La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

CAMPIONATO MONDIALE SU STRADA

Albo d'Oro Vincitori Maglia Arcobaleno

ANNO

KM

SEDE

VINCITORE

PAESE

ALBO D'ORO

1927

182,5

Adenau

(Germania)

Alfredo Binda

I

1928

191,7

Budapest

(Ungheria)

Georges Ronsse

I

1929

200

Zurigo

(Svizzera)

Georges Ronsse

II

1930

210

Liegi

(Belgio)

Alfredo Binda

II

1931

170 crono

Copenaghen

(Danimarca)

Learco Guerra

I

1932

206,1

Roma

(Italia)

Alfredo Binda

III

1933

250

Monthlery

(Francia)

Georges Speicher

I

1934

225,6

Leipzig

(Germania)

Karel Kaers

I

1935

216

Floreffe

(Belgio)

Jean Aerts

I

1936

218

Berna

(Svizzera)

Antonin Magne

I

1937

297,5

Copenaghen

(Danimarca)

Eloi Meulenberg

I

1938

273

Valkenburg

(Olanda)

Marcel Kint

I

1939

-----

NON DISPUTATO

1940

-----

NON DISPUTATO

1941

-----

NON DISPUTATO

1942

-----

NON DISPUTATO

1943

-----

NON DISPUTATO

1944

-----

NON DISPUTATO

1945

-----

NON DISPUTATO

1946

270

Zurigo

(Svizzera)

Hans Knecht

I

1947

274

Reims

(Francia)

Theo Middelkamp

I

1948

266

Valkenburg

(Olanda)

Brik Schotte

I

1949

290

Copenaghen

(Danimarca)

Rik Van Steenbergen

I

1950

284

Moorslede

(Belgio)

Brik Schotte

II

1951

295,2

Varese

(Italia)

Ferdi Kubler

I

1952

280

Lussemburgo

(Lussemburgo)

Heinz Muller

I

1953

270

Lugano

(Svizzera)

Fausto Coppi

I

1954

240

Solingen

(Germania)

Louison Bobet

I

1955

293,1

Frascati

(Italia)

Stan Ockers

I

1956

285,1

Copenaghen

(Danimarca)

Rik Van Steenbergen

II

1957

285,6

Waregem

(Belgio)

Rik Van Steenbergen

III

1958

277

Reims

(Francia)

Ercole Baldini

I

1959

292

Zandvoort

(Olanda)

André Darrigade

I

1960

279,3

Karl Marx Stadt

(Germania)

Rik Van Looy

I

1961

285,2

Berna

(Svizzera)

Rik Van Looy

II

1962

296,2

Salo di Garda

(Italia)

Jean Stablinski

I

1963

278,8

Renaix

(Belgio)

Benoni Beheyt

I

1964

290

Sallanches

(Francia)

Jan Janssen

I

1965

267,4

San Sebastian

(Spagna)

Tom Simpson

I

1966

273,7

Adenau

(Germania)

Rudi Altig

I

1967

265,2

Heerlen

(Olanda)

Eddy Merckx

I

1968

277,3

Imola

(Italia)

Vittorio Adorni

I

1969

262,9

Zolder

(Belgio)

Harm Ottenbros

I

1970

272

Leicester

(Gran Bretagna)

Jean Pierre Monséré

I

1971

268,8

Mendrisio

(Svizzera)

Eddy Merckx

II

1972

272,5

Gap

(Francia)

Marino Basso

I

1973

248,6

Barcellona

(Spagna)

Felice Gimondi

I

1974

262,5

Montreal

(Canada)

Eddy Merckx

III

1975

266

Yvoir

(Belgio)

Hennie Kuiper

I

1976

288

Ostuni

(Italia)

Freddy Maertens

I

1977

255

San Cristobal

(Venezuela)

Francesco Moser

I

1978

273,7

Adenau

(Germania)

Gerrie Knetemann

I

1979

274,8

Valkenburg

(Olanda)

Jan Raas

I

1980

268

Sallanches

(Francia)

Bernard Hinault

I

1981

281,4

Praga

(Cecoslovacchia)

Freddy Maertens

II

1982

275,1

Goodwood

(Gran Bretagna)

Giuseppe Saronni

I

1983

269,9

Altenrhein

(Svizzera)

Greg Lemond

I

1984

255,6

Barcellona

(Spagna)

Claude Criquielion

I

1985

265,5

Giavera Montello

(Italia)

Joop Zoetemelk

I

1986

261,8

Colorado Springs

(Stati Uniti)

Moreno Argentin

I

1987

272

Villach

(Austria)

Stephen Roche

I

1988

272

Renaix

(Belgio)

Maurizio Fondriest

I

1989

259,3

Chambery

(Francia)

Greg Lemond

II

1990

261

Utsonomina

(Giappone)

Rudy Dhaenens

I

1991

252

Stuttgart

(Germania)

Gianni Bugno

I

1992

261

Benidorm

(Spagna)

Gianni Bugno

II

1993

257,6

Oslo

(Norvegia)

Lance Armstrong

I

1994

251

Agrigento

(Italia)

Luc Leblanc

I

1995

265,5

Duitama

(Colombia)

Abraham Olano

I

1996

252

Lugano

(Svizzera)

Johann Museeuw

I

1997

265,5

San Sebastian

(Spagna)

Laurent Brochard

I

1998

258

Valkenburg

(Olanda)

Oscar Camenzind

I

1999

260

Verona

(Italia)

Oscar Freire

I

2000

268,9

Plouay

(Francia)

Romans Vainsteins

I

2001

254,1

Lisbona

(Portogallo)

Oscar Freire

II

2002

256

Zolder

(Belgio)

Mario Cipollini

I

2003

260,4

Hamilton

(Canada)

Igor Astarloa

I

2004

265,5

Verona

(Italia)

Oscar Freire

III

2005

276,9

Madrid

(Spagna)

Tom Boonen

I

2006

265,8

Salisburgo

(Austria)

Paolo Bettini

I

2007

267,4

Stoccarda

(Germania)

Paolo Bettini

II

2008

260,2

Varese

(Italia)

Alessandro Ballan

I

2009

262,2

Mendrisio

(Svizzera)

Cadel Evans

I

2010

262,7

Melbourne

(Australia)

Thor Hushovd

I

2011

266

Copenaghen

(Danimarca)

Marc Cavendish

I

2012

261

Valkenburg

(Olanda)

Philippe Gilbert

I

2013

272

Firenze

(Italia)

Rui Costa

I

2014

254,8

Ponferrada(Spagna)

Michal Kwiatkowski

I

2015

259,2

Richmond

(Stati Uniti)

Peter Sagan

I

2016

257,5

Doha

(Qatar)

Peter Sagan

II

2017

267,5

Bergen

(Norvegia)

Peter Sagan

III

2018

258,5

Innsbruck

(Austria)

Alejandro Valverde

I