La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

CAMPIONATO ITALIANO

Albo d'Oro Vincitori Maglia Tricolore

ANNO

KM

VINCITORE

ALBO D'ORO

1906

-----

Giovanni Cuniolo

I

1907

-----

Giovanni Cuniolo

II

1908

-----

Giovanni Cuniolo

III

1909

-----

Dario Beni

I

1910

-----

Emilio Petiva

I

1911

-----

Dario Beni

II

1912

-----

Giuseppe Azzini

I

1913

-----

Costante Girardengo

I

1914

-----

Costante Girardengo

II

1915

-----

NON DISPUTATO

1916

-----

NON DISPUTATO

1917

-----

NON DISPUTATO

1918

-----

NON DISPUTATO

1919

-----

Costante Girardengo

III

1920

-----

Costante Girardengo

IV

1921

-----

Costante Girardengo

V

1922

-----

Costante Girardengo

VI

1923

-----

Costante Girardengo

VII

1924

-----

Costante Girardengo

VIII

1925

-----

Costante Girardengo

IX

1926

-----

Alfredo Binda

I

1927

-----

Alfredo Binda

II

1928

-----

Alfredo Binda

III

1929

-----

Alfredo Binda

IV

1930

-----

Learco Guerra

I

1931

-----

Learco Guerra

II

1932

-----

Learco Guerra

III

1933

-----

Learco Guerra

IV

1934

-----

Learco Guerra

V

1935

-----

Gino Bartali

I

1936

-----

Giuseppe Olmo

I

1937

-----

Gino Bartali

II

1938

-----

Olimpio Bizzi

I

1939

-----

Mario Vicini

I

1940

-----

Gino Bartali

III

1941

-----

Adolfo Leoni

I

1942

-----

Fausto Coppi

I

1943

-----

Mario Ricci

I

1944

-----

NON DISPUTATO

1945

-----

Severino Canavesi

I

1946

-----

Aldo Ronconi

I

1947

-----

Fausto Coppi

II

1948

-----

Vito Ortelli

I

1949

-----

Fausto Coppi

III

1950

-----

Antonio Bevilacqua

I

1951

-----

Fiorenzo Magni

I

1952

-----

Gino Bartali

IV

1953

-----

Fiorenzo Magni

II

1954

-----

Fiorenzo Magni

III

1955

-----

Fausto Coppi

IV

1956

-----

Giorgio Albani

I

1957

-----

Ercole Baldini

I

1958

-----

Ercole Baldini

II

1959

-----

Diego Ronchini

I

1960

-----

Nino Defilippis

I

1961

-----

Arturo Sabbadin

I

1962

-----

Nino Defilippis

II

1963

-----

Bruno Mealli

I

1964

-----

Guido De Rosso

I

1965

-----

Michele Dancelli

I

1966

-----

Michele Dancelli

II

1967

-----

Franco Balmamion

I

1968

264,0

Felice Gimondi

I

1969

252,0

Vittorio Adorni

I

1970

-----

Franco Bitossi

I

1971

270,0

Franco Bitossi

II

1972

248,0

Felice Gimondi

II

1973

257,3

Enrico Paolini

I

1974

251,0

Enrico Paolini

II

1975

259,2

Francesco Moser

I

1976

259,0

Franco Bitossi

III

1977

267,0

Enrico Paolini

III

1978

253,0

Pierino Gavazzi

I

1979

274,0

Francesco Moser

II

1980

246,5

Giuseppe Saronni

I

1981

247,5

Francesco Moser

III

1982

263,8

Pierino Gavazzi

II

1983

263,5

Moreno Argentin

I

1984

256,0

Vittorio Algeri

I

1985

275,0

Claudio Corti

I

1986

249,7

Claudio Corti

II

1987

274,0

Bruno Leali

I

1988

275,0

Pierino Gavazzi

III

1989

256,6

Moreno Argentin

II

1990

253,5

Giorgio Furlan

I

1991

250,0

Gianni Bugno

I

1992

246,0

Marco Giovannetti

I

1993

254,5

Massimo Podenzana

I

1994

244,8

Massimo Podenzana

II

1995

246,0

Gianni Bugno

II

1996

257,0

Mario Cipollini

I

1997

251,4

Mario Faresin

I

1998

249,9

Andrea Tafi

I

1999

239,0

Salvatore Commesso

I

2000

228,0

Michele Bartoli

I

2001

253,0

Daniele Nardello

I

2002

237,6

Salvatore Commesso

II

2003

241,6

Paolo Bettini

I

2004

256,0

Cristian Moreni

I

2005

259,4

Enrico Gasparotto

I

2006

241,5

Paolo Bettini

II

2007

260,0

Giovanni Visconti

I

2008

254,8

Filippo Simeoni

I

2009

260,4

Filippo Pozzato

I

2010

259,6

Giovanni Visconti

II

2011

234,9

Giovanni Visconti

III

2012

254,7

Franco Pellizotti

I

2013

228,0

Ivan Santaromita

I

2014

220,0

Vincenzo Nibali

I

2015

219,0

Vincenzo Nibali

II

2016

228,0

Giacomo Nizzolo

I

2017

236,0

Fabio Aru

I

2018

234,0

Elia Viviani

I

2019

233,0

Davide Formolo

I