La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

COPPA AFRICA

Calendario - Camerun 2021

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
09/01 Camerun - Burkina Faso 1 Yaoundé
09/01 Etiopia - Capo Verde 2 Yaoundé
13/01 Camerun - Etiopia 13 Yaoundé
13/01 Capo Verde - Burkina Faso 14 Yaoundé
17/01 Capo Verde - Camerun 25 Yaoundé
17/01 Burkina Faso - Etiopia 26 Bafoussam

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
10/01 Senegal - Zimbabwe 3 Bafoussam
10/01 Guinea - Malawi 4 Bafoussam
14/01 Senegal - Guinea 15 Bafoussam
14/01 Malawi - Zimbabwe 16 Bafoussam
18/01 Malawi - Senegal 27 Bafoussam
18/01 Zimbabwe - Guinea 28 Yaoundé

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
10/01 Marocco - Ghana 5 Yaoundé
10/01 Comore - Gabon 6 Yaoundé
14/01 Marocco - Comore 17 Yaoundé
14/01 Gabon - Ghana 18 Yaoundé
18/01 Gabon - Marocco 29 Yaoundé
18/01 Ghana - Comore 30 Garoua

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
11/01 Nigeria - Egitto 7 Garoua
11/01 Sudan - Guinea Bissau 8 Garoua
15/01 Nigeria - Sudan 19 Garoua
15/01 Guinea Bissau - Egitto 20 Garoua
19/01 Guinea Bissau - Nigeria 31 Garoua
19/01 Egitto - Sudan 32 Yaoundé

 

GRUPPO E

DATA INCONTRO MATCH SEDE
11/01 Algeria - Sierra Leone 9 Douala
12/01 Guinea Equatoriale - Costa d'Avorio 10 Douala
16/01 Costa d'Avorio - Sierra Leone 21 Douala
16/01 Algeria - Guinea Equatoriale 22 Douala
20/01 Costa d'Avorio - Algeria 33 Douala
20/01 Sierra Leone - Guinea Equatoriale 34 Limbe

 

GRUPPO F

DATA INCONTRO MATCH SEDE
12/01 Tunisia - Mali 11 Limbe
12/01 Mauritania - Gambia 12 Limbe
16/01 Gambia - Mali 23 Limbe
16/01 Tunisia - Mauritania 24 Limbe
20/01 Gambia - Tunisia 35 Limbe
20/01 Mali - Mauritania 36 Douala

 

OTTAVI DI finale

DATA INCONTRO MATCH SEDE
23/01 2ª Gruppo A - 2ª Gruppo C 37 Limbe
23/01 1ª Gruppo D - 3ª Gruppo B/E/F 38 Garoua
24/01 2ª Gruppo B - 2ª Gruppo F 39 Bafoussam
24/01 1ª Gruppo A - 3ª Gruppo C/D/E 40 Yaoundé
25/01 1ª Gruppo C - 3ª Gruppo A/B/F 41 Yaoundé
25/01 1ª Gruppo B - 3ª Gruppo A/C/D 42 Bafoussam
26/01 1ª Gruppo F - 2ª Gruppo E 43 Limbe
26/01 1ª Gruppo E - 2ª Gruppo D 44 Douala

 

QUARTI DI finale

DATA INCONTRO MATCH SEDE
29/01 Vincente Match 37 - Vincente Match 38 45 Garoua
29/01 Vincente Match 39 - Vincente Match 40 46 Douala
30/01 Vincente Match 42 - Vincente Match 43 47 Douala
30/01 Vincente Match 44 - Vincente Match 41 48 Yaoundé

 

SEMIfinalI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
02/02 Vincente Match 45 - Vincente Match 47 49 Douala
03/02 Vincente Match 46 - Vincente Match 48 50 Yaoundé

 

finale 3° - 4° posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
06/02

Perdente Match 49

-

Perdente Match 50

51 Yaoundé

 

finale 1° - 2° posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
06/02

Vincente Match 49

-

Vincente Match 50

52 Yaoundé