La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

MILAMO-SANREMO

Classifica 108ª Milano-Sanremo 2017

1

Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

7:08:39

2

Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

 

3

Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors

 

4

Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin

0:00:05

5

Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors

 

6

Arnaud Demare (Fra) FDJ

 

7

John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo

 

8

Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

9

Elia Viviani (Ita) Team Sky

 

10

Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott

 

11

Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott

 

12

Michael Matthews (Aus) Team Sunweb

 

13

Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida

 

14

Daniele Bennati (Ita) Movistar Team

 

15

Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli

 

16

Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott

 

17

Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates

 

18

Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

 

19

Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data

 

20

Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini

 

21

Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

 

22

Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo

 

23

Matti Breschel (Den) Astana Pro Team

 

24

Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team

 

25

Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team

 

26

Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo

 

27

Daryl Impey (RSA) Orica-Scott

 

28

Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team

 

29

Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors

 

30

Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

31

Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina

 

32

Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data

 

33

Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini

 

34

Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team

 

35

Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team

 

36

Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott

 

37

Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac

 

38

Stephen Cummings (GBr) Dimension Data

 

39

Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

 

40

Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates

 

41

Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale

 

42

Anthony Roux (Fra) FDJ

 

43

Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo

 

44

Alex Dowsett (GBr) Movistar Team

 

45

Michael Albasini (Swi) Orica-Scott

 

46

Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal

 

47

Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida

 

48

Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli

 

49

Gianni Moscon (Ita) Team Sky

 

50

Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

51

Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

52

Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott

 

53

Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida

 

54

Davide Cimolai (Ita) FDJ

0:00:18

55

Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors

0:00:20

56

Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida

0:00:31

57

Matej Mohoric (Slo) Team UAE Emirates

 

58

Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo

 

59

Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin

0:00:53

60

Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina

0:01:08

61

Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates

0:01:35

62

Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ

 

63

Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

 

64

Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky

 

65

Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors

 

66

Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe

 

67

Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo

 

68

Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe

0:01:45

69

Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb

0:02:25

70

Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida

0:02:28

71

Eduard Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini

0:03:52

72

Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo

 

73

Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin

 

74

Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe

 

75

Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo

0:03:55

76

Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina

 

77

Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team

 

78

Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin

 

79

Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini

 

80

Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team

 

81

Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates

 

82

Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac

 

83

Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal

 

84

Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale

 

85

Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli

 

86

Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini

 

87

Simon Geschke (Ger) Team Sunweb

 

88

Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe

 

89

Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb

 

90

Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina

 

91

Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo

 

92

Ian Stannard (GBr) Team Sky

 

93

Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac

 

94

Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale

 

95

Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe

 

96

Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida

 

97

Salvatore Puccio (Ita) Team Sky

 

98

Luke Rowe (GBr) Team Sky

 

99

Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale

0:03:59

100

Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin

 

101

Mark Cavendish (GBr) Dimension Data

0:05:24

102

Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli

 

103

Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom-Rusvelo

 

104

David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk

 

105

Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli

 

106

Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF

 

107

Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac

 

108

Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF

 

109

Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team

 

110

Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF

 

111

Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team

 

112

Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team

 

113

Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

 

114

Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin

 

115

Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida

 

116

Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors

 

117

Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac

 

118

Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors

 

119

Nuno Bico (Por) Movistar Team

 

120

Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team

 

121

Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb

 

122

Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal

 

123

Mickael Delage (Fra) FDJ

 

124

Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo

 

125

Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team

 

126

Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale

 

127

Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo

 

128

Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF

 

129

Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ

 

130

Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo

 

131

Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates

 

132

Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

 

133

Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

 

134

Carlos Betancur (Col) Movistar Team

 

135

Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Emirates

 

136

Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF

 

137

Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott

 

138

Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo

 

139

Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina

 

140

Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli

0:08:34

141

Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale

 

142

Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk

 

143

Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo

 

144

Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida

 

145

Carlos Barbero (Spa) Movistar Team

 

146

Roy Curvers (Ned) Team Sunweb

 

147

Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo

 

148

Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo

 

149

Héctor Carretero (Spa) Movistar Team

 

150

Mark Renshaw (Aus) Dimension Data

 

151

Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ

 

152

Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale

 

153

Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF

 

154

Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team

 

155

Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini

 

156

William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac

 

157

Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina

 

158

Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli

 

159

Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk

 

160

Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team

 

161

Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits

 

162

Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors

0:09:23

163

Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina

0:10:44

164

Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

165

Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal

 

166

Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk

 

167

Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal

 

168

Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo

 

169

Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac

 

170

Scott Thwaites (GBr) Dimension Data

 

171

Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo

 

172

Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac

 

173

Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits

0:14:15

174

Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo

 

175

Danny Van Poppel (Ned) Team Sky

 

176

Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors

 

177

Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale

 

178

Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team

 

179

Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe

 

180

Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo

 

181

Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data

 

182

Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo

 

183

Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk

 

184

Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits

 

185

Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data

 

186

Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli

 

187

Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb

 

188

Albert Timmer (Ned) Team Sunweb

 

189

Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin

 

190

Rik van Ijzendoorn (Ned) Novo Nordisk

0:16:40

191

Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates

0:17:22

192

Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk

 

193

Roman Maikin (Rus) Gazprom – Rusvelo

 

194

Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini

 

195

Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk