La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

GIRO DELLE FIANDRE

Classifica 105° Giro delle Fiandre 2021

Posizione

Atleta (Nazione) Team

Risultato

1

Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep

6:02:12

2

Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix

 

3

Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team

0:00:32

4

Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

0:00:33

5

Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation

0:00:47

6

Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma

 

7

Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix

 

8

Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie

 

9

Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep

 

10

Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers

 

11

Christophe Laporte (Fra) Cofidis

 

12

Tiesj Benoot (Bel) Team DSM

0:00:49

13

Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka Assos

0:02:15

14

Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe

 

15

Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

 

16

Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

17

Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep

 

18

Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates

 

19

Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-up Nation

 

20

Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious

 

21

Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange

 

22

Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe

 

23

Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team

 

24

Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation

 

25

Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

 

26

Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-up Nation

 

27

Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos

 

28

Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo

 

29

Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic

 

30

John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal

 

31

Arjen Livyns (Bel) Bingoal WB

 

32

Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie

 

33

Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team

 

34

Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

35

Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious

 

36

Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic

0:02:20

37

Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates

 

38

Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka Assos

 

39

Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ

 

40

Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious

0:02:24

41

Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers

0:02:35

42

Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep

 

43

Michael Gogl (Aut) Team Qhubeka Assos

0:02:52

44

Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ

0:03:19

45

Mathias Norsgaard (Den) Movistar Team

 

46

Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM

 

47

Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

0:04:00

48

Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM

 

49

Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix

 

50

Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team

 

51

Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange

 

52

Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ

 

53

Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team

 

54

Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers

 

55

Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious

 

56

Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates

 

57

Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates

0:09:00

58

Søren Kragh Andersen (Den) Team DSM

 

59

Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo

 

60

Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

61

Piet Allegaert (Bel) Cofidis

 

62

Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma

 

63

Nico Denz (Ger) Team DSM

 

64

Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates

 

65

Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ

 

66

Juri Hollmann (Ger) Movistar Team

 

67

Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team

 

68

Jelle Wallays (Bel) Cofidis

 

69

Luc Wirtgen (Lux) Bingoal WB

 

70

Benjamin Perry (Can) Astana-Premier Tech

 

71

Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal WB

 

72

Michal Golas (Pol) Ineos Grenadiers

 

73

Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic

 

74

Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

75

Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep

 

76

Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka Assos

 

77

Matis Louvel (Fra) Team Arkea-Samsic

 

78

Johan Jacobs (Swi) Movistar Team

 

79

Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech

 

80

Jelle Vanendert (Bel) Bingoal WB

 

81

Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech

 

82

Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange

 

83

Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team

 

84

Edvald Boasson Hagen (Nor) Total Direct Energie

 

85

Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

86

Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie

 

87

Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange

 

88

Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe

 

89

Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo

 

90

Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix

 

91

Artyom Zakharov (Kaz) Astana-Premier Tech

0:13:00

92

Maarten Wynants (Bel) Jumbo-Visma

 

93

David Dekker (Ned) Jumbo-Visma

 

94

Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma

 

95

Bert De Backer (Bel) B&B Hotels p/b KTM

 

96

Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo

 

97

Timo Roosen (Ned) Jumbo-Visma

 

98

Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation

 

99

Marcel Sieberg (Ger) Bahrain Victorious

 

100

Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ

 

101

Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

102

Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels p/b KTM

 

103

Christophe Noppe (Bel) Team Arkea-Samsic

 

104

Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe

 

105

Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates

 

106

Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

107

Daniel McLay (GBr) Team Arkea-Samsic

 

108

Pieter Vanspeybrouck (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

109

Sebastian Langeveld (Ned) EF Education-Nippo

 

110

Fabio Van Den Bossche (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

111

André Carvalho (Por) Cofidis

 

112

Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious

 

113

Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie