La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI SLOVENIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Sloveno

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1992

Zoran Ubavic

29

Olimpija Lubiana

  I

1993

Saso Udovic

25

Mavrica

  I

1994

Stefan Skaper

23

Potrosnik Beltinci

  I

1995

Stefan Skaper

25

Potrosnik Beltinci

  II

1996

Ermin Siljak

28

Olimpija Lubiana

  I

1997

Faik Kamberovic

21

Publikum Celje

  I

1998

Ismet Ekmecic

21

Olimpija Lubiana

  I

1999

Novica Nikcevic

17

Hit Gorica

  I

2000

Kliton Bozgo

24

Maribor Branik

  I

2001

Damir Pekic

23

Publikum Celje

  I

2002

Romano Obilinovic

16

Primorje Ajdovscina

  I

2003

Marko Kmetec

23

Olimpija Lubiana

  I

2004

Drazen Zezelj

19

Primorje Ajdovscina

  I

2005

Kliton Bozgo

18

Maribor Branik

  II

2006

Miran Brugic

24

Gorica

  I

2007

Nikola Nikezic

22

Gorica

  I

2008

Darko Zahora

22

Domzale

  I

2009

Etien Velikoja

17

Gorika

  I

2010

Milan Osterc

23

Gorika

  I

2011

Marcos Tavares

16

Maribor Branik

  I

2012

Dare Vrsic

22

Olimpija Lubiana

  I

2013

Marcos Tavares

17

Maribor Branik

  II

2014

Mate Eterovic

19

Rudar Velenje

  I

2015

Marcos Tavares

17

Maribor Branik

  III

2016

Andraz Sporar

17

Olimpija Lubiana

  I

Rok Kronaveter

17

Olimpija Lubiana

  I

Jean Philippe Mendy

17

Maribor Branik

  I

2017

John Mary

17

Rudar Velenje

  I

2018

Luka Zahovic

18

Maribor Branik

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Marcos Tavares

Maribor Branik

3

Stefan Skaper

Potrosnik Beltinci

2

Kliton Bozgo

Maribor Branik

2

Zoran Ubavic

Olimpija Lubiana

1

Saso Udovic

Mavrica

1

Ermin Siljak

Olimpija Lubiana

1

Faik Kamberovic

Publikum Celje

1

Ismet Ekmecic

Olimpija Lubiana

1

Novica Nikcevic

Hit Gorica

1

Damir Pekic

Publikum Celje

1

Romano Obilinovic

Olimpija Lubiana

1

Marko Kmetec

Primorje Ajdovscina

1

Drazen Zezelj

Primorje Ajdovscina

1

Miran Brugic

Gorica

1

Nikola Nikezic

Gorica

1

Darko Zahora

Domzale

1

Etien Velikoja

Gorika

1

Milan Osterc

Gorika

1

Dare Vrsic

Olimpija Lubiana

1

Mate Eterovic

Rudar Velenje

1

Andraz Sporar

Olimpija Lubiana

1

Rok Kronaveter

Olimpija Lubiana

1

Jean Philippe Mendy

Maribor Branik

1

John Mary

Rudar Velenje

1

Luka Zahovic

Maribor Branik

1