La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

GIRO D'ITALIA

Classifica 102° Giro  d'Italia 2019

1

Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team

90:01:47

2

Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida

0:01:05

3

Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma

0:02:30

4

Mikel Landa (Spa) Movistar Team

0:02:38

5

Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

0:05:43

6

Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe

0:06:56

7

Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team

0:07:26

8

Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott

0:07:49

9

Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos

0:08:56

10

Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin

0:12:14

11

Hugh John Carthy (GBr) EF Education First

0:16:36

12

Joe Dombrowski (USA) EF Education First

0:20:12

13

Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ

0:21:59

14

Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates

0:22:38

15

Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe

 

16

Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo

0:27:19

17

Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott

0:27:46

18

Tanel Kangert (Est) EF Education First

0:30:11

19

Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida

0:33:40

20

Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

0:34:52

21

Victor De La Parte (Spa) CCC Team

0:39:51

22

Edward Dunbar (Irl) Team Ineos

0:42:26

23

Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida

0:49:06

24

Sebastian Henao (Col) Team Ineos

0:58:45

25

Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott

1:04:31

26

Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team

1:05:28

27

Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team

1:05:38

28

Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

1:09:11

29

Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale

1:12:04

30

François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale

1:16:55

31

Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team

1:17:41

32

Ben O'Connor (Aus) Dimension Data

1:17:49

33

Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep

1:22:57

34

Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb

1:24:02

35

Jai Hindley (Aus) Team Sunweb

1:28:09

36

Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team

1:28:25

37

Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep

1:32:21

38

Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep

1:32:54

39

Andrey Amador (CRc) Movistar Team

1:33:00

40

Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott

1:33:12

41

Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma

1:36:40

42

Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

1:38:34

43

Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb

1:49:34

44

Ivan Sosa (Col) Team Ineos

1:54:16

45

Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data

1:54:33

46

Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team

1:56:03

47

Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale

1:56:44

48

Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team

1:57:41

49

Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo

1:59:02

50

José Rojas (Spa) Movistar Team

2:03:31

51

Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal

2:06:26

52

Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale

2:07:02

53

Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

2:07:24

54

Amaro Antunes (Por) CCC Team

2:09:51

55

Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

2:12:22

56

Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma

2:15:24

57

Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF

2:18:35

58

Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF

2:20:43

59

Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

2:24:42

60

Davide Villella (Ita) Astana Pro Team

2:27:26

61

Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale

2:31:42

62

Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe

2:40:04

63

Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo

2:41:00

64

Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal

2:41:58

65

Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma

2:43:16

66

Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin

2:44:14

67

Nathan Brown (USA) EF Education First

2:44:52

68

Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal

2:46:43

69

Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data

2:50:28

70

Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott

2:50:33

71

Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy

2:55:14

72

Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec

2:57:12

73

Lukasz Owsian (Pol) CCC Team

3:00:02

74

Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe

3:03:12

75

Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma

3:03:30

76

Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida

3:04:26

77

Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

3:06:36

78

Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott

3:09:24

79

Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale

3:09:32

80

Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos

3:10:04

81

Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

3:14:04

82

Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ

3:15:57

83

Danilo Wyss (Swi) Dimension Data

3:18:24

84

Luca Covili (Ita) Bardiani CSF

3:20:58

85

Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF

3:25:08

86

Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos

3:25:43

87

Francisco Ventoso (Spa) CCC Team

3:28:10

88

Hector Carretero (Spa) Movistar Team

3:33:45

89

Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe

3:35:14

90

Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team

3:35:32

91

Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data

3:39:32

92

Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep

3:43:50

93

Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida

3:52:52

94

Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin

3:53:05

95

Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott

3:53:06

96

Christian Knees (Ger) Team Ineos

3:54:54

97

Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo

3:58:26

98

Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida

4:00:28

99

Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates

4:06:17

100

Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy

4:06:28

101

Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep

4:07:49

102

Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

4:08:19

103

Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF

4:11:52

104

Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma

4:13:34

105

Chad Haga (USA) Team Sunweb

4:13:46

106

Sean Bennett (USA) EF Education First

4:17:00

107

Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

4:18:19

108

Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First

4:18:35

109

Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

4:20:44

110

Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida

4:22:27

111

Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal

4:25:03

112

Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ

4:27:17

113

Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy

4:29:11

114

Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe

4:29:32

115

Josef Cerny (Cze) CCC Team

4:31:48

116

Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin

4:31:59

117

Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin

4:35:35

118

Scott Davies (GBr) Dimension Data

4:44:40

119

Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma

4:51:26

120

Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

4:53:09

121

Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin

4:56:00

122

Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe

4:56:45

123

Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ

4:56:59

124

Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale

4:58:12

125

Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy

4:58:58

126

Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team

5:00:44

127

Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe

5:02:30

128

Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy

5:06:26

129

Kamil Gradek (Pol) CCC Team

5:07:15

130

Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy

5:08:52

131

Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

5:09:31

132

Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ

5:16:07

133

Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ

5:21:10

134

Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane

5:26:51

135

Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy

5:26:52

136

Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo

5:28:23

137

Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

5:29:19

138

Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ

5:33:49

139

Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates

5:34:50

140

Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF

5:35:22

141

Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo

6:00:17

142

Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane

6:05:56