La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

COPPA EUROPA

Calendario - Euro 2020

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
11/06 Turchia Italia 1 Roma
12/06 Galles - Svizzera 2 Baku
16/06 Turchia - Galles 13 Baku
16/06 Italia - Svizzera 14 Roma
20/06 Svizzera - Turchia 25 Baku
20/06 Italia - Galles 26 Roma

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
12/06 Danimarca - Finlandia 3 Copenaghen
12/06 Belgio - Russia 4 S. Pietroburgo
16/06 Finlandia - Russia 15 S. Pietroburgo
17/06 Danimarca - Belgio 16 Copenaghen
21/06 Russia - Danimarca 27 Copenaghen
21/06 Finlandia - Belgio 28 S. Pietroburgo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
13/06 Austria - Macedonia 5 Bucarest
13/06 Olanda - Ucraina 6 Amsterdam
17/06 Ucraina - Macedonia 17 Bucarest
17/06 Olanda - Austria 18 Amsterdam
21/06 Macedonia - Olanda 29 Amsterdam
21/06 Ucraina - Austria 30 Bucarest

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
13/06 Inghilterra - Croazia 7 Londra
14/06 Scozia - Repubblica Ceca 8 Glasgow
18/06 Croazia - Repubblica Ceca 19 Glasgow
18/06 Inghilterra - Scozia 20 Londra
22/06

Croazia

- Scozia 31 Glasgow
22/06 Repubblica Ceca - Inghilterra 32 Londra

 

GRUPPO E

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/06 Polonia - Slovacchia 9 S. Pietroburgo
14/06 Spagna - Svezia 10 Siviglia
18/06 Svezia - Slovacchia 21 S. Pietroburgo
19/06 Spagna - Polonia 22 Siviglia
23/06

Slovacchia

- Spagna 33 Siviglia
23/06 Svezia - Polonia 34 S. Pietroburgo

 

GRUPPO F

DATA INCONTRO MATCH SEDE
15/06 Ungheria - Portogallo 11 Budapest
15/06 Francia - Germania 12 Monaco
19/06 Ungheria - Francia 23 Budapest
19/06 Portogallo - Germania 24 Monaco
23/06

Portogallo

- Francia 35 Budapest
23/06 Germania - Ungheria 36 Monaco

 

OTTAVI DI finale

DATA INCONTRO MATCH SEDE
26/06 2 Gruppo A - 2 Gruppo B 37 Amsterdam
26/06 1 Gruppo A - 2 Gruppo B 38 Londra
27/06 1 Gruppo C - 3 Gruppo D/E/F 39 Budapest
27/06 1 Gruppo B - 3 Gruppo A/D/E/F 40 Siviglia
28/06 2 Gruppo D - 2 Gruppo E 41 Copenaghen
28/06 1 Gruppo F - 3 Gruppo A/B/C 42 Bucarest
29/06 1 Gruppo D - 2 Gruppo F 43 Londra
29/06 1 Gruppo E - 3 Gruppo A/B/C/D 44 Glasgow

 

QUARTI DI finale

DATA INCONTRO MATCH SEDE
02/07 Vincente Match 42 - Vincente Match 41 45 S. Pietroburgo
02/07 Vincente Match 40 - Vincente Match 38 46 Monaco
03/07 Vincente Match 39 - Vincente Match 37 47 Baku
03/07 Vincente Match 44 - Vincente Match 43 48 Roma

 

SEMIfinalI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
06/07 Vincente Match 46 - Vincente Match 45 49 Londra
07/07 Vincente Match 48 - Vincente Match 47 50 Londra

 

finale 1 - 2 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
11/07

Vincente Match 49

-

Vincente Match 50

51 Londra