La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

PARIGI-ROUBAIX

Classifica 117ª Parigi-Roubaix 2019

1

Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep

5:58:02

2

Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin

 

3

Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep

0:00:13

4

Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First

0:00:40

5

Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

0:00:42

6

Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep

0:00:47

7

Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma

 

8

Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck-QuickStep

 

9

Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence

 

10

Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First

 

11

Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ

 

12

Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team

 

13

Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

 

14

Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida

0:01:24

15

Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie

0:01:25

16

Marco Haller (Aut) Team Katusha-Alpecin

0:01:36

17

Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ

 

18

Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie

 

19

Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Credits

 

20

Bert De Backer (Bel) Vital Concept-B&B Hotels

 

21

Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky

0:01:40

22

Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma

0:01:42

23

Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale

0:02:14

24

Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe

 

25

Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team

0:02:36

26

Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert

 

27

Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

0:02:38

28

John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo

0:03:00

29

Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal

0:03:06

30

Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida

0:03:39

31

Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team

0:04:25

32

Luke Rowe (GBr) Team Sky

 

33

Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits

0:07:06

34

Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha-Alpecin

0:08:14

35

Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ

0:09:09

36

Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale

0:09:11

37

Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert

 

38

Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert

 

39

Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe

0:10:19

40

Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma

 

41

Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida

 

42

Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team

0:10:20

43

Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott

 

44

Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb

0:11:51

45

Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data

 

46

Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic

 

47

Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team

 

48

Damien Touze (Fra) Cofidis Solutions Credits

 

49

Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo

 

50

Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep

 

51

Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo

 

52

Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert

 

53

Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe

 

54

Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Credits

 

55

Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo

 

56

Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates

0:14:15

57

Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale

 

58

Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha-Alpecin

 

59

Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert

0:14:18

60

Matti Breschel (Den) EF Education First

0:15:47

61

Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data

 

62

Cees Bol (Ned) Team Sunweb

 

63

Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma

 

64

Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale

 

65

Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ

 

66

Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data

 

67

Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotels

 

68

Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale

 

69

Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott

 

70

Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida

 

71

Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence

 

72

Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels

 

73

Imanol Erviti (Spa) Movistar Team

 

74

Lars Boom (Ned) Roompot-Charles

 

75

Roy Curvers (Ned) Team Sunweb

 

76

Mitchell Docker (Aus) EF Education First

 

77

Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team

0:15:51

78

Hugo Houle (Can) Astana Pro Team

 

79

Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal

 

80

Michael Schär (Swi) CCC Team

 

81

Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ

 

82

Ian Stannard (GBr) Team Sky

 

83

Benoit Jarrier (Fra) Team Arkea-Samsic

 

84

Gianni Moscon (Ita) Team Sky

 

85

Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin

0:20:25

86

Julien Vermote (Bel) Dimension Data

0:23:26

87

Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida

 

88

Franck Bonnamour (Fra) Team Arkea-Samsic

 

89

Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma

 

90

Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels

 

91

Lars Bak Ytting (Den) Dimension Data

 

92

Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie

 

93

Boy Van Poppel (Ned) Roompot-Charles

 

94

Tom Scully (NZl) EF Education First

 

95

Owain Doull (GBr) Team Sky

0:23:37

96

Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo

 

97

Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotels

0:23:43

98

Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott

0:24:12

99

Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott

 

100

Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Credits

0:27:17