La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

GIRO DI LOMBARDIA

Classifica 113° Giro di Lombardia 2019

1

Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

5:52:59

2

Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team

0:00:16

3

Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos

 

4

Jakob Fuglsang (Den) Astana pro Team

 

5

Michael Woods (Can) Ef Education First

0:00:34

6

Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott

 

7

Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma

 

8

Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe

0:00:50

9

Pierre Latour (Fra) Ag2r la Mondiale

 

10

Rudy Molard (Fra) Groupama-Fdj

 

11

David Gaudu (Fra) Groupama-Fdj

 

12

Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe

 

13

Enric Mas Nicolau (Spa) Deceuninck - Quick-Step

 

14

Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos

 

15

Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott

0:01:57

16

Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana pro Team

0:02:08

17

Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli Selle Italia Ktm

 

18

Daniel Martin (Irl) Uae Team Emirates

0:02:09

19

Gianni Moscon (Ita) Team Ineos

0:02:12

20

Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-b&b Hotels

0:02:30

21

Mathias Frank (Swi) Ag2r la Mondiale

 

22

Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo

0:02:37

23

Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe

 

24

Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

0:02:46

25

Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data

0:02:47

26

Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin

0:03:28

27

Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo

 

28

Davide Villella (Ita) Astana pro Team

0:03:41

29

Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

0:03:51

30

Lawrence Warbasse (USA) Ag2r la Mondiale

 

31

Jai Hindley (Aus) Team Sunweb

 

32

Kilian Frankiny (Swi) Groupama-Fdj

 

33

Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma

0:03:53

34

Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma

 

35

George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma

 

36

Mikel Nieve Iturralde (Spa) Mitchelton-Scott

 

37

Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team

 

38

Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb

0:05:50

39

Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

0:06:02

40

Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data

 

41

Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo

 

42

Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-b&b Hotels

 

43

Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo

 

44

Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

45

Michael Storer (Aus) Team Sunweb

 

46

Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo

 

47

Victor De la Parte (Spa) Ccc Team

 

48

Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb

 

49

Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida

 

50

Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos

 

51

Carlos Betancur (Col) Movistar Team

 

52

Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick-Step

 

53

Simon Clarke (Aus) Ef Education First

 

54

Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick-Step

 

55

Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida

 

56

Tanel Kangert (Est) Ef Education First

 

57

Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits

0:06:58

58

Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe

0:10:09

59

Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida

 

60

Diego Ulissi (Ita) Uae Team Emirates

0:10:44

61

Dario Cataldo (Ita) Astana pro Team

0:10:48

62

Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma

 

63

Lorenzo Rota (Ita) Bardiani Csf

0:12:34

64

Giovanni Carboni (Ita) Bardiani Csf

 

65

Simone Petilli (Ita) Uae Team Emirates

 

66

Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli Selle Italia Ktm

 

67

Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy

 

68

Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team

 

69

Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida

 

70

Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott

 

71

Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal

 

72

Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal

 

73

Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe

 

74

Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe

 

75

Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits

 

76

Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Ef Education First

 

77

Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin

 

78

Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo

 

79

Jan Polanc (Slo) Uae Team Emirates

 

80

Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli Selle Italia Ktm

 

81

Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

82

Riccardo Zoidl (Aut) Ccc Team

 

83

Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick-Step

 

84

Simon Geschke (Ger) Ccc Team

0:14:00

85

Serge Pauwels (Bel) Ccc Team

0:16:02

86

Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli Selle Italia Ktm

0:17:37

87

Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli Selle Italia Ktm

 

88

Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec

 

89

Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

 

90

Steve Morabito (Swi) Groupama-Fdj

 

91

Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data

 

92

Joseph Rosskopf (USA) Ccc Team

 

93

Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits

 

94

Laurens Ten Dam (Ned) Ccc Team

0:17:39

95

Marco Marcato (Ita) Uae Team Emirates

 

96

Patrick Müller (Swi) Vital Concept-b&b Hotels

0:19:55

97

Valentin Madouas (Fra) Groupama-Fdj

 

98

Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec

 

99

Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data

 

100

Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy

 

101

Luca Covili (Ita) Bardiani Csf

 

102

Remi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step

 

103

Umberto Orsini (Ita) Bardiani Csf

 

104

Rory Sutherland (Aus) Uae Team Emirates

 

105

Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-b&b Hotels

 

106

Axel Domont (Fra) Ag2r la Mondiale

0:20:52

107

Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo

 

108

Sep Vanmarcke (Bel) Ef Education First

0:21:54

109

Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb

0:25:05