La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI SVIZZERA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Svizzero

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO D’ORO

1934

Leopold Kielholz

40

Servette Ginevra

  I

1935

Bosch

27

Berna

  I

1936

Willy Jaggi

30

Losanna Sport

  I

1937

Alessandro Frigerio

23

Young Fellows Zurigo

  I

1938

Numa Monnard

20

Basilea

  I

1939

Artimovics

15

Grenchen

  I

1940

Georges Aeby

22

Servette Ginevra

  I

1941

Alessandro Frigerio

26

Lugano

  II

1942

Alessandro Frigerio

23

Lugano

  III

1943

Lauro Amaḍ

31

Grasshoppers Zurigo

  I

1944

Andres

23

Young Fellows Zurigo

  I

1945

Hans Peter Friedlander

26

Grasshoppers Zurigo

  I

1946

Hans Peter Friedlander

25

Grasshoppers Zurigo

  II

1947

Lauro Amaḍ

19

Grasshoppers Zurigo

  II

1947

Blaser

19

Young Boys Berna

  I

1948

Righetti

26

Grenchen

  I

1949

Jacques Fatton

21

Servette Ginevra

  I

1950

Jacques Fatton

32

Servette Ginevra

  II

1951

Hans Peter Friedlander

22

Losanna Sport

  III

1952

Josef Hugi

24

Basilea

  I

1953

Eugen Meier

32

Young Boys Berna

  I

Josef Hugi

32

Basilea

  II

1954

Josef Hugi

29

Basilea

  III

1955

Marcel Mauron

30

La Chaux-de-Fonds

  I

1956

Marko Vukosaljevic

33

Grasshoppers Zurigo

  I

1957

Kauer

29

La Chaux-de-Fonds

  I

1958

Wechselberger

22

Young Boys Berna

  I

1959

Eugen Meier

24

Young Boys Berna

  II

1960

Schneider

25

Young Boys Berna

  I

1961

Giuliano Robbiani

27

Grasshoppers Zurigo

  I

1962

Jacques Fatton

25

Servette Ginevra

  III

1963

Von Burg

24

Zurigo

  I

1964

Michel Desbiolles

23

Servette Ginevra

  I

1965

Rolf Blattler

19

Grasshoppers Zurigo

  I

Peter Kerkhoffs

19

Losanna Sport

  I

1966

Rolf Blattler

28

Grasshoppers Zurigo

  II

1967

Fritz Kunzli

24

Zurigo

  I

Rolf Blattler

24

Grasshoppers Zurigo

  III

1968

Fritz Kunzli

28

Zurigo

  II

1969

Hans Otto Peters

24

Biel

  I

1970

Fritz Kunzli

19

Zurigo

  III

1971

Walter Muller

19

Young Boys Berna

  I

1972

Bernd Dorfel

17

Servette Ginevra

  I

1973

Ottmar Hitzfeld

18

Basilea

  I

1974

Daniel Jeandupeux

22

Zurigo

  I

1975

Ilijia Katic

23

Zurigo

  I

1976

Peter Risi

33

Zurigo

  I

1977

Franco Cuccinotta

28

Zurigo

  I

1978

Fritz Kunzli

21

Losanna Sport

  IV

1979

Peter Risi

16

Zurigo

  II

1980

Claudio Sulser

25

Grasshoppers Zurigo

  I

1981

Peter Risi

18

Lucerna

  III

1982

Claudio Sulser

22

Grasshoppers Zurigo

  II

1983

Jean Paul Brigger

23

Servette Ginevra

  I

1984

Georges Bregy

22

Sion

  I

1985

Dominique Cina

24

Sion

  I

1986

Steen Thychosen

21

Losanna Sport

  I

1987

John Eriksen

28

Servette Ginevra

  I

1988

John Eriksen

36

Servette Ginevra

  II

1989

Karl-Heinz Rummenigge

24

Servette Ginevra

  I

1990

Ivan Zamorano

23

San Gallo

  I

1991

Dario Zuffi

17

Young Boys Berna

  I

1992

Miklos Molnar

18

Servette Ginevra

  I

1993

Anderson Da Silva

20

Servette Ginevra

  I

1994

Giovane Elber

21

Grasshoppers Zurigo

  I

1995

Petar Aleksandrov

24

Neuchatel Xamax

  I

1996

Dinu Viorel Moldovan

19

Neuchatel Xamax

  I

Petar Aleksandrov

19

Lucerna

  II

1997

Dinu Viorel Moldovan

27

Grasshoppers Zurigo

  II

1998

Shabani Nonda

24

Zurigo

  I

1999

Alexandre Rey

19

Servette Ginevra

  I

2000

Charles Amoah

25

San Gallo

  I

2001

Stephane Chapuisat

21

Grasshoppers Zurigo

  I

Christian Gimenez

21

Lugano

  I

2002

Christian Gimenez

28

Basilea

  II

Richard Nunez

28

Grasshoppers Zurigo

  I

2003

Richard Nunez

27

Grasshoppers Zurigo

  II

2004

Stephane Chapuisat

23

Young Boys

  II

2005

Christian Gimenez

27

Basilea

  III

2006

Alhassane Keita

19

Zurigo

  I

2007

Mladen Petric

19

Basilea

  I

2008

Hakan Yakin

24

Young Boys

  I

2009

Seydou Doumbia

20

Young Boys

  I

2010

Seydou Doumbia

30

Young Boys

  II

2011

Alexander Frei

26

Basilea

  I

2012

Alexander Frei

26

Basilea

  II

2013

Ezequiel Scarione

21

San Gallo

  I

2014

Shkelzen Gashi

19

Grasshoppers Zurigo

  I

2015

Shkelzen Gashi

21

Grasshoppers Zurigo

  II

2016

Moanes Dabour

19

Grasshoppers Zurigo

  I

2017

Seydou Doumbia

20

Basilea

  III

2018

Albian Ajeti

17

Basilea

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Fritz Kunzli

Zurigo/Losanna Sport

4

Alessandro Frigerio

Young Fellows/Lugano

3

Hans Peter Friedlander

Grasshoppers/Losanna

3

Josef Hugi

Basilea

3

Jacques Fatton

Servette Ginevra

3

Rolf Blattler

Grasshoppers Zurigo

3

Peter Risi

Zurigo/Lucerna

3

Christian Gimenez

Lugano/Basilea

3

Seydou Doumbia

Young Boys Berna/Basilea

3

Lauro Amaḍ

Grasshoppers Zurigo

2

Eugen Meier

Young Boys Berna

2

Claudio Sulser

Grasshoppers Zurigo

2

John Eriksen

Servette Ginevra

2

Petar Aleksandrov

Neuchatel/Lucerna

2

Dinu Viorel Moldovan

Neuchatel/Grasshoppers

2

Richard Nunez

Grasshoppers Zurigo

2

Stephane Chapuisat

Grasshoppers/Young Boys

2

Alexander Frei

Basilea

2

Shkelzen Gashi

Grasshoppers/Basilea

2

Leopold Kielholz

Servette Ginevra

1

Bosch

Berna

1

Willy Jaggi

Losanna Sport

1

Numa Monnard

Basilea

1

Artimovics

Grenchen

1

Georges Aeby

Servette Ginevra

1

Andrei

Young Fellows Zurigo

1

Blaser

Young Boys Berna

1

Righetti

Grenchen

1

Marcel Mauron

La Chaux-de-Fonds

1

Marko Vukosaljevic

Grasshoppers Zurigo

1

Kauer

La Chaux-de-Fonds

1

Wechselberger

Young Boys Berna

1

Schneider

Young Boys Berna

1

Giuliano Robbiani

Grasshoppers Zurigo

1

Von Burg

Zurigo

1

Michel Desbiolles

Servette Ginevra

1

Peter Kerkhoffs

Losanna Sport

1

Hans Otto Peters

Biel

1

Bernd Dorfel

Servette Ginevra

1

Ottmar Hitzfeld

Basilea

1

Daniel Jeandupeux

Zurigo

1

Ilijia Katic

Zurigo

1

Franco Cuccinotta

Zurigo

1

Jean Paul Brigger

Servette Ginevra

1

Georges Bregy

Sion

1

Dominique Cina

Sion

1

Steen Thychosen

Losanna Sport

1

Karl-Heinz Rummenigge

Servette Ginevra

1

Ivan Zamorano

San Gallo

1

Dario Zuffi

Young Boys Berna

1

Miklos Molnar

Servette Ginevra

1

Anderson Da Silva

Servette Ginevra

1

Giovane Elber

Grasshoppers Zurigo

1

Shabani Nonda

Zurigo

1

Alexandre Rey

Servette Ginevra

1

Charles Amoah

San Gallo

1

Alhassane Keita

Zurigo

1

Mladen Petric

Basilea

1

Hakan Yakin

Young Boys

1

Ezequiel Scarione

San Gallo

1

Moanes Dabour

Grasshoppers Zurigo

1

Albian Ajeti

Basilea

1