La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

AMSTEL GOLD RACE

Classifica 53ª Amstel Gold Race 2018

1

Michael Valgren (Den) Astana Pro Team

6:40:07

2

Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott

 

3

Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida

0:00:02

4

Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

0:00:19

5

Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team

 

6

Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

 

7

Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors

 

8

Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team

0:00:23

9

Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

0:00:30

10

Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal

0:00:36

11

Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott

0:00:53

12

Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

13

Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors

 

14

Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

 

15

Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ

 

16

Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo

 

17

Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates

 

18

Sergio Henao (Col) Team Sky

 

19

Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida

 

20

Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

 

21

Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij

0:00:56

22

Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida

0:01:19

23

Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo

0:01:51

24

Michael Matthews (Aus) Team Sunweb

0:02:11

25

Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team

 

26

Serge Pauwels (Bel) Dimension Data

 

27

Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

 

28

Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo

 

29

Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale

 

30

Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club

 

31

Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

 

32

Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida

 

33

Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors

 

34

Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team

 

35

Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

 

36

Mikel Landa (Spa) Movistar Team

 

37

Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin

0:03:15

38

Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert

0:03:26

39

Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

 

40

Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo

 

41

Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij

 

42

Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ

 

43

Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert

 

44

Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team

 

45

Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo

 

46

Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

47

Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert

 

48

Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale

 

49

Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe

 

50

Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

 

51

Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

52

Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy

 

53

Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale

 

54

Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale

 

55

Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo

 

56

Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

 

57

Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

 

58

Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport

 

59

Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates

 

60

Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert

 

61

Benjamin King (USA) Dimension Data

 

62

Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida

 

63

Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ

 

64

Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin

 

65

Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

 

66

Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale

 

67

José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team

 

68

Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team

 

69

Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale

 

70

Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe

 

71

Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert

 

72

Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott

 

73

Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida

 

74

August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy

 

75

Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data

 

76

Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

 

77

Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors

 

78

Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team

 

79

Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates

 

80

Michal Golas (Pol) Team Sky

 

81

Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport

 

82

Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal

 

83

Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ

 

84

Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott

 

85

Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij

 

86

Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo

 

87

Simon Geschke (Ger) Team Sunweb

 

88

Carlos Betancur (Col) Movistar Team

 

89

Winner Anacona (Col) Movistar Team

 

90

Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

 

91

Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe

 

92

Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

 

93

Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb

 

94

Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo

0:03:35

95

Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team

0:04:50

96

Scott Davies (GBr) Dimension Data