La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI SCOZIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Scozzese

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1891

John Bell

20

Dumbarton

  I

1892

John Bell

23

Dumbarton

  II

1893

John Campbell

11

Celtic Glasgow

  I

Alexander McMahon

11

Celtic Glasgow

  I

1894

Alexander McMahon

16

Celtic Glasgow

  II

1895

James Myler

12

Clyde

  I

1896

Allan Martin

19

Celtic Glasgow

  I

1897

William Taylor

12

Heart of Midlothian

  I

1898

Robert Hamilton

18

Glasgow Rangers

  I

1899

Robert Hamilton

25

Glasgow Rangers

  II

1900

Robert Hamilton

15

Glasgow Rangers

  III

1901

Robert Hamilton

20

Glasgow Rangers

  IV

1902

William Maxwell

10

Third Lanark

  I

1903

David Reid

14

Hibernian

  I

1904

Robert Hamilton

28

Glasgow Rangers

  V

1905

Robert Hamilton

19

Glasgow Rangers

  VI

James Quinn

19

Celtic Glasgow

  I

1906

James Quinn

20

Celtic Glasgow

  II

1907

James Quinn

29

Celtic Glasgow

  III

1908

John Simpson

32

Falkirk

  I

1909

John Hunter

29

Dundee

  I

1910

James Quinn

24

Celtic Glasgow

  IV

John Simpson

24

Falkirk

  II

1911

William Reid

38

Glasgow Rangers

  I

1912

William Reid

33

Glasgow Rangers

  II

1913

James Reid

30

Airdrieonians

  I

1914

James Reid

27

Celtic Glasgow

  II

1915

Thomas Gracie

29

Heart of Midlothian

  I

1916

James McColl

34

Celtic Glasgow

  I

1917

Bert Yarnall

39

Airdrieonians

  I

1918

Hugh Ferguson

35

Motherwell

  I

1919

David McLean

29

Glasgow Rangers

  I

1920

Hugh Ferguson

33

Motherwell

  II

1921

Hugh Ferguson

43

Motherwell

  III

1922

Duncan Walker

45

Saint Mirren

  I

1923

John White

30

Heart of Midlothian

  I

1924

David Halliday

38

Dundee

  I

1925

William Devlin

33

Cowdenbeath

  I

1926

William Devlin

40

Cowdenbeath

  II

1927

James McGrory

49

Celtic Glasgow

  I

1928

James McGrory

47

Celtic Glasgow

  II

1929

Evelyn Morrison

43

Falkirk

  I

1930

Benjamin Yorston

38

Aberdeen

  I

1931

Bernard Battles

44

Heart of Midlothian

  I

1932

William McFadyen

52

Motherwell

  I

1933

William McFadyen

45

Motherwell

  II

1934

James Smith

41

Glasgow Rangers

  I

1935

James Smith

36

Glasgow Rangers

  II

1936

James McGrory

50

Celtic Glasgow

  III

1937

David Wilson

34

Hamilton Academical

  I

1938

Andrew Black

40

Heart of Midlothian

  I

1939

Alexander Venters

35

Glasgow Rangers

  I

1940

NON DISPUTATA

1941

NON DISPUTATA

1942

NON DISPUTATA

1943

NON DISPUTATA

1944

NON DISPUTATA

1945

NON DISPUTATA

1946

NON DISPUTATA

1947

Robert Mitchell

22

Third Lanark

  I

1948

Archie Aikman

20

Falkirk

  I

1949

Alexander Scott

30

Dundee

  I

1950

William Bauld

30

Heart of Midlothian

  I

1951

Lawrence Reilly

22

Hibernian

  I

1952

Lawrence Reilly

27

Hibernian

  II

1953

Lawrence Reilly

30

Hibernian

  III

Charles Fleming

30

East Fife

  I

1954

James Wardhaugh

27

Heart of Midlothian

  I

1955

William Bauld

21

Heart of Midlothian

  II

1956

James Wardhaugh

28

Heart of Midlothian

  II

1957

Hugh Baird

33

Airdrieonians

  I

1958

James Wardhaugh

28

Heart of Midlothian

  III

James Murray

28

Heart of Midlothian

  I

1959

Joseph Baker

25

Hibernian

  I

1960

Joseph Baker

42

Hibernian

  II

1961

Alexander Harley

42

Third Lanark

  I

1962

Alan Gilzean

24

Dundee

  I

1963

James Millar

27

Glasgow Rangers

  I

1964

Alan Gilzean

32

Dundee

  II

1965

James Forrest

30

Glasgow Rangers

  I

1966

Joseph McBride

31

Celtic Glasgow

  I

Alexander Ferguson

31

Dunfermline Athletic

  I

1967

Stephen Chalmers

21

Celtic Glasgow

  I

1968

Robert Lennox

32

Celtic Glasgow

  I

1969

Kenneth Cameron

26

Dundee

  I

1970

Colin Stein

24

Glasgow Rangers

  I

1971

Henry Hood

22

Celtic Glasgow

  I

1972

Joseph Harper

33

Aberdeen

  I

1973

Alan Gordon

27

Hibernian

  I

1974

John Deans

26

Celtic Glasgow

  I

1975

William Pettigrew

20

Motherwell

  I

Andrew Gray

20

Dundee

  I

1976

Kenny Dalglish

24

Celtic Glasgow

  I

1977

William Pettigrew

21

Motherwell

  II

1978

Derek Johnstone

25

Glasgow Rangers

  I

1979

Andy Ritchie

22

Morton

  I

1980

Douglas Somner

25

Saint Mirren

  I

1981

Frank McGarvey

23

Celtic Glasgow

  I

1982

George McCluskey

21

Celtic Glasgow

  I

1983

Charlie Nicholas

29

Celtic Glasgow

  I

1984

Brian McClair

23

Celtic Glasgow

  I

1985

Frank McDougall

22

Aberdeen

  I

1986

Ally McCoist

24

Glasgow Rangers

  I

1987

Ally McCoist

31

Glasgow Rangers

  II

1988

Ally McCoist

31

Glasgow Rangers

  III

1989

Mark McGhee

16

Celtic Glasgow

  I

Chris Nicholas

16

Aberdeen

  I

1990

John Robertson

17

Heart of Midlothian

  I

1991

Tommy Coyne

18

Celtic Glasgow

  I

1992

Ally McCoist

34

Glasgow Rangers

  IV

1993

Ally McCoist

34

Glasgow Rangers

  V

1994

Mark Hateley

22

Glasgow Rangers

  I

1995

Tommy Coyne

18

Motherwell

  II

1996

Pierre Van Hooijdonk

26

Celtic Glasgow

  I

1997

Jorge Cadete

25

Celtic Glasgow

  I

1998

Marco Negri

32

Glasgow Rangers

  I

1999

Henrik Larsson

29

Celtic Glasgow

  I

2000

Mark Viduka

25

Celtic Glasgow

  I

2001

Henrik Larsson

35

Celtic Glasgow

  II

2002

Henrik Larsson

29

Celtic Glasgow

  III

2003

Henrik Larsson

28

Celtic Glasgow

  IV

2004

Henrik Larsson

30

Celtic Glasgow

  V

2005

John Hartson

25

Celtic Glasgow

  I

2006

Kris Boyd

32

Glasgow Rangers

  I

2007

Kris Boyd

20

Glasgow Rangers

  II

2008

Scott McDonald

25

Celtic Glasgow

  I

2009

Kris Boyd

27

Glasgow Rangers

  III

2010

Kris Boyd

23

Glasgow Rangers

  IV

2011

Kenny Miller

21

Glasgow Rangers

  I

2012

Gary Hooper

24

Celtic Glasgow

  I

2013

Michael Higdon

26

Motherwell

  I

2014

Kris Commons

27

Celtic Glasgow

  I

2015

Adam Rooney

18

Aberdeen

  I

2016

Leigh Griffiths

31

Celtic Glasgow

  I

2017

Liam Boyce

23

Ross County

  I

2018

Kris Boyd

18

Kilmarnock

  V

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Robert Hamilton

Glasgow Rangers

6

Ally McCoist

Glasgow Rangers

5

Henrik Larsson

Celtic Glasgow

5

Kris Boyd

Glasgow Rang./Kilmarnock

5

James Quinn

Celtic Glasgow

4

Hugh Ferguson

Motherwell

3

James McGrory

Celtic Glasgow

3

Lawrence Reilly

Hibernian

3

James Wardhaugh

Heart of Midlothian

3

John Bell

Dumbarton

2

Alexander McMahon

Celtic Glasgow

2

John Simpson

Falkirk

2

William Reid

Glasgow Rangers

2

James Reid

Airdrieonians/Celtic Glasgow

2

William Devlin

Cowdenbeath

2

William McFadyen

Motherwell

2

James Smith

Glasgow Rangers

2

William Bauld

Heart of Midlothian

2

Joseph Baker

Hibernian

2

Alan Gilzean

Dundee

2

William Pettigrew

Motherwell

2

Tommy Coyne

Celtic Glasgow/Motherwell

2

John Campbell

Celtic Glasgow

1

James Myler

Clyde

1

Allan Martin

Celtic Glasgow

1

William Taylor

Heart of Midlothian

1

William Maxwell

Third Lanark

1

David Reid

Hibernian

1

John Hunter

Dundee

1

Thomas Gracie

Heart of Midlothian

1

James McColl

Celtic Glasgow

1

Bert Yarnall

Airdrieonians

1

David McLean

Glasgow Rangers

1

Duncan Walker

Saint Mirren

1

John White

Heart of Midlothian

1

David Halliday

Dundee

1

Evelyn Morrison

Falkirk

1

Benjamin Yorston

Aberdeen

1

Bernard Battles

Heart of Midlothian

1

David Wilson

Hamilton Academical

1

Andrew Black

Heart of Midlothian

1

Alexander Venters

Glasgow Rangers

1

Robert Mitchell

Third Lanark

1

Archie Aikman

Falkirk

1

Alexander Scott

Dundee

1

Charles Fleming

East Fife

1

Hugh Baird

Airdrieonians

1

James Murray

Heart of Midlothian

1

Alexander Harley

Third Lanark

1

James Millar

Glasgow Rangers

1

James Forrest

Glasgow Rangers

1

Joseph McBride

Celtic Glasgow

1

Alexander Ferguson

Dunfermline Athletic

1

Stephen Chalmers

Celtic Glasgow

1

Robert Lennox

Celtic Glasgow

1

Kenneth Cameron

Dundee

1

Colin Stein

Glasgow Rangers

1

Henry Hood

Celtic Glasgow

1

Joseph Harper

Aberdeen

1

Alan Gordon

Hibernian

1

John Deans

Celtic Glasgow

1

Andrew Gray

Dundee

1

Kenny Dalglish

Celtic Glasgow

1

Derek Johnstone

Glasgow Rangers

1

Andy Ritchie

Morton

1

Douglas Somner

Saint Mirren

1

Frank McGarvey

Celtic Glasgow

1

George McCluskey

Celtic Glasgow

1

Charlie Nicholas

Celtic Glasgow

1

Brian McClair

Celtic Glasgow

1

Frank McDougall

Aberdeen

1

Mark McGhee

Celtic Glasgow

1

Chris Nicholas

Aberdeen

1

John Robertson

Heart of Midlothian

1

Mark Hateley

Glasgow Rangers

1

Pierre Van Hooijdonk

Celtic Glasgow

1

Jorge Cadete

Celtic Glasgow

1

Marco Negri

Glasgow Rangers

1

Mark Viduka

Celtic Glasgow

1

John Hartson

Celtic Glasgow

1

Scott McDonald

Celtic Glasgow

1

Kenny Miller

Glasgow Rangers

1

Gary Hooper

Celtic Glasgow

1

Michael Higdon

Motherwell

1

Kris Commons

Celtic Glasgow

1

Adam Rooney

Aberdeen

1

Leigh Griffiths

Celtic Glasgow

1

Liam Boyce

Ross County

1