La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

AMSTEL GOLD RACE

Classifica 54ª Amstel Gold Race 2019

1

Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus

6:28:18

2

Simon Clarke (Aus) EF Education First

0

3

Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team

0

4

Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick - Step

0

5

Maximilian Schachmann (Ger) Bora - Hansgrohe

0

6

Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal

0

7

Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team

0

8

Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ

0

9

Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale

0

10

Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott

 

11

Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

0:00:02

12

Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo

 

13

Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

0:00:46

14

Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team

 

15

Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott

0:00:54

16

Michael Matthews (Aus) Team Sunweb

 

17

Jay Mc Carthy (Aus) Bora - Hansgrohe

 

18

Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data

 

19

Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott

 

20

Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

 

21

Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma

 

22

Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

 

23

Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo

 

24

Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy

 

25

Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin

 

26

Patrick Konrad (Aut) Bora - Hansgrohe

 

27

Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team

 

28

Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

 

29

Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates

 

30

Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick - Step

 

31

Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky

 

32

Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ

 

33

Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick - Step

0:04:02

34

Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy

0:04:19

35

Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus

 

36

Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin

 

37

Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida

 

38

Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels

 

39

Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale

 

40

Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise

 

41

Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data

 

42

Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles

 

43

Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale

 

44

Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles

 

45

Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida

 

46

Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale

 

47

Paul Martens (Ger) Team Jumbo - Visma

 

48

Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles

 

49

Patrick Müller (Swi) Vital Concept - B&B Hotels

 

50

Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale

 

51

Marcel Meisen (Ger) Corendon - Circus

 

52

Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data

 

53

Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb

 

54

Serge Pauwels (Bel) CCC Team

 

55

Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise

 

56

Marcus Burghardt (Ger) Bora - Hansgrohe

 

57

Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma

 

58

Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal

 

59

Michael Albasini (Swi) Mitchelton - Scott

 

60

Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal

 

61

G Lawson Craddock (USA) EF Education First

 

62

Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team

 

63

Dylan Teuns (Bel) Bahrain - Merida

 

64

Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team

 

65

Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team

 

66

Diego Rosa (Ita) Team Sky

 

67

Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team

 

68

Damiano Caruso (Ita) Bahrain - Merida

 

69

Alberto Bettiol (Ita) EF Education First

0:07:53

70

Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida

 

71

Logan Owen (USA) EF Education First

 

72

Alex Howes (USA) EF Education First

 

73

Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy

 

74

Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels

 

75

Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma

 

76

Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles

 

77

Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates

 

78

Carlos Barbero (Spa) Movistar Team

 

79

Michael Gogl (Aut) Trek - Segafredo

 

80

Michal Golas (Pol) Team Sky

 

81

Andrey Amador (CRc) Movistar Team

 

82

Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe

 

83

Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data

 

84

Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus

 

85

Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma

 

86

Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles

 

87

Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton - Scott

0:07:56

88

Michael Schär (Swi) CCC Team

0:09:12

89

Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo

 

90

Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick - Step

0:10:59

91

Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ

0:11:17

92

Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team

 

93

Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale

 

94

Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team

 

95

Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data

 

96

August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy

 

97

Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles

 

98

Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus

 

99

Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise

 

100

Edward Dunbar (Irl) Team Sky

 

101

Jerome Baugnies (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team

 

102

Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma

 

103

Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin

0:13:09

104

Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo

0:13:39

105

Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott

0:15:41

106

Wout Poels (Ned) Team Sky

 

107

Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team

 

108

Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb

 

109

Enrico Barbin (Ita) Bardiani Csf