La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAPOCANNONIERI VENEZUELA

L'Albo d'Oro dei Capocannonieri del

Campionato Venezuelano

ANNO

VINCITORE

GOL

CLUB

ALBO DíORO

1957

Tonho

13

Universidad Central

  I

1958

Rene Irazque

6

Deportivo Portugues

  I

1959

Abel Benitez

15

Deportivo Espanol

  I

1960

JosŤ Luis Iglesias

9

Deportivo Portugues

  I

1961

Antonio Ravelo

11

Banco Agricola

  I

1962

Jaime Araujo

16

Universidad Central

  I

1963

Nino

15

Deportivo Portugues

  I

1964

Helio Rodriguez

12

Tiquire Flores

  I

1965

Mario Mateo

16

Lara

  I

1966

Ratto

21

Deportivo Portugues

  I

1967

Joao Ramos

28

Deportivo Portugues

  I

1968

Raimundinho

21

Deportivo Portugues

  I

1969

Eustaquio Batista

19

Deportivo Italia

  I

1970

Roland Langon

13

Deportivo Galicia

  I

1971

Agostinho Sabara

20

Tiquire Flores

  I

1972

Francisco Rodriguez

18

Anzoategui

  I

1973

JosŤ Chiazzaro

14

Estudiantes de Merida

  I

1974

Pedro Pascual Peralta

20

Portuguesa

  I

1975

Pedro Pascual Peralta

20

Portuguesa

  II

1976

Pedro Pascual Peralta

25

Portuguesa

  III

1977

Jairzinho

20

Portuguesa

  I

1978

Jorge Andrade

23

Ula Merida

  I

1979

Omar Ferrari

15

Deportivo Tachira

  I

1980

Wilfrido Campos

12

Portuguesa

  I

1981

Rafarel Angulo

14

Deportivo Tachira

  I

1982

German Montero

21

Estudiantes de Merida

  I

1983

Johnny Castellanos

13

Atletico Zamora

  I

1984

Sergio Meckler

15

Atletico Zamora

  I

1985

Sergio Meckler

17

Deportivo Tachira

  II

1986

Wilton Arreaza

8

Caracas

  I

1987

Johnny Castellanos

16

Portuguesa

  II

1988

Miguel Gonzales

22

Union Atletico Tacheira

  I

1989

Johnny Castellanos

24

Mineros de Guayana

  III

1990

Herbert Marquez

19

Maritimo

  I

1991

Alexander Bottini

15

Monagas

  I

1992

Andreas Vogler

22

Caracas

  I

1993

Herbert Marquez

21

Maritimo

  II

1994

Rodrigo Soto

20

Trujillanos

  I

1995

Rogeiro da Silva

30

Mineros de Guayana

  I

1996

JosŤ Luis Dolgetta

22

Caracas

  I

1997

Rafael Castellin

20

Caracas

  I

1998

JosŤ Luis Dolgetta

22

Estudiantes de Merida

  II

1999

Gustavo Fonseca

24

Internacional Lara

  I

2000

Juan Garcia

24

Caracas

  I

2001

Martin Brignani

12

Estudiantes de Merida

  I

2002

Juan Garcia

34

Nacional Tachira

  II

2003

Juan Garcia

19

Mineros de Guayana

  III

2004

Juan Garcia

18

Mineros de Guayana

  IV

2005

Daniel Delfino

19

Carabobo

  I

2006

Juan Garcia

21

Deportivo Tachira

  V

2007

Robinson Renteria

19

Trujillanos

  I

2008

Alexander Rondon

19

Deportivo Anzoategui

  I

2009

Daniel Arismendi

17

Deportivo Tachira

  I

Juan Garcia

17

Atletico Zamora

  VI

Heatklif Castillo

17

Aragua

  I

2010

Norman Cabrera

20

Atletico El Vigža

  I

2011

Daniel Arismendi

20

Deportivo Anzoategui

  II

2012

Rafael Castellin

21

Deportivo Lara

  II

2013

Gabriel Torres

19

Atletico Zamora

  I

2014

Juan Falcon

19

Atletico Zamora

  I

2015

Edwin Aguilar

23

Deportivo Anzoategui

  I

2015

AdecuaciÚn

Manuel Arteaga

17

Zulla

  I

2016

Gabriel Torres

22

Atletico Zamora

  II

2017

Anthony Blondee

24

Monagas

  I

 

GIOCATORE

CLUB

PREMI

Juan Garcia

Caracas/Nac./Miner./Zamora

6

Pedro Pascual Peralta

Portuguesa

3

Johnny Castellanos

Atl. Zamora/Portug./Mineros

3

Sergio Meckler

Atl. Zamora/Deport. Tachira

2

Herbert Marquez

Maritimo

2

JosŤ Luis Dolgetta

Caracas/Estudiantes Merida

2

Daniel Arismendi

Dep. Tachira/D. Anzoategui

2

Rafael Castellin

Caracas/Deportivo Lara

2

Gabriel Torres

Atletico Zamora

2

Tonho

Universidad Central

1

Rene Irazque

Deportivo Portugues

1

Abel Benitez

Deportivo Espanol

1

JosŤ Luis Iglesias

Deportivo Portugues

1

Antonio Ravelo

Banco Agricola

1

Jaime Araujo

Universidad Central

1

Nino

Deportivo Portugues

1

Helio Rodriguez

Tiquire Flores

1

Mario Mateo

Lara

1

Ratto

Deportivo Portugues

1

Joao Ramos

Deportivo Portugues

1

Raimundinho

Deportivo Portugues

1

Eustaquio Batista

Deportivo Italia

1

Roland Langon

Deportivo Galicia

1

Agostinho Sabara

Tiquire Flores

1

Francisco Rodriguez

Anzoategui

1

JosŤ Chiazzaro

Estudiantes de Merida

1

Jairzinho

Portuguesa

1

Jorge Andrade

Ula Merida

1

Omar Ferrari

Deportivo Tachira

1

Wilfrido Campos

Portuguesa

1

Rafarel Angulo

Deportivo Tachira

1

German Montero

Estudiantes de Merida

1

Wilton Arreaza

Caracas

1

Miguel Gonzales

Union Atletico Tacheira

1

Alexander Bottini

Monagas

1

Andreas Vogler

Caracas

1

Rodrigo Soto

Trujillanos

1

Rogeiro da Silva

Mineros de Guayana

1

Gustavo Fonseca

Internacional Lara

1

Martin Brignani

Estudiantes de Merida

1

Daniel Delfino

Carabobo

1

Robinson Renteria

Trujillanos

1

Alexander Rondon

Deportivo Anzoategui

1

Heatklif Castillo

Monagas

1

Norman Cabrera

Atletico El Vigža

1

Juan Falcon

Atletico Zamora

1

Edwin Aguilar

Deportivo Anzoategui

1

Manuel Arteaga

Zulla

1

Anthony Blondell

Monagas

1