La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI POLONIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Polacco

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1927

Henryk Reyman

37

Wisla Cracovia

  I

1928

Ludwik Gintel

28

Cracovia

  I

1929

Roch Nastula

25

Czarni Lwow

  I

1930

Karol Kossok

24

Cracovia

  I

1931

Walerian Kisielinski

24

Wisla Cracovia

  I

1932

Kajetan Kriszkiewicz

16

Warta Poznan

  I

1933

Artur Wozniak

18

Wisla Cracovia

  I

1934

Ernest Willimowski

33

Ruch Chorzow

  I

1935

Michal Matyas

22

Pogon Lwow

  I

1936

Ernest Willimowski

18

Ruch Chorzow

  II

Teodor Peterek

18

Wisla Cracovia

  I

1937

Artur Wozniak

18

Wisla Cracovia

  II

1938

Teodor Peterek

21

Ruch Chorzow

  II

1939

Ernest Willimowski

26

Ruch Chorzow

  III

1940

NON DISPUTATO

1941

NON DISPUTATO

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

NON DISPUTATO

1946

NON DISPUTATO

1947

NON DISPUTATO

1948

Jozef Kohut

31

Wisla Cracovia

  I

1949

Teodor Aniola

20

Lech Poznan

  I

1950

Teodor Aniola

20

Lech Poznan

  II

1951

Teodor Aniola

20

Lech Poznan

  III

1952

Gerard Cieslik

11

Ruch Chorzow

  I

1953

Gerard Cieslik

24

Ruch Chorzow

  II

1954

Henrik Kempny

13

Ogniwo Bytom

  I

Ernest Pol

13

Legia Varsavia

  I

1955

Stanislaw Hachorek

15

Gwardia Varsavia

  I

1956

Henrik Kempny

21

Legia Varsavia

  II

1957

Lucjan Brichczy

19

Legia Varsavia

  I

1958

Wladislaw Soporek

19

Lodz

  I

1959

Jan Liberda

21

Polonia Bytom

  I

Ernest Pol

21

Gornik Zabrze

  II

1960

Marian Norkowski

17

Polonia Bydgozscz

  I

1961

Ernest Pol

24

Gornik Zabrze

  III

1962

Jan Liberda

16

Polonia Bytom

  II

1963

Marian Kielec

16

Pogon Szczecin

  I

1964

Lucjan Brichczy

18

Legia Varsavia

  II

1965

Lucjan Brichczy

20

Legia Varsavia

  III

1966

Wlodzimierz Lubanski

23

Gornik Zabrze

  I

1967

Wlodzimierz Lubanski

18

Gornik Zabrze

  II

1968

Wlodzimierz Lubanski

24

Gornik Zabrze

  III

1969

Wlodzimierz Lubanski

22

Gornik Zabrze

  IV

1970

Andrzej Jarosik

18

Zaglebie Sosnowiec

  I

1971

Andrzej Jarosik

13

Zaglebie Sosnowiec

  II

1972

Ryszard Szymczak

16

Gwardia Varsavia

  I

1973

Grzegorz Lato

13

Stal Mielec

  I

1974

Zdzislaw Kapka

15

Wisla Cracovia

  I

1975

Grzegorz Lato

19

Stal Mielec

  II

1976

Kazimierz Kmiecik

20

Wisla Cracovia

  I

1977

Wlodzimierz Mazur

17

Zaglebie Sosnowiec

  I

1978

Kazimierz Kmiecik

15

Wisla Cracovia

  II

1979

Kazimierz Kmiecik

17

Wisla Cracovia

  III

1980

Kazimierz Kmiecik

24

Wisla Cracovia

  IV

1981

Krzysztof Adamczyk

18

Legia Varsavia

  I

1982

Grzegorz Kapica

16

Szombierki Bytom

  I

1983

Miroslaw Tlokinski

15

Widzew Lodz

  I

Miroslaw Okonski

15

Lech Poznan

  I

1984

Wlodzimierz Ciolek

14

Gornik Walbrzych

  I

1985

Leszek Iwanicki

14

Motor Lublin

  I

1986

Andrzej Zgutczynski

20

Gornik Zabrze

  I

1987

Marek Lesniak

24

Pogon Szczecin

  I

1988

Dariusz Dziekanowski

20

Legia Varsavia

  I

1989

Krzysztof Warzicha

24

Ruch Chorzow

  I

1990

Andrzej Juskoviak

18

Lech Poznan

  I

1991

Tomasz Dziubinski

21

Wisla Cracovia

  I

1992

Jerzy Podbrozny

20

Lech Poznan

  I

1993

Jerzy Podbrozny

25

Lech Poznan

  II

1994

Zenon Burzawa

21

Sokol Tychy

  I

1995

Boguslaw Cygan

16

Stal Mielec

  I

1996

Marek Koniarek

29

Widzew Lodz

  I

1997

Miroslaw Trzeciak

18

Lodz

  I

1998

Sylvester Czereszewski

14

Legia Varsavia

  I

Mariusz Srutwa

14

Ruch Chorzow

  I

Arkadiusz Bak

14

Polonia Varsavia

  I

1999

Tomasz Frankowski

21

Wisla Cracovia

  I

2000

Adam Kompala

19

Gornik Zabrze

  I

2001

Tomasz Frankowski

18

Wisla Cracovia

  II

2002

Maciej Zurawski

21

Wisla Cracovia

  I

2003

Stanko Svitlica

24

Legia Varsavia

  I

2004

Maciej Zurawski

20

Wisla Cracovia

  II

2005

Tomasz Frankowski

25

Wisla Cracovia

  III

2006

Grzegorz Piechna

21

Korona Kielce

  I

2007

Piotr Reiss

15

Lech Poznan

  I

2008

Pawel Brozek

23

Wisla Cracovia

  I

2009

Pawel Brozek

19

Wisla Cracovia

  II

2010

Robert Lewandowski

18

Lech Poznan

  I

2011

Tomasz Frankowski

14

Jagiellonia Bialystok

  IV

2012

Artjom Rudnevs

22

Lech Poznan

  I

2013

Robert Demjan

14

Podbeskidzie Bielsko-Biala

  I

2014

Marcin Robak

22

Pogo Szczecin

  I

2015

Kamil Wilcek

20

Piast Gliwice

  I

2016

Nemanja Nikolic

28

Legia Varsavia

  I

2017

Marcin Robak

18

Lech Poznan

  I

Marco Paixao

18

Lechia Gdansk

  I

2018

Carlitos

24

Wisla Cracovia

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Wlodzimierz Lubanski

Gornik Zabrze

4

Kazimierz Kmiecik

Wisla Cracovia

4

Tomasz Frankowski

Wisla Cracovia/Jagiellonia B.

4

Ernest Willimowski

Ruch Chorzow

3

Teodor Aniola

Lech Poznan

3

Ernast Pol

Legia Varsavia/Gornik Zabr.

3

Lucjan Brichczy

Legia Varsavia

3

Artur Wozniak

Wisla Cracovia

2

Teodor Peterek

Ruch Chorzow

2

Gerard Cieslik

Ruch Chorzow

2

Henrik Kempny

Ogniwo Byt./Legia Varsavia

2

Jan Liberda

Polonia Bytom

2

Andrzej Jarosik

Zaglebie Sosnowiec

2

Grzegorz Lato

Stal Mielec

2

Jerzy Podbrozny

Lech Poznan

2

Maciej Zurawski

Wisla Cracovia

2

Pawel Brozek

Wisla Cracovia

2

Marcin Robak

Pogo Szczecin

2

Krzysztof Adamczyk

Legia Varsavia

1

Grzegorz Kapica

Szombierki Bytom

1

Miroslaw Tlokinski

Widzew Lodz

1

Miroslaw Okonski

Lech Poznan

1

Wlodzimierz Ciolek

Gornik Walbrzych

1

Leszek Iwanicki

Motor Lublin

1

Andrzej Zgutczynski

Gornik Zabrze

1

Marek Lesniak

Pogon Szczecin

1

Dariusz Dziekanowski

Legia Varsavia

1

Krzysztof Warzicha

Ruch Chorzow

1

Andrzej Juskoviak

Lech Poznan

1

Tomasz Dziubinski

Wisla Cracovia

1

Zenon Burzawa

Sokol Tychy

1

Boguslaw Cygan

Stal Mielec

1

Marek Koniarek

Widzew Lodz

1

Miroslaw Trzeciak

Lodz

1

Sylvester Czereszewski

Legia Varsavia

1

Mariusz Srutwa

Ruch Chorzow

1

Arkadiusz Bak

Polonia Varsavia

1

Adam Kompala

Gornik Zabrze

1

Stanko Svitlica

Legia Varsavia

1

Grzegorz Piechna

Korona Kielce

1

Piotr Reiss

Lech Poznan

1

Robert Lewandowski

Lech Poznan

1

Artjom Rudnevs

Lech Poznan

1

Robert Demjan

Podbeskidzie Bielsko-Biala

1

Kamil Wilcek

Piast Gliwice

1

Nemanja Nikolic

Legia Varsavia

1

Marco Paixao

Lechia Gdansk

1

Carlitos

Wisla Cracovia

1