La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI ROMANIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Rumeno

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1933

Stefan Dobay

16

Ripensia Timisoara

  I

1934

Stefan Dobay

25

Ripensia Timisoara

  II

1935

Stefan Dobay

24

Ripensia Timisoara

  III

1936

Stefan Barbu

23

Rapid Bucarest

  I

1937

Traian Iordache

21

Unirea Tricolor Bucarest

  I

Stefan Dobay

21

Ripensia Timisoara

  IV

1938

Ludovic Thierjung

22

Chinezul Timisoara

  I

1939

Adalbert Marksteiner

21

Ripensia Timisoara

  I

1940

Stefan Auer

21

Rapid Bucarest

  I

1941

Ionica Bogdan

21

Rapid Bucarest

  I

Sony Niculescu

21

Unirea Tricolor Bucarest

  I

1942

NON DISPUTATA

1943

NON DISPUTATA

1944

NON DISPUTATA

1945

NON DISPUTATA

1946

NON DISPUTATA

1947

Ladislau Bonyhadi

26

UTA Arad

  I

1948

Ladislau Bonyhadi

49

UTA Arad

  II

1949

Gheorghe Vaczi

24

Oradea

  I

1950

Andrei Radulescu

18

Rapid Bucarest

  I

1951

Gheorghe Vaczi

23

Oradea

  II

1952

Titus Ozon

17

Dinamo Bucarest

  I

1953

Titus Ozon

12

Dinamo Bucarest

  II

1954

Alexandru Ene

20

Dinamo Bucarest

  I

1955

Ion Ciocescu

18

Politehnica Timisoara

  I

1956

Ion Alecsandru

18

Steaua Bucarest

  I

1957

NON DISPUTATA

1958

Ion Ciocescu

21

Politehnica Timisoara

  II

1959

Gheorghe Ene

17

Rapid Bucarest

  I

1960

Gheorghe Constantin

20

Steaua Bucarest

  I

1961

Gheorghe Constantin

22

Steaua Bucarest

  II

1962

Gheorghe Constantin

24

Steaua Bucarest

  III

1963

Ion Ionescu

20

Rapid Bucarest

  I

1964

Constantin Fratila

19

Dinamo Bucarest

  I

Cornel Pavlovici

19

Steaua Bucarest

  I

1965

Adam Mihai

18

Universitatea Cluj

  I

1966

Ion Ionescu

24

Rapid Bucarest

  II

1967

Ion Oblemenco

17

Universitatea Craiova

  I

1968

Adam Mihai

15

Universitatea Cluj

  II

1969

Florea Dumitrache

22

Dinamo Bucarest

  I

1970

Ion Oblemenco

19

Universitatea Craiova

  II

1971

Gheorghe Tataru

15

Steaua Bucarest

  I

Constantin Moldoveanu

15

Politehnica Iasi

  I

Florea Dumitrache

15

Dinamo Bucarest

  II

1972

Ion Oblemenco

20

Universitatea Craiova

  III

1973

Ion Oblemenco

21

Universitatea Craiova

  IV

1974

Adam Mihai

23

Universitatea Cluj

  III

1975

Dudu Georgescu

33

Dinamo Bucarest

  I

1976

Dudu Georgescu

31

Dinamo Bucarest

  II

1977

Dudu Georgescu

47

Dinamo Bucarest

  III

1978

Dudu Georgescu

24

Dinamo Bucarest

  IV

1979

Marin Radu

22

Arges Pitesti

  I

1980

Septimiu Cimpeanu

24

Universitatea Craiova

  I

1981

Marin Radu

28

Arges Pitesti

  II

1982

Anghel Iordanescu

20

Steaua Bucarest

  I

1983

Petre Grosu

20

Oradea

  I

1984

Marcel Coras

20

Sportul Studentesc

  I

1985

Gheorghe Hagi

20

Sportul Studentesc

  I

1986

Gheorghe Hagi

31

Sportul Studentesc

  II

1987

Rodion Camataru

44

Dinamo Bucarest

  I

1988

Victor Piturca

34

Steaua Bucarest

  I

1989

Dorin Mateut

43

Dinamo Bucarest

  I

1990

Gavril Balint

19

Steaua Bucarest

  I

1991

Ovidiu Hanganu

24

Corvinul Hunedoara

  I

1992

Gabor Gerstenmajer

21

Dinamo Bucarest

  I

1993

Ilie Dumitrescu

24

Steaua Bucarest

  I

1994

Gheorghe Craioveanu

22

Universitatea Craiova

  I

1995

Gheorghe Craioveanu

27

Universitatea Craiova

  II

1996

Ion Vladoiu

26

Steaua Bucarest

  I

1997

Sabin Ilie

31

Steaua Bucarest

  I

1998

Constantin Barbu

21

Arges Pitesti

  I

Ion Vasile Oana

21

Gloria Bistrita

  I

1999

Ioan Viorel Ganea

28

Rapid Bucarest

  I

2000

Marian Savu

20

National Bucarest

  I

2001

Marius Niculae

20

Dinamo Bucarest

  I

2002

Catalin Cursaru

17

Bacau

  I

2003

Claudiu Nicu Raducanu

21

Steaua Bucarest

  I

2004

Ionel Danciulescu

21

Dinamo Bucarest

  I

2005

Claudiu Niculescu

21

Dinamo Bucarest

  I

Gheorghe Bucur

21

Sportul Studentesc

  I

2006

Ionut Costinel Mazilu

22

Sportul Studentesc

  I

2007

Claudiu Niculescu

17

Dinamo Bucarest

  II

2008

Ionel Danciulescu

21

Dinamo Bucarest

  II

2009

Florin Costea

17

Universitatea Craiova

  I

Gheorghe Bucur

17

Timisoara

  II

2010

Andrei Cristea

16

Dinamo Bucarest

  I

2011

Ianis Zicu

18

Timisoara

  I

2012

Wesley

27

Vaslui

  I

2013

Raul Rucescu

21

Steaua Bucarest

  I

2014

Liviu Antal

15

Vaslui

  I

2015

Gregory Tade

18

CFR 1907 Cluj

  I

2016

Ioan Hora

19

Panduri Lignitul Targu Jiu

  I

2017

Azdren Llullaku

16

Gaz Metan Medias

  I

2018

George Tucudean

15

CFR 1907 Cluj

  I

Harlem Gnohéré

15

FCSB

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Stefan Dobay

Arges Pitesti

4

Ion Oblemenco

Universitatea Craiova

4

Dudu Georgescu

Dinamo Bucarest

4

Ghoerghe Constantin

Steaua Bucarest

3

Adam Mihai

Universitatea Cluj

3

Ladislau Bonyhadi

UTA Arad

2

Ghorghe Vaczi

Oradea

2

Titus Ozon

Dinamo Bucarest

2

Ion Ciocescu

Politehnica Timisoara

2

Ion Ionescu

Rapid Bucarest

2

Florea Dumitrache

Dinamo Bucarest

2

Marin Radu

Arges Pitesti

2

Gheorghe Hagi

Sportul Studentesc

2

Gheorghe Craioveanu

Universitatea Craiova

2

Claudiu Niculescu

Dinamo Bucarest

2

Ionel Danciulescu

Dinamo Bucarest

2

Gheorghe Bucur

Sportul Student./Timisoara

2

Stefan Barbu

Rapid Bucarest

1

Traian Iordache

Unirea Tricolor Bucarest

1

Ludovic Thierjung

Chinezul Timisoara

1

Adalbert Marksteiner

Ripensia Timisoara

1

Stefan Auer

Rapid Bucarest

1

Ionica Bogdan

Rapid Bucarest

1

Sony Niculescu

Unirea Tricolor Bucarest

1

Andrei Radulescu

Rapid Bucarest

1

Alexandru Ene

Dinamo Bucarest

1

Ion Alecsandru

Steaua Bucarest

1

Gheorghe Ene

Rapid Bucarest

1

Constantin Fratila

Dinamo Bucarest

1

Cornel Pavlovici

Steaua Bucarest

1

Gheorghe Tataru

Steaua Bucarest

1

Constantin Moldoveanu

Politehnica Iasi

1

Septimiu Cimpeanu

Universitatea Craiova

1

Anghel Iordanescu

Steaua Bucarest

1

Petre Grosu

Oradea

1

Marcel Coras

Sportul Studentesc

1

Rodion Camataru

Dinamo Bucarest

1

Victor Piturca

Steaua Bucarest

1

Dorin Mateut

Dinamo Bucarest

1

Gavril Balint

Steaua Bucarest

1

Ovidiu Hanganu

Corvinul Hunedoara

1

Gabor Gerstenmajer

Dinamo Bucarest

1

Ilie Dumitrescu

Steaua Bucarest

1

Ion Vladoiu

Steaua Bucarest

1

Sabin Ilie

Steaua Bucarest

1

Constantin Barbu

Arges Pitesti

1

Ion Vasile Oana

Gloria Bistrita

1

Ioan Viorel Ganea

Rapid Bucarest

1

Marian Savu

National Bucarest

1

Marius Niculae

Dinamo Bucarest

1

Catalin Cursaru

Bacau

1

Claudiu Nicu Raducanu

Steaua Bucarest

1

Ionut Costinel Mazilu

Sportul Studentesc

1

Florin Costea

Universitatea Craiova

1

Andrei Cristea

Dinamo Bucarest

1

Ianis Zicu

Timisoara

1

Wesley

Vaslui

1

Raul Rucescu

Steaua Bucarest

1

Liviu Antal

Vaslui

1

Gregory Tade

CFR 1907 Cluj

1

Ioan Hora

Panduri Lignitul Targu Jiu

1

Azdren Llullaku

Gaz Metan Medias

1

George Tucudean

CFR 1907 Cluj

1

Harlem Gnohéré

FCSB

1