La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

GIRO  DI LOMBARDIA

Albo d'Oro Vincitori

ANNO

KM

VINCITORE

PAESE

ALBO D'ORO

1905

230

Giovanni Gerbi

I

1906

197

Giorgio Brambilla

I

1907

210

Gustave Garrigou

I

1908

210

François Faber

I

1909

193

Giovanni Cuniolo

I

1910

232

Giovanni Micheletto

I

1911

232

Henri Pelissier

I

1912

235

Carlo Oriani

I

1913

235

Henri Pelissier

II

1914

235

Lauro Bordin

I

1915

232

Gaetano Belloni

I

1916

232

Leopoldo Torricelli

I

1917

204

Philippe Thijs

I

1918

256

Gaetano Belloni

II

1919

256

Costante Girardengo

I

1920

242

Henri Pelissier

III

1921

261

Costante Girardengo

II

1922

246

Costante Girardengo

III

1923

250

Giovanni Brunero

I

1924

250

Giovanni Brunero

II

1925

251

Alfredo Binda

I

1926

251

Alfredo Binda

II

1927

252

Alfredo Binda

III

1928

248

Gaetano Belloni

III

1929

238

Pietro Fossati

I

1930

234

Michele Mara

I

1931

234

Alfredo Binda

IV

1932

265

Antonio Negrini

I

1933

230

Domenico Piemontesi

I

1934

245

Learco Guerra

I

1935

238

Enrico Mollo

I

1936

241

Gino Bartali

I

1937

252

Aldo Bini

I

1938

232

Cino Cinelli

I

1939

231

Gino Bartali

II

1940

225

Gino Bartali

III

1941

217

Mario Ricci

I

1942

-----

NON DISPUTATO

1943

184

Aldo Bini

II

1944

-----

NON DISPUTATO

1945

222

Mario Ricci

II

1946

231

Fausto Coppi

I

1947

222

Fausto Coppi

II

1948

222

Fausto Coppi

III

1949

222

Fausto Coppi

IV

1950

222

Renzo Soldani

I

1951

226

Louison Bobet

I

1952

226

Giuseppe Minardi

I

1953

222

Bruno Landi

I

1954

222

Fausto Coppi

V

1955

222

Cleto Maule

I

1956

240

André Darrigade

I

1957

240

Diego Ronchini

I

1958

253

Nino Defilippis

I

1959

240

Rik Van Looy

I

1960

226

Emile Daems

I

1961

253

Vittorio Taccone

I

1962

253

Jo De Roo

I

1963

263

Jo De Roo

II

1964

266

Gianni Motta

I

1965

266

Tom Simpson

I

1966

266

Felice Gimondi

I

1967

266

Franco Bitossi

I

1968

266

Herman Van Springel

I

1969

266

Jean Pierre Monsere

I

1970

266

Franco Bitossi

II

1971

266

Eddy Merckx

I

1972

266

Eddy Merckx

II

1973

266

Felice Gimondi

II

1974

266

Roger De Vlaeminck

I

1975

266

Francesco Moser

I

1976

253

Roger De Vlaeminck

II

1977

257

Giovanni Baronchelli

I

1978

266

Francesco Moser

II

1979

249

Bernard Hinault

I

1980

255

Alphonse De Wolf

I

1981

259

Hennie Kuiper

I

1982

248

Giuseppe Saronni

I

1983

253

Sean Kelly

I

1984

251

Bernard Hinault

II

1985

255

Sean Kelly

II

1986

262

Giovanni Baronchelli

II

1987

265

Moreno Argentin

I

1988

260

Charles Mottet

I

1989

260

Tony Rominger

I

1990

246

Gilles Delion

I

1991

242

Sean Kelly

III

1992

241

Tony Rominger

II

1993

242

Pascal Richard

I

1994

244

Vladislav Bobrike

I

1995

252

Gianni Faresin

I

1996

250

Andrea Tafi

I

1997

250

Laurent Jalabert

I

1998

253

Oscar Camenzind

I

1999

262

Mirko Celestino

I

2000

258

Raimondas Rumsas

I

2001

256

Danilo Di Luca

I

2002

251

Michele Bartoli

I

2003

249

Michele Bartoli

II

2004

246

Damiano Cunego

I

2005

246

Paolo Bettini

I

2006

245

Paolo Bettini

II

2007

242

Damiano Cunego

II

2008

242

Damiano Cunego

III

2009

242

Philippe Gilbert

I

2010

260

Philippe Gilbert

II

2011

241

Oliver Zaugg

I

2012

241

Joaquim Rodriguez

I

2013

251

Joaquim Rodriguez

II

2014

256

Daniel Martin

I

2015

245

Vincenzo Nibali

I

2016

240

Esteban Chaves

I

2017

247

Vincenzo Nibali

II

2018

241

Thibaut Pinot

I