La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

PALLONE D'ORO (OCEANIA)

Albo d'Oro Vincitori

ANNO

POS.

VINCITORE

CLUB

PAESE

PREMI

1988

1

Frank Farina

Bruges

1

2

Alan Davidson

TSV Monaco 1860

1

3

Wynton Rufer

Werder Brema

1

1989

1

Wynton Rufer

Werder Brema

11

2

Frank Farina

Bruges

11

3

Pascal Vahirua

Auxerre

1

1990

1

Wynton Rufer

Werder Brema

21

2

Frank Farina

Bruges

12

3

Pascal Vahirua

Auxerre

2

1991

1

Robbie Slater

Lens

1

2

Pascal Vahirua

Auxerre

12

3

Wynton Rufer

Werder Brema

22

1992

1

Wynton Rufer

Werder Brema

32

2

Ned Zelic

TSV Monaco 1860

1

3

Pascal Vahirua

Auxerre

13

1993

1

Robbie Slater

Lens

2

2

Wynton Rufer

Werder Brema

312

3

Ned Zelic

TSV Monaco 1860

11

1994

1

Aurelio Vidmar

Standard Liegi

1

2

Wynton Rufer

Werder Brema

322

3

Robbie Slater

Lens

21

1995

1

Christian Karembeu

Nantes

1

2

Mark Bosnich

Aston Villa

1

3

Paul Michael Okon

Lazio

1

1996

1

Paul Michael Okon

Lazio

11

2

Christian Karembeu

Sampdoria

11

3

Stanley Lazaridis

West Ham United

1

1997

1

Mark Bosnich

Aston Villa

11

2

Stanley Lazaridis

West Ham United

11

3

Christian Karembeu

Real Madrid

111

1998

1

Christian Karembeu

Real Madrid

211

2

Mark Bosnich

Aston Villa

12

3

Harry Kewell

Leeds United

1

1999

1

Harry Kewell

Leeds United

11

2

Mark Viduka

Celtic Glasgow

1

3

Ned Zelic

TSV Monaco 1860

12

2000

1

Mark Viduka

Leeds United

11

2

Harry Kewell

Leeds United

111

3

Simon Elliott

Los Angeles Galaxy

1

2001

1

Harry Kewell

Leeds United

211

2

Mark Viduka

Leeds United

12

3

Brett Emerton

Fejenoord

1

2002

1

Brett Emerton

Fejenoord

11

2

Harry Kewell

Leeds United

221

3

Mark Schwarzer

Middlesbrough

1

2003

1

Harry Kewell

Liverpool

321

2

Mark Viduka

Leeds United

13

3

Ryan Nelsen

D.C. United

1

2004

1

Tim Cahill

Everton

1

2

Mark Schwarzer

Middlesbrough

11

3

Marco Bresciano

Parma

1

2005

1

Marama Vahirua

Nizza

1

2006

1

Ryan Nelsen

Blackburn Rovers

11

2007

1

Shane Smeltz

Wellington Phoenix

1

2008

1

Shane Smeltz

Wellington Phoenix

2

2009

1

Ivan Vicelich

Auckland City

1

2010

1

Ryan Nelsen

Blackburn Rovers

21

2011

1

Bertrand Kai

Hienghene Sport

1

2012

1

Marco Rojas

Melbourne Victory

1

2013

NON ASSEGNATO

2014

NON ASSEGNATO

2015

1

Ryan Thomas

PEC Zwolle

1