La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

LIEGI-BASTOGNE-LIEGI

Classifica 107ª Liegi-Bastogne-Liegi 2021

Posizione

Atleta (Nazione) Team

Risultato

1

Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates

6:39:26

2

Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep

 

3

David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ

 

4

Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team

 

5

Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation

 

6

Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates

0:00:07

7

Tiesj Benoot (Bel) Team DSM

 

8

Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

 

9

Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe

0:00:09

10

Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious

 

11

Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers

 

12

Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech

 

13

Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma

 

14

Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange

 

15

Guillaume Martin (Fra) Cofidis

 

16

Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates

 

17

Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious

0:00:12

18

Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers

0:00:37

19

Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange

0:01:21

20

Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe

 

21

Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech

 

22

Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo

 

23

Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team

 

24

Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

 

25

Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation

 

26

Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic

 

27

Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe

 

28

Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma

 

29

Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers

 

30

Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech

 

31

Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo

 

32

Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka Assos

0:01:44

33

James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep

 

34

Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious

0:01:45

35

Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers

0:01:47

36

Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:02:42

37

Jesus Herrada (Spa) Cofidis

 

38

Mark Donovan (GBr) Team DSM

0:02:43

39

Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo

0:03:06

40

Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team

 

41

Julien Simon (Fra) Total Direct Energie

 

42

Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

43

Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic

 

44

Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis

 

45

Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo

 

46

Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

47

Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma

 

48

Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team

 

49

Martijn Tusveld (Ned) Team DSM

 

50

Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep

 

51

Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix

 

52

Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic

 

53

Ilnur Zakarin (Rus) Gazprom-RusVelo

 

54

Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix

 

55

Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe

 

56

Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team

 

57

Rob Power (Aus) Team Qhubeka Assos

 

58

Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo

 

59

Simon Geschke (Ger) Cofidis

 

60

Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka Assos

 

61

Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos

 

62

Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ

 

63

Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

 

64

Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie

 

65

João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep

 

66

Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ

 

67

Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech

 

68

Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal

 

69

Christopher Hamilton (Aus) Team DSM

 

70

Daryl Impey (RSA) Israel Start-up Nation

 

71

Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team

 

72

Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

73

Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange

 

74

Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange

 

75

Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange

 

76

Ruben Fernandez (Spa) Cofidis

 

77

Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka Assos

 

78

Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie