La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI SVEZIA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Svedese

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1925

Filip Johansson

39

Goteborg

  I

1926

Carl Erik Holmberg

29

Orgryte Goteborg

  I

1927

Albert Olsson

24

GAIS Goteborg

  I

1928

Carl Erik Holmberg

27

Orgryte Goteborg

  II

1929

Harry Lundahl

31

Helsingborg

  I

1930

Harry Lundahl

26

Helsingborg

  II

1931

John Nilsson

26

GAIS Goteborg

  I

1932

Carl Erik Holmberg

29

Orgryte Goteborg

  III

1933

Torsten Bunke

21

Helsingborg

  I

1934

Sven Jonasson

20

Elfsborg Boras

  I

1935

Harry Andersson

23

Sleipner Norrkoping

  I

1936

Sven Jonasson

24

Elfsborg Boras

  II

1937

Olle Zetherlund

23

AIK Solna

  I

1938

Curt Hjelm

13

Sleipner Norrkoping

  I

1939

Ove Andersson

16

Malmoe

  I

1940

Anders Palsson

17

Helsingborg

  I

1941

Stig Nystrom

17

Brage

  I

1942

Sven Jacobsson

20

GAIS Goteborg

  I

1943

Gunnar Nordahl

16

Degerfors

  I

1944

Leif Larsson

19

Goteborg

  I

1945

Gunnar Nordahl

27

Norrkoping

  II

1946

Gunnar Nordahl

25

Norrkoping

  III

1947

Gunnar Gren

18

Goteborg

  I

1948

Gunnar Nordahl

18

Norrkoping

  IV

1949

Carl Johan Franck

19

Helsingborg

  I

1950

Ingvar Rydell

22

Malmoe

  I

1951

Hasse Jeppson

17

Djurgardens

  I

1952

Karl Alfred Jakobsson

17

GAIS Goteborg

  I

1953

Karl Alfred Jakobsson

24

GAIS Goteborg

  II

1954

Karl Alfred Jakobsson

21

GAIS Goteborg

  III

1955

Kurt Hamrin

22

AIK Solna

  I

1956

Sylve Bengtsson

22

Halmstads

  I

1957

Harry Bild

19

Norrkoping

  I

1958

Bertil Johansson

27

Goteborg

  I

Henry Kallgren

27

Norrkoping

  I

1959

Rune Borjesson

21

Orgryte Goteborg

  I

1960

Rune Borjesson

24

Orgryte Goteborg

  II

1961

Bertil Johansson

20

Goteborg

  II

1962

Leif Skjold

21

Djurgardens

  I

1963

Bo Larsson

17

Malmoe

  I

1964

Krister Granbom

22

Helsingborg

  I

1965

Bo Larsson

28

Malmoe

  II

1966

Ove Kindvall

20

Norrkoping

  I

1967

Dag Szepanski

22

Malmoe

  I

1968

Ove Eklund

16

Atvidabergs

  I

1969

Reine Almqvist

16

Goteborg

  I

1970

Bo Larsson

16

Malmoe

  III

1971

Roland Sandberg

17

Atvidabergs

  I

1972

Roland Sandberg

16

Atvidabergs

  II

1973

Jan Mattsson

20

Osters Vaxjo

  I

1974

Jan Mattsson

22

Osters Vaxjo

  II

1975

Jan Mattsson

31

Osters Vaxjo

  III

1976

Rutger Backe

21

Halmstads

  I

1977

Reine Almqvist

15

Goteborg

  II

1978

Tommy Berggren

19

Djurgardens

  I

1979

Mats Werner

14

Hammarby

  I

1980

Billy Ohlsson

19

Hammarby

  I

1981

Torbjorn Nilsson

20

Goteborg

  I

1982

Dan Corneliusson

12

Goteborg

  I

1983

Thomas Ahlstrom

16

Elfsborg Boras

  I

1984

Billy Ohlsson

14

Hammarby

  II

1985

Soren Borjesson

10

Orgryte Goteborg

  I

1986

Johnny Ekstrom

13

Goteborg

  I

1987

Lars Larsson

19

Malmoe

  I

1988

Martin Dahlin

17

Malmoe

  I

1989

Jan Hellstrom

16

Norrkoping

  I

1990

Kaj Eskelinen

10

Goteborg

  I

1991

Kennet Andersson

13

Goteborg

  I

1992

Hans Eklund

16

Osters Vaxjo

  I

1993

Henrik Bertilsson

18

Halmstads

  I

1994

Mats Lilienberg

18

Trellenborg

  I

1995

Niklas Skoog

17

Vastra Frolunda

  I

1996

Andreas Andersson

19

Goteborg

  I

1997

Mats Lilienberg

14

Halmstads

  II

1998

Arild Stavrum

18

Helsingborg

  I

1999

Marcus Allback

15

Orgryte Goteborg

  I

2000

Fredrik Berglund

18

Elfsborg Boras

  I

2001

Stefan Selakovic

15

Halmstads

  I

2002

Peter Iljeh

24

Malmoe

  I

2003

Niklas Skoog

22

Malmoe

  II

2004

Markus Rosenberg

14

Halmstads

  I

2005

Gunnar Thorvaldsson

16

Halmstads

  I

2006

Ari Da Silva Ferreira

15

Kalmar

  I

2007

Razak Omotoyossi

14

Helsingborg

  I

Marcus Berg

14

Goteborg

  I

2008

Patrik Ingelsten

19

Kalmar

  I

2009

Wanderson

18

GAIS

  I

Tobias Hysen

18

Goteborg

  I

2010

Alexander Gerndt

20

Helsingborg

  I

2011

Mathias Ranégie

21

Malmoe

  I

2012

Abdul Majeed Waris

23

Hacken

  I

2013

Imad Khalili

19

Helsingborg

  I

2014

Lasse Vibe

23

Goteborg

  I

2015

Emir Kujovic

21

Norrkoping

  I

2016

John Owoeri

17

Hacken

  I

2017

Kalle Holmberg

14

Norrkoping

  I

Magnus Eriksson

14

Djurgardens

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Gunnar Nordahl

Degerfors/Norrkoping

4

Carl Erik Holmberg

Orgryte Goteborg

3

Karl Alfred Jakobsson

GAIS Goteborg

3

Bo Larsson

Malmoe

3

Jan Mattsson

Osters Vaxjo

3

Harry Lundahl

Helsingborg

2

Sven Jonasson

Elfsborg Boras

2

Rune Borjesson

Orgryte Goteborg

2

Bertil Johansson

Goteborg

2

Roland Sandberg

Atvidabergs

2

Reine Almqvist

Goteborg

2

Billy Ohlsson

Hammarby

2

Niklas Skoog

Vastra Frolun./Malmoe

2

Filip Johansson

Goteborg

1

Albert Olsson

GAIS Goteborg

1

John Nilsson

GAIS Goteborg

1

Torsten Bunke

Helsingborg

1

Harry Andersson

Sleipner Norrkoping

1

Olle Zetherlund

AIK Solna

1

Curt Hjelm

Sleipner Norrkoping

1

Ove Andersson

Malmoe

1

Anders Palsson

Helsingborg

1

Stig Nystrom

Brage

1

Sven Jacobsson

GAIS Goteborg

1

Leif Larsson

Goteborg

1

Gunnar Gren

Goteborg

1

Carl Johan Franck

Helsingborg

1

Ingvar Rydell

Malmoe

1

Hasse Jeppson

Djurgardens

1

Kurt Hamrin

AIK Solna

1

Sylve Bengtsson

Halmstads

1

Harry Bild

Norrkoping

1

Henry Kallgren

Norrkoping

1

Leif Skjold

Djurgardens

1

Krister Granbom

Helsingborg

1

Ove Kindvall

Norrkoping

1

Dag Szepanski

Malmoe

1

Ove Eklund

Atvidabergs

1

Rutger Backe

Halmstads

1

Tommy Berggren

Djurgardens

1

Mats Werner

Hammarby

1

Torbjorn Nilsson

Goteborg

1

Dan Corneliusson

Goteborg

1

Thomas Ahlstrom

Elfsborg Boras

1

Soren Borjesson

Orgryte Goteborg

1

Johnny Ekstrom

Goteborg

1

Lars Larsson

Malmoe

1

Martin Dahlin

Malmoe

1

Jan Hellstrom

Norrkoping

1

Kaj Eskelinen

Goteborg

1

Kennet Andersson

Goteborg

1

Hans Eklund

Osters Vaxjo

1

Henrik Bertilsson

Halmstads

1

Andreas Andersson

Goteborg

1

Arild Stavrum

Helsingborg

1

Marcus Allback

Orgryte Goteborg

1

Fredrik Berglund

Elfsborg Boras

1

Stefan Selakovic

Halmstads

1

Peter Iljeh

Malmoe

1

Markus Rosenberg

Halmstads

1

Gunnar Thorvaldsson

Halmstads

1

Ari Da Silva Ferreira

Kalmar

1

Razak Omotoyossi

Helsingborg

1

Marcus Berg

Goteborg

1

Patrik Ingelsten

Kalmar

1

Wanderson

GAIS

1

Tobias Hysen

Goteborg

1

Alexander Gerndt

Helsingborg

1

Mathias Ranégie

Malmoe

1

Abdul Majeed Waris

Hacken

1

Imad Khalili

Helsingborg

1

Lasse Vibe

Goteborg

1

Emir Kujovic

Norrkoping

1

John Owoeri

Hacken

1

Kalle Holmberg

Norrkoping

1

Magnus Eriksson

Djurgardens

1