La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

PARIGI-TOURS

Classifica 115ª Parigi-Tours 2021

Posizione

Atleta (Nazione) Team

Risultato

1

Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ

4:33:07

2

Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM

 

3

Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

 

4

Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team

0:00:03

5

Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:00:40

6

Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM

 

7

Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

8

Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

9

Julien Trarieux (Fra) Delko

 

10

Amaury Capiot (Bel) Team Arkea-Samsic

 

11

Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team

 

12

Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix

 

13

Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole

 

14

Valentin Tabellion (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole

 

15

Piet Allegaert (Bel) Cofidis

 

16

Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies

 

17

Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma

 

18

Matis Louvel (Fra) Team Arkea-Samsic

 

19

Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma

 

20

Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma

 

21

Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team

 

22

Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ

0:00:44

23

Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe

0:01:22

24

Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix

0:01:25

25

Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma

0:01:27

26

Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation

0:01:29

27

Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo

 

28

Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ

 

29

Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic

 

30

Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole

 

31

Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ

 

32

Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal

0:01:31

33

Adrien Lagree (Fra) B&B Hotels p/b KTM

 

34

Florian Maitre (Fra) TotalEnergies

 

35

Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix

 

36

Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe

0:02:20

37

Jason Tesson (Fra) St Michel-Auber 93

 

38

Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix

 

39

Laurenz Rex (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

40

Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

41

Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team

 

42

Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis

 

43

Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team

 

44

Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ

 

45

Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma

 

46

Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Pro Cycling Team

 

47

Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole

 

48

Unai Iribar Jauregi (Spa) Euskaltel-Euskadi

 

49

Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team

 

50

Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ

 

51

Niki Terpstra (Ned) TotalEnergies

 

52

Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo

 

53

Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ

0:02:25

54

Christophe Laporte (Fra) Cofidis

0:02:29

55

Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal

 

56

Jens Reynders (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

0:04:34

57

Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic

 

58

Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic

 

59

Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal

 

60

Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM

 

61

Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin-Fenix

 

62

Simone Consonni (Ita) Cofidis

 

63

Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93

 

64

Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

65

Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma

 

66

Michel Heßmann (Ger) Jumbo-Visma

 

67

Mick van Dijke (Ned) Jumbo-Visma

 

68

Tom Devriendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

69

Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

70

Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal

 

71

Morten Hulgaard (Den) Uno-X Pro Cycling Team

 

72

Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo

 

73

Julien Duval (Fra) AG2R Citroën Team

 

74

Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-up Nation

0:06:00

75

Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal

 

76

Alexandre Delettre (Fra) Delko

 

77

Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation

0:07:34

78

Timo Roosen (Ned) Jumbo-Visma

 

79

Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

 

80

Adrien Petit (Fra) TotalEnergies

 

81

Casper Pedersen (Den) Team DSM

 

82

Clément Carisey (Fra) Delko

 

83

Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe

 

84

Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB

0:10:05

85

Nico Denz (Ger) Team DSM

 

86

Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko

 

87

Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix

 

88

Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

89

Cees Bol (Ned) Team DSM

 

90

Lars Saugstad (Nor) Uno-X Pro Cycling Team

 

91

Søren Kragh Andersen (Den) Team DSM

 

92

Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:12:50

93

Ludovic Robeet (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

94

Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal

0:12:53

95

Alexis Renard (Fra) Israel Start-up Nation

0:13:30

96

Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-up Nation

 

97

Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels p/b KTM

 

98

Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

 

99

Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo

0:14:16

100

Nicolas Debeaumarche (Fra) St Michel-Auber 93

 

101

Donavan Grondin (Fra) Team Arkea-Samsic

 

102

Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma

 

103

Pau Miquel Delgado (Spa) Equipo Kern Pharma

 

104

Tom Bohli (Swi) Cofidis

 

105

Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93

 

106

Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Delko

 

107

André Carvalho (Por) Cofidis

 

108

Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel-Euskadi

 

109

Szymon Sajnok (Pol) Cofidis

 

110

Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix

 

111

Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

112

Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe

 

113

Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies

 

114

Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB

 

115

Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi

 

116

Tom Paquot (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB

0:14:24

117

Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi

0:21:22