La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

FRECCIA VALLONE

Classifica 85ª Freccia Vallone 2021

Posizione

Atleta (Nazione) Team

Risultato

1

Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep

4:36:25

2

Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma

 

3

Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team

0:00:06

4

Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation

0:00:08

5

Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic

0:00:11

6

Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers

 

7

David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ

 

8

Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange

 

9

Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers

 

10

Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe

0:00:16

11

Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

 

12

Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix

 

13

Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech

 

14

Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

15

Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe

 

16

Guillaume Martin (Fra) Cofidis

 

17

Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech

0:00:19

18

Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team

0:00:21

19

Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious

 

20

Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers

0:00:27

21

Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange

0:00:28

22

Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious

0:00:32

23

Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers

 

24

Marco Brenner (Ger) Team DSM

0:00:36

25

Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix

 

26

Mauro Finetto (Ita) Delko

 

27

Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep

 

28

Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka Assos

 

29

Jesus Herrada (Spa) Cofidis

0:00:40

30

Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo

 

31

Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation

0:00:42

32

Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious

 

33

Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team

 

34

Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis

 

35

Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo

0:00:46

36

Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

 

37

Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma

 

38

Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma

 

39

Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:00:51

40

Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo

0:00:54

41

Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos

0:00:57

42

Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep

0:01:00

43

Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

44

Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ

 

45

Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team

0:01:05

46

Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo

0:01:06

47

Roman Kreuziger (Cze) Gazprom-RusVelo

0:01:07

48

Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange

0:01:11

49

Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo

0:01:15

50

Thymen Arensman (Ned) Team DSM

0:01:18

51

Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix

0:01:28

52

Daryl Impey (RSA) Israel Start-up Nation

0:01:30

53

Andreas Leknessund (Nor) Team DSM

 

54

Mark Donovan (GBr) Team DSM

0:01:35

55

Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo

 

56

Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious

0:01:37

57

Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious

 

58

Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech

 

59

Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team

0:01:47

60

Ruben Fernandez (Spa) Cofidis

0:01:56

61

Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM

0:01:59

62

Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers

0:02:12

63

James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep

0:02:13

64

Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix

 

65

Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka Assos

 

66

Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team

0:02:17

67

Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:02:35

68

Martijn Tusveld (Ned) Team DSM

 

69

Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-RusVelo

 

70

Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal

0:02:39

71

Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep

0:02:44

72

Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech

0:02:51

73

Stefan De Bod (RSA) Astana-Premier Tech

 

74

Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange

 

75

Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic

 

76

Simon Geschke (Ger) Cofidis

 

77

Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team

0:03:01

78

Anthony Perez (Fra) Cofidis

 

79

Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:03:06

80

Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep

0:03:11

81

Sander Armée (Bel) Team Qhubeka Assos

0:03:17

82

Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal

0:03:41

83

Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma

0:03:53

84

Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma

0:04:05

85

Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe

0:04:45

86

Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ

0:04:54

87

Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix

0:05:48

88

Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal

0:06:22

89

Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo

 

90

Rob Power (Aus) Team Qhubeka Assos

 

91

Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team

 

92

Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe

 

93

Tsgabu Grmay (Eth) Team BikeExchange

 

94

Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ

0:06:32

95

Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

0:06:57

96

Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ

0:07:33

97

Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic

 

98

Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo

0:07:35

99

Alex Howes (USA) EF Education-Nippo

0:08:15

100

Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo

0:08:23

101

Biniam Girmay (Eri) Delko

0:08:45

102

Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ

 

103

Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

0:08:59

104

Laurens Huys (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

105

Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko

0:09:11

106

Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic

0:10:09

107

Sean Bennett (USA) Team Qhubeka Assos

0:11:06

108

Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix

0:11:18

109

Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

0:12:01

110

Hideto Nakane (Jpn) EF Education-Nippo

 

111

Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix

 

112

Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

113

Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team

 

114

Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation

 

115

Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal

 

116

Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo

 

117

Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:12:05

118

Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

119

Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB

0:12:16

120

Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo

 

121

Jorge Arcas (Spa) Movistar Team

0:12:17

122

Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic

 

123

Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team

 

124

Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic

 

125

Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma

 

126

Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange

 

127

Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech

 

128

Marco Canola (Ita) Gazprom-RusVelo

0:12:26

129

Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma

 

130

Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers

 

131

Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

132

Eros Capecchi (Ita) Bahrain Victorious

 

133

James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation

 

134

Alex Colman (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

0:13:21

135

Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal

0:13:30

136

Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe

 

137

Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation

0:13:52

138

August Jensen (Nor) Delko

 

139

Barnabás Peák (Hun) Team BikeExchange