinas

Alianza Lima

2

Alberto Gallardo

Sporting Cristal

2

Pedro Pablo Perico Leon

Alianza Lima

2

Teofilo Cubillas

Alianza Lima

2

Francisco Gaonzalez

Defensor Lima

2

Josč Leyva

Alfonso Ugarte

2

Oswaldo Ramirez

Sport Boys/Sporting Cristal

2

Waldir Saenz

Alianza Lima

2

Miguel Mostto

Cienciano

2

Carlos Cilloniz

Universitario

1

Manuel Puente

Atletico Chalaco

1

Juan Flores

Sport Boys

1

Jorge Cabrejos

Deportivo Municipal

1

German Cerro

Universitario

1

Victor Espinoza

Universitario

1

Alberto Terry

Universitario

1

Gualberto Bianco

Atletico Chalaco

1

Vicente Villanueva

Sporting Tabaco

1

Maximo Videz Mosquera

Alianza Lima

1

Juan Joya

Alianza Lima

1

Daniel Ruiz

Universitario

1

Fernando Olaechea

Centro Iqueno

1

Angel Uribe

Universitario

1

Carlos Urrunaga

Defensor Lima

1

Jaime Mosquera

Deportivo Municipal

1

Manuel Mellan

Deportivo Municipal

1

Pablo Muchotrigo

Cienciano

1

Alejandro Luces

Union Huaral

1

Freddy Ravello

Alianza Lima

1

Juan Josč Ore

Universitario

1

Josč Carranza

Alianza Lima

1

Percy Rojas

Universitario

1

Juan Caballero

Sporting Cristal

1

Jaime Drago

Universitario

1

Genaro Neyra

Melgar

1

Juvenal Briceno

Melgar

1

Fidel Suarez

Universitario

1

Alberto Mora

Octavio Espinosa

1

Carlos Delgado

Carlos Mannucci

1

Claudio Adao

Sport Boys

1

Horacio Baldessari

Sporting Cristal

1

Marquinho

Sport Boys

1

Flavio Maestri

Sporting Cristal

1

Julinho

Sporting Cristal

1

Ricardo Zegarra

Alianza Atletico

1

Nilson

Sporting Cristal

1

Israel Zuniga

Melgar

1

Eduardo Esidio

Universitario

1

Jorge Ramirez

Deportivo Wanka

1

Luis Fabian Artime

Melgar

1

Luis Bonnet

Sporting Cristal

1

Gabriel Garcia

Melgar

1

Johan Fano

Universitario

1

Miguel Ximenez

Sporting Cristal

1

Richard Estigarribia

Total Chalaco

1

Heber Arriola

Universidad San Martin

1

Luis Tejada

Juan Aurich

1

Andy Pando

Real Garcilaso

1

Raul Ruidiaz

Universitario

1

Victor Rossell

Union Comercio

1

Santiago Silva Gerez

Universidad San Martin

1

Lionard Pajoy

Union Comercio

1

Robinson Aponzā

Alianza Atletico

1