La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

COPPA E SUPERCOPPA SVIZZERA

L'Albo d'Oro della Coppa di Svizzera

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1926

Grasshoppers Zurigo

  I

1927

Grasshoppers Zurigo

  II

1928

Servette Ginevra

  I

1929

Urania Ginevra Sport

  I

1930

Young Boys Berna

  I

1931

Lugano

  I

1932

Grasshoppers Zurigo

  III

1933

Basel

  I

1934

Grasshoppers Zurigo

  IV

1935

Losanna Sport

  I

1936

Young Fellows Zurigo

  I

1937

Grasshoppers Zurigo

  V

1938

Grasshoppers Zurigo

  VI

1939

Losanna Sport

  II

1940

Grasshoppers Zurigo

  VII

1941

Grasshoppers Zurigo

  VIII

1942

Grasshoppers Zurigo

  IX

1943

Grasshoppers Zurigo

  X

1944

Losanna Sport

  III

1945

Young Boys Berna

  II

1946

Grasshoppers Zurigo

  XI

1947

Basel

  II

1948

La Chaux-de-Fonds

  I

1949

Servette Ginevra

  II

1950

Losanna Sport

  IV

1951

La Chaux-de-Fonds

  II

1952

Grasshoppers Zurigo

  XII

1953

Young Boys Berna

  III

1954

La Chaux-de-Fonds

  III

1955

La Chaux-de-Fonds

  IV

1956

Grasshoppers Zurigo

  XIII

1957

La Chaux-de-Fonds

  V

1958

Young Boys Berna

  IV

1959

Grenchen

  I

1960

Lucerna

  I

1961

La Chaux-de-Fonds

  VI

1962

Losanna Sport

  V

1963

Basel

  III

1964

Losanna Sport

  VI

1965

Sion

  I

1966

Zurigo

  I

1967

Basel

  IV

1968

Lugano

  II

1969

San Gallo

  I

1970

Zurigo

  II

1971

Servette Ginevra

  III

1972

Zurigo

  III

1973

Zurigo

  IV

1974

Sion

  II

1975

Basel

  V

1976

Zurigo

  V

1977

Young Boys Berna

  V

1978

Servette Ginevra

  IV

1979

Servette Ginevra

  V

1980

Sion

  III

1981

Losanna Sport

  VII

1982

Sion

  IV

1983

Grasshoppers Zurigo

  XIV

1984

Servette Ginevra

  VI

1985

Aarau

  I

1986

Sion

  V

1987

Young Boys Berna

  VI

1988

Grasshoppers Zurigo

  XV

1989

Grasshoppers Zurigo

  XVI

1990

Grasshoppers Zurigo

  XVII

1991

Sion

  VI

1992

Lucerna

  II

1993

Lugano

  III

1994

Grasshoppers Zurigo

  XVIII

1995

Sion

  VII

1996

Sion

  VIII

1997

Sion

  IX

1998

Losanna Sport

  VIII

1999

Losanna Sport

  IX

2000

Zurigo

  VI

2001

Servette Ginevra

  VII

2002

Basel

  VI

2003

Basel

  VII

2004

Wyl

  I

2005

Zurigo

  VII

2006

Sion

  X

2007

Basel

  VIII

2008

Basel

  IX

2009

Sion

  XI

2010

Basel

  X

2011

Sion

  XII

2012

Basel

  XI

2013

Grasshoppers Zurigo

  XIX

2014

Zurigo

  VIII

2015

Sion

  XIII

2016

Zurigo

  IX

2017

Basel

  XII

2018

Zurigo

  X

 

SQUADRA

COPPE

Grasshopers Zurigo

19

Sion

13

Basel

12

Zurigo

10

Losanna Sport

9

Servette Ginevra

7

La Chaux-de-Fonds

6

Young Boys Berna

6

Lugano

3

Lucerna

2

Urania Ginevra Sport

1

Young Fellows Zurigo

1

Grenchen

1

San Gallo

1

Aarau

1

Wyl

1

 

L'Albo d'Oro della Supercoppa di Svizzera

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1986

Young Boys Berna

  I

1987

Neuchatel Xamax

  I

1988

Neuchatel Xamax

  II

1989

Grasshoppers Zurigo

  I

1990

Neuchatel Xamax

  III

 

SQUADRA

SUPERCOPPE

Neuchatel Xamax

3

Young Boys Berna

1

Grasshopers Zurigo

1