La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

COPPA STATI UNITI

L'Albo d'Oro della Coppa degli Stati Uniti

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1914

Brooklyn Field Club

  I

1915

Bethlehem Steel

  I

1916

Bethlehem Steel

  II

1917

Fall River Rovers

  I

1918

Bethlehem Steel

  III

1919

Bethlehem Steel

  IV

1920

Saint Louis Ben Miller

  I

1921

Brooklyn Robins Dry Dock

  I

1922

Saint Louis Scullins Steel

  I

1923

Paterson

  I

1924

Fall River Marksmen

  I

1925

Shawshen Indians

  I

1926

Bethlehem Steel

  V

1927

Fall River Marksmen

  II

1928

New York Nationals

  I

1929

New York Hakoah

  I

1930

Fall River Marksmen

  III

1931

Fall River

  I

1932

New Bedford Whalers

  I

1933

Saint Louis Stix

  I

1934

Saint Louis Stix

  II

1935

Saint Louis Central Breweries

  I

1936

Philadelphia German-American

  I

1937

New York Americans

  I

1938

Chicago Sparta

  I

1939

Brooklyn Saint Mary’s Celtic

  I

1940

Baltimore

  I

1941

Pawtucket

  I

1942

Pittsburgh Gallatin

  I

1943

Brooklyn Hispano

  I

1944

Brooklyn Hispano

  II

1945

New York Brookhattan

  I

1946

Chicago Vikings

  I

1947

Fall River Ponta Delgada

  I

1948

Saint Louis Simpkins

  I

1949

Pittsburgh Morgan

  I

1950

Saint Louis Simpkins

  II

1951

New York German-Hungarian

  I

1952

Pittsburgh Hamarville

  I

1953

Chicago Falcons

  I

1954

New York Americans

  II

1955

Eintracht

  I

1956

Pittsburgh Hamarville

  II

1957

Saint Louis Kutis

  I

1958

Los Angeles Kickers

  I

1959

San Pedro McIlvane

  I

1960

Philadelphia Ukrainian

  I

1961

Philadelphia Ukrainian

  II

1962

New York Hungaria

  I

1963

Philadelphia Ukrainian

  III

1964

Los Angeles Kickers

  II

1965

New York Ukrainians

  I

1966

Philadelphia Ukrainian

  IV

1967

New York Greek-American

  I

1968

New York Greek-American

  II

1969

New York Greek-American

  III

1970

Elizabeth

  I

1971

New York Hota

  I

1972

Elizabeth

  II

1973

Los Angeles Maccabee

  I

1974

New York Greek-American

  IV

1975

Los Angeles Maccabee

  II

1976

San Francisco

  I

1977

Los Angeles Maccabee

  III

1978

Brooklyn Dodgers

  I

1979

Brooklyn Dodgers

  II

1980

New York Pancyprian Freedoms

  I

1981

Los Angeles Maccabee

  IV

1982

New York Pancyprian Freedoms

  II

1983

New York Pancyprian Freedoms

  III

1984

New York Krete

  I

1985

San Francisco Greek-American

  I

1986

Saint Louis Kutis

  II

1987

Washington Club Espana

  I

1988

Saint Louis Busch Seniors

  I

1989

Saint Petersburg Kickers

  I

1990

Chicago Eagles

  I

1991

Brooklyn Italians

  I

1992

San Josè Oaks

  I

1993

San Francisco Mexico

  I

1994

San Francisco Greek-American

  II

1995

Richmond Kickers

  I

1996

DC United

  I

1997

Dallas Burn

  I

1998

Chicago Fire

  I

1999

Rochester Rhinos

  I

2000

Chicago Fire

  II

2001

Los Angeles Galaxy

  I

2002

Columbus Drew

  I

2003

Chicago Fire

  III

2004

Kansas City Wizards

  I

2005

Los Angeles Galaxy

  II

2006

Chicago Fire

  IV

2007

New England Revolution

  I

2008

DC United

  II

2009

Seattle Sounders

  I

2010

Seattle Sounders

  II

2011

Seattle Sounders

  III

2012

Sporting Kansas Cuty

  I

2013

DC United

  III

2014

Seattle Sounders

  IV

2015

Sporting Kansas Cuty

  II

2016

Dallas Burn

  II

2017

Sporting Kansas Cuty

  III

2018

Houston Dynamo

  I

 

SQUADRA

COPPE

Bethlehem Steel

5

Philadelphia Ukrainian

4

New York Greek-American

4

Los Angeles Maccabee

4

Chicago Fire

4

Seattle Sounders

4

Fall River Marksmen

3

New York Pancyprian Freedoms

3

DC United

3

Sporting Kansas City

3

Saint Louis Stix

2

Brooklyn Hispano

2

Saint Louis Simpkins

2

New York American

2

Pittsburgh Hamarville

2

Elizabeth

2

Brooklyn Dodgers

2

Saint Louis Kutis

2

Los Angeles Galaxy

2

San Francisco Greek-American

2

Dallas Burn

2

Brooklyn Field Club

1

Fall River Rovers

1

Saint Louis Ben Miller

1

Brooklyn Robins Dry Dock

1

Saint Louis Scullins Steel

1

Paterson

1

Shawshen Indians

1

New York Nationals

1

New York Hakoah

1

Fall River

1

New Bedford Whalers

1

Saint Louis Central Breweries

1

Philadelphia German-American

1

Chicago Sparta

1

Brooklyn Saint Mary’s Celtic

1

Baltimore

1

Pawtucket

1

Pittsburgh Gallatin

1

New York Brookhattan

1

Chicago Vikings

1

Fall River Ponta Delgada

1

Pittsburgh Morgan

1

New York German-Hungarian

1

Chicago Falcons

1

Eintracht

1

San Pedro McIlvane

1

New York Hungaria

1

New York Ukrainians

1

New York Hota

1

San Francisco

1

New York Krete

1

Washington Club Espana

1

Saint Louis Busch Seniors

1

Saint Petersburg Kickers

1

Chicago Eagles

1

Brooklyn Italians

1

San Josè Oaks

1

San Francisco Mexico

1

Richmond Kickers

1

Rochester Rhinos

1

Columbus Drew

1

Kansas City Wizards

1

New England Revolution

1

Houston Dynamo

1