La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

CAMPIONATO MONDIALE SU STRADA

Classifica 88 Campionato Mondiale su Strada

Fiandre 2021

Posizione

Atleta (Nazione)

Risultato

1

Julian Alaphilippe (France)

5:56:34

2

Dylan van Baarle (Netherlands)

0:00:32

3

Michael Valgren Hundahl (Denmark)

 

4

Jasper Stuyven (Belgium)

 

5

Neilson Powless (United States Of America)

 

6

Thomas Pidcock (Great Britain)

5:57:23

7

Zdenek Stybar (Czech Republic)

5:57:40

8

Mathieu van der Poel (Netherlands)

5:57:52

9

Florian Senechal (France)

 

10

Sonny Colbrelli (Italy)

 

11

Wout van Aert (Belgium)

 

12

Markus Hoelgaard (Norway)

 

13

Valentin Madouas (France)

 

14

Matej Mohoric (Slovenia)

6:00:34

15

Giacomo Nizzolo (Italy)

6:00:39

16

Nils Politt (Germany)

6:01:59

17

Guillaume Boivin (Canada)

 

18

Jan Polanc (Slovenia)

 

19

Benoit Cosnefroy (France)

6:02:04

20

Victor Campenaerts (Belgium)

 

21

Alexander Kristoff (Norway)

6:03:01

22

Mike Teunissen (Netherlands)

 

23

Ivan Garcia Cortina (Spain)

 

24

Diego Ulissi (Italy)

 

25

Michael Matthews (Australia)

 

26

Peter Sagan (Slovakia)

 

27

Dylan Teuns (Belgium)

 

28

Sebastian Schoenberger (Austria)

 

29

Bauke Mollema (Netherlands)

 

30

Luka Mezgec (Slovenia)

 

31

Tiesj Benoot (Belgium)

 

32

Petr Vakoc (Czech Republic)

 

33

Sven Erik Bystroem (Norway)

 

34

Vegard Stake Laengen (Norway)

 

35

Ethan Hayter (Great Britain)

 

36

Michal Kwiatkowski (Poland)

 

37

Tadej Pogacar (Slovenia)

 

38

Patrick Gamper (Austria)

 

39

Rui Oliveira (Portugal)

 

40

Artem Nych (Russian Cycling Federation)

6:03:05

41

Stefan Kueng (Switzerland)

 

42

Gorka Izagirre Insausti (Spain)

 

43

Imanol Erviti (Spain)

 

44

Gonzalo Serrano Rodriguez (Spain)

 

45

Silvan Dillier (Switzerland)

 

46

Cesare Benedetti (Poland)

 

47

Joao Almeida (Portugal)

 

48

Primoz Roglic (Slovenia)

 

49

Yukiya Arashiro (Japan)

 

50

Merhawi Kudus (Eritrea)

 

51

Rasmus Tiller (Norway)

 

52

Emils Liepins (Latvia)

 

53

Carlos Rodriguez Cano (Spain)

6:03:13

54

Michael Gogl (Austria)

6:03:14

55

Nelson Oliveira (Portugal)

 

56

Arnaud Demare (France)

6:03:22

57

Lawson Craddock (United States Of America)

6:03:23

58

Gianni Moscon (Italy)

6:03:26

59

Roger Adria Oliveras (Spain)

6:03:38

60

Toms Skujins (Latvia)

6:03:41

61

Yves Lampaert (Belgium)

6:03:56

62

Remco Evenepoel (Belgium)

 

63

Fabian Lienhard (Switzerland)

6:12:17

64

Jhoan Esteban Chaves Rubio (Colombia)

 

65

Nelson Soto Martinez (Colombia)

6:13:52

66

Pascal Eenkhoorn (Netherlands)

 

65

Nelson Soto Martinez (Colombia)

6:13:52

66

Nikias Arndt (Germany)

 

67

Georg Zimmermann (Germany)