La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

CAMPIONATO ITALIANO

Classifica 108° Campionato Italiano 2018

1

Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors

5:39:23

2

Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida

 

3

Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida

0:00:05

4

Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:00:06

5

Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe

0:00:08

6

Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:00:25

7

Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team

0:00:35

8

Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team

0:00:46

9

Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo

0:00:56

10

Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors

 

11

Salvatore Puccio (Ita) Team Sky

 

12

Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo

 

13

Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF

 

14

Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

15

Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo

0:02:45

16

Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira

0:03:13

17

Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo

0:03:38

18

Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF

0:03:49

19

Gianluca Milani (Ita)

 

20

Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

0:03:55

21

Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA

 

22

Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega

 

23

Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team

0:03:57

24

Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team

 

25

Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale

 

26

Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

 

27

Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

0:04:12

28

Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates

0:04:43

29

Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

0:06:46

30

Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

0:08:07

31

Alessandro Pessot (Ita)

 

32

Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott

0:08:27

33

Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

0:11:52

34

Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

35

Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

36

Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo

 

37

Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

 

38

Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

 

39

Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic

 

40

Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever

 

41

Simon Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert

 

42

Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir

 

43

Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

44

Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo

 

45

Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

 

46

Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

 

47

Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega

 

48

Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

 

49

Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega

 

50

Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert

 

51

Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF

 

52

Andrea Garosio (Ita) D'Amico Utensilnord

 

53

Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF

 

54

Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

 

55

Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF

 

56

Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo

 

57

Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo

 

58

Ettore Carlini (Ita) D'Amico Utensilnord

 

59

Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

60

Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors

 

61

Claudio Longhitano (Ita)

 

62

Daniele Bennati (Ita) Movistar Team

 

63

Filippo Fiorelli (Ita)

 

64

Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

65

Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ

 

66

Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida

 

67

Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida

 

68

Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

69

Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

 

70

Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida

 

71

Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ

 

72

Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM

 

73

Jalel Duranti (Ita)

 

74

Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe

 

75

Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors

 

76

Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin

 

77

Gianni Moscon (Ita) Team Sky

 

78

Davide Villella (Ita) Astana Pro Team

 

79

Nicola Toffali (Ita) Sporting-Tavira

 

80

Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF

 

81

Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo