La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

COPPA E SUPERCOPPA POLONIA

L'Albo d'Oro della Coppa di Polonia

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1926

Wisla Cracovia

  I

1927

NON DISPUTATO

1928

NON DISPUTATO

1929

NON DISPUTATO

1930

NON DISPUTATO

1931

NON DISPUTATO

1932

NON DISPUTATO

1933

NON DISPUTATO

1934

NON DISPUTATO

1935

NON DISPUTATO

1936

NON DISPUTATO

1937

NON DISPUTATO

1938

NON DISPUTATO

1939

NON DISPUTATO

1940

NON DISPUTATO

1941

NON DISPUTATO

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

NON DISPUTATO

1946

NON DISPUTATO

1947

NON DISPUTATO

1948

NON DISPUTATO

1949

NON DISPUTATO

1950

NON DISPUTATO

1951

Unia Chorzow

  I

1952

Kolejarz Varsavia

  I

1953

NON DISPUTATO

1954

Gwardia Varsavia

  I

1955

Varsavia

  I

1956

Varsavia

  II

1957

Lodz

  I

1958

NON DISPUTATO

1959

NON DISPUTATO

1960

NON DISPUTATO

1961

NON DISPUTATO

1962

Stal Sosnowiec

  I

1963

Stal Sosnowiec

  II

1964

Varsavia

  III

1965

Gornik Zabrze

  I

1966

Varsavia

  IV

1967

Wisla Cracovia

  II

1968

Gornik Zabrze

  II

1969

Gornik Zabrze

  III

1970

Gornik Zabrze

  IV

1971

Gornik Zabrze

  V

1972

Gornik Zabrze

  VI

1973

Legia Varsavia

  I

1974

Ruch Chorzow

  I

1975

Stal Rzeszow

  I

1976

Slask Wroclaw

  I

1977

Zaglebie Sosnowiec

  I

1978

Zaglebie Sosnowiec

  II

1979

Arka Gdynia

  I

1980

Legia Varsavia

  II

1981

Legia Varsavia

  III

1982

Lech Poznan

  I

1983

Lechia Gdansk

  I

1984

Lech Poznan

  II

1985

Widzew Lodz

  I

1986

Katovice

  I

1987

Slask Wroclaw

  II

1988

Lech Poznan

  III

1989

Legia Varsavia

  IV

1990

Legia Varsavia

  V

1991

Katovice

  II

1992

Miedz Legnica

  I

1993

Katovice

  III

1994

Legia Varsavia

  VI

1995

Legia Varsavia

  VII

1996

Ruch Chorzow

  II

1997

Legia Varsavia

  VIII

1998

Amica Wronki

  I

1999

Amica Wronki

  II

2000

Amica Wronki

  III

2001

Polonia Varsavia

  I

2002

Wisla Cracovia

  III

2003

Wisla Cracovia

  IV

2004

Lech Poznan

  IV

2005

Grodin Grozsik

  I

2006

Wisla Plock

  I

2007

Dyskobolia Grodzisk

  I

2008

Legia Varsavia

  IX

2009

Lech Poznan

  V

2010

Jagiellonia Byalistok

  I

2011

Legia Varsavia

  X

2012

Legia Varsavia

  XI

2013

Legia Varsavia

  XII

2014

Zawisza Bydgoszcz

  I

2015

Legia Varsavia

  XIII

2016

Legia Varsavia

  XIV

2017

Arka Gdynia

  II

2018

Legia Varsavia

  XV

 

SQUADRA

COPPE

Legia Varsavia

15

Gornik Zabrze

6

Lech Poznan

5

Wisla Cracovia

4

Varsavia

4

Katovice

3

Amica Wronki

3

Stal Sosnowiec

2

Slask Wroclaw

2

Ruch Chorzow

2

Zaglebie Sosnowiec

2

Arka Gdynia

2

Unia Chorzow

1

Kolejarz Varsavia

1

Gwardia Varsavia

1

Lodz

1

Stal Rzeszow

1

Lechia Gdansk

1

Widzew Lodz

1

Miedz Legnica

1

Polonia Varsavia

1

Grodin Grozsik

1

Wisla Plock

1

Dyskobolia Grodzisk

1

Jagiellonia Byalistok

1

Zawisza Bydgoszcz

1

 

L'Albo d'Oro della Supercoppa di Polonia

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1983

Lechia Gdansk

  I

1984

NON DISPUTATO

1985

NON DISPUTATO

1986

NON DISPUTATO

1987

Slask Wroclaw

  I

1988

Gornik Zabrze

  I

1989

Legia Varsavia

  I

1990

Lech Poznan

  I

1991

Katovice

  I

1992

Lech Poznan

  II

1993

NON DISPUTATO

1994

Legia Varsavia

  II

1995

Katovice

  II

1996

Widzew Lodz

  I

1997

Legia Varsavia

  III

1998

Amica Wronki

  I

1999

Amica Wronki

  II

2000

Polonia Varsavia

  I

2001

Wisla Cracovia

  I

2002

NON DISPUTATO

2003

NON DISPUTATO

2004

Lech Poznan

  III

2005

NON DISPUTATO

2006

Wiska Plock

  I

2007

Zaglebie Lubin

  I

2008

Legia Varsavia

  IV

2009

Lech Poznan

  IV

2010

Jagiellonia Byalistok

  I

2011

NON DISPUTATO

2012

Slask Wroclaw

  II

2013

NON DISPUTATO

2014

Legia Varsavia

  V

2015

Lech Poznan

  V

2016

Legia Varsavia

  VI

2017

Arka Gdynia

  I

2018

Arka Gdynia

  II

 

SQUADRA

SUPERCOPPE

Legia Varsavia

6

Lech Poznan

5

Katovice

2

Amica Wronki

2

Slask Wroclaw

2

Arka Gdynia

2

Lechia Gdansk

1

Gornik Zabrze

1

Widzew Lodz

1

Polonia Varsavia

1

Wisla Cracovia

1

Wisla Plock

1

Zaglebie Lubin

1

Jagiellonia Byalistok

1